Loading...
X

Как влияет возраст сайта, количество ссылок и комментарии пользователей на позиции в поисковой выдаче


Сразу скажу, что не претендую на истину в последней инстанции, тем более что мои утверждения основываются на наблюдениях за одним сайтом, даже так, за одной единственной статьёй. Но наблюдения эти охватывают 5 летний период и изменение количества ссылок на сайте с нуля. Сделанные выводы в целом соответствуют многолетнему опыту работы с сайтами, но конкретный пример, на мой взгляд, очень наглядный.

Эта статья может дать вам информацию для раздумья если вы сомневаетесь, работают или не работают ссылки для продвижения в поисковой выдачи, стоит ли покупать дорогой дроп с возрастом и внешними ссылками на него или даже может быть построить целую PBN — сеть сайтов близкой тематики к продвигаемому сайту и ссылающиеся на него, принадлежащая одному лицу.

Итак, вводные данные следующие:

  • Имеется сайт возрастом более 5 лет.
  • На этом сайте имеется статья возрастом также более 5 лет.
  • Эта статья имеет около 200 посетителей в день из поиска.
  • В целом у сайта около 5 тысяч уникальных посетителей в сутки.
  • Статья набрала более 600 комментариев, что увеличило размер контента на странице в разы.
  • Статью находят по разным поисковым ключам, которые далеко не всегда входят в топ выдачи, то есть возможен рост позиций в поисковой выдачи.
  • На момент запуска сайта и написания статьи, это был новый домен, на который не ссылался ни один сайт.

Сейчас ссылочная масса следующая:

Поясню — на сайт ссылается 89 сайтов с ИКС более 1000 и ссылается 131 сайт с ИКС 110-1000. Наверное, правильнее было бы считать только ссылки на анализируемую страницу, но мне лень это делать — но будьте уверены, часть ссылок ведёт и на неё.


Так вот, возникает вопрос, а как менялась посещаемость статьи по мере роста ссылочной массы, по мере увеличения возраста и по мере добавления комментариев? Вот ответ на этот вопрос — статистика посещаемости одной статьи за 5 лет:

Эта статистика по месяцам, статистику по дням вы можете видеть в шапке статьи.

Со временем увеличивался возраст сайта, увеличивалось количество ссылок и, казалось бы, посещаемость должна была расти за счёт повышения позиций поисковых запросов, от высокочастотных до низкочастотных. Но большую часть времени из этих пяти лет статистика очень ровная — каждый день на протяжении всех лет на сайт приходит примерно одинаковое количество посетителей.

То есть как влияют ссылки на позиции статьи в поисковой выдачи? Никак!

Как влияет возраст сайта на позиции в поисковой выдачи? Никак!

Как влияют комментарии пользователей на позиции? Никак!

Да, это пример на основе одного сайта и одной статьи. Но, повторюсь, опыт работы с сайтами подтверждает это: ссылки и возраст, может быть, и имеют какое-то значение, но либо совсем небольшое, либо косвенное. Например, если по ссылке приходят посетители, которые задерживаются на сайте или переходят на другие страницы, то такая ссылка принесёт положительный эффект за счёт улучшения поведенческих факторов. Если пользователь переходит на сайт по ссылке и сразу закрывает его, то такая ссылка будет вредить даже если она с сайта с «мощными» ссылочными показателями.

Ссылки, дропы с хорошей ссылочной массой и PBN безусловно принесут прибыль — но только тем, кто это продаёт.

Не отчаивайтесь, ещё есть социальные сигналы! О них смотрите статью «Работают ли социальные сигналы для продвижения в поисковых системах?».


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

4 observations on “Как влияет возраст сайта, количество ссылок и комментарии пользователей на позиции в поисковой выдаче
  1. Kolobok

    Да, печально. Еще про ссылки я могу понять, сам яндекс сколько лет кричит, что ссылки особого результата не дают.

     

    Но вот возраст сайта и комментарии почему.

    Ведь говорят, что траст сайта - это мощный показатель роста в выдаче, типа старые проверенные сайты только дальше занимают позиции, вечно висят в топе. А возраст и комментарии (активность юзеров) один из факторов траста.

    За счет чего тогда сайту расти, увеличивать позиции в выдаче. За счет бесконечного добавления новых статей? Так это бесконечная крысиная гонка, т.к. конкуренты тоже постояно добавляют.

    Непонятно.

    Одни растут за счет траста, другим это мало что дает. Парадокс. Какой-то рандом или договорняк с Яндексом.

    Я уверен, что крупные сайты вроде Банки ру, отзовик, ирекоменд и прочие в договорняке с Яндексом. Там просто выводят их вверх как свои: яндекс.маркет, яндекс.дзен, кью.

     
    Reply
  2. Евгений

    Материал конечно спорный и не для всех случаев как мне кажется. Тут не все факторы учитываются, начиная с выгорания самой темы и заканчивая увеличением конкурентов в выдаче. Впрочем мне, как вебмастеру видится будущее поисковиков в отказе от ранжирования по ссылкам. Вы правильно сказали, они уже и сейчас в принципе не так активно их учитывают как раньше. Теперь на первое место контент выходит, хайп и прочее. Хотите идею для материала подкину? Попробуйте на этом сайте, который выше рассматриваете, опубликовать статью с вч ключом и заказать репостов в соц сетях на нее. Переходы с соц сети, автоматически Яндексу дадут понять, что статья топовая. Проверял это несколько раз, если не сразу, то через неделю где-то, на новый материал уже трафик идет:)

     
    Reply
    1. MiAl

      Приветствую! На мой взгляд, в SEO все темы спорные ))) Согласен, что очень много факторов, у самого результаты часто противоречивые и уверен, что многие веб-мастера смогут привести примеры где всё получилось наоборот. Я показываю как это происходит у меня и к каким выводам прихожу, но, на самом деле, перед каждым утверждением вполне можно поставить ИМХО. Это что-то вроде «рабочих гипотез», чтобы было хоть что-то, от чего отталкиваться при выборе последующих действий.

      Про предложенный эксперимент — в принципе, я так уже делаю, только там подписная база email и анонсы статей в группе в Телеграмме. Я согласен, что первичный заинтересованный тематикой трафик никогда не будет вредным — хотя бы для ускорения индексирования. Но по моим ощущением эффект не очень большой — не настолько чтобы это этим заниматься на более мелких сайтах. Но уверен, что есть те, у кого это даёт хороший буст.

      Кстати про соцсети. Наблюдал за подругой как она ими пользуется (сам я не любитель социальных медиа) — она листает, иногда останавливается, чтобы посмотреть фрагмент видео (практически никогда не досматривая до конца) или чтобы прочитать заголовок, очень редко переходит по ссылкам. Давно, лет пять назад, пробовали продвигать ссылки на видео через социальные сети — лайков в Facebook’е было больше, чем просмотров видео в YouTube’е ))) Люди неохотно переходят по ссылкам. Нужно уметь это готовить, чтобы действительно заинтересовать. Ну или продвигать что-то в самой соц. сети, чтобы пользователь подписывался/покупал не выходя из неё.

       
      Reply
    2. Kolobok

      Яндекс теперь ранжирует не по релевантности, а по хайпу? 

      Тоже спорно. Трафик может идти и без соц сигналов. И есть много примеров, что соцсигналы вообще не учитываются. Много раз это говорили вебмастера. 

      И что в перспективе, потом пройдут соцсигналы (вы же не вечно будете лить), и значит, статья не хайповая, и лети на сотую позицию)

       
      Reply

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo