Loading...
X

Как открыть аккаунт в тайском банке с брачной визой (на примере SCB)


Можно ли открыть банковский счёт с брачной визой

Для иностранца вполне реально открыть банковский счёт в Таиланде без каких либо виз. Есть разные нюансы, в некоторых банках будут убеждать, что без Work Permit (разрешение на работу) или рабочей визы это сделать невозможно. Особенно непросто с этим в Бангкоке.

Иная ситуация в туристических местах Таиланда, например, в Паттайе, где открыть банковский счёт довольно просто. Но обычно в нагрузку к услуге банковского счёта требуется купить страховку от несчастных случаев, которая стоит около 6000 бат. На мой взгляд, это совсем небольшая сумма для беспроблемного открытия банковского счёта заграницей. Также вам понадобится Справка с места жительства (Certificate of Residence) из Иммиграционного офиса, стоит 300 бат.

Смотрите также:

Если вы проживаете в Таиланде по студенческой визе, то у меня для вас хорошие новости — вам могут открыть банковский счёт без обязательной покупки страховки. То есть вы можете довольно сильно сэкономить. Банковский счёт в Таиланде иностранцем со студенческой визой точно открывают в Паттайе и Хуа Хине. В Бангкоке по-прежнему вам могут отказать. Понадобится письмо из школы (его дают бесплатно по запросу) и Справка с места жительства (Certificate of Residence) из Иммиграционного офиса, стоит 300 бат.

Смотрите также: Как открыть банковский счёт в Таиланде со студенческой визой

А что насчёт владельцев брачных виз, им положены какие-либо поблажки при открытии счёта в Таиланде? Да! Счастливый владелец брачной визы может открыть банковский счёт в Таиланде совершенно бесплатно! То есть не только не нужно покупать страховку, но и не требуется Справка с места жительства (Certificate of Residence). Открывают банковский счёт без платы за годовое обслуживание. Сами тайцы в настоящее время пользуются банковскими счетами не оформляя банковскую карту, поскольку банкоматы поддерживают выдачу наличных без карты, а оплата везде происходит по QR-кодам. Как владелец брачной визы, вы можете открыть такой же счёт без карты. Но если банковская карта вам всё-таки нужна, то вам её дадут, но для карты предусмотрена плата за годовое обслуживание, примерно 300 бат — это единственная сумма, которую вам нужно заплатить и которая при этом не будет зачислена на ваш счёт.


Примечание: Точнее эта сумма в 300 бат сложилась из следующих платежей: выпуск пластиковой карты — 100 бат; годовое обслуживание пластиковой карты — 200 бат. То есть в следующем году с меня спишут только 200 бат за годовое обслуживание карты.

Смотрите также: Как платить с помощью QR-кодов в Таиланде

То есть вас как бы действительно принимают в семью — вам открывают счёт на тех же самых условиях, на которых банковскими счетами пользуются сами тайцы.

Какие документы нужны для открытия банковского счёта с брачной визой

Условия хорошие, но требуется предоставить определённый набор документов. Благо, все эти документы уже должны быть у вас на руках и вам не нужно платить или куда-то ехать за их получением.

Я открыл счёт в SCB (Siam Commercial Bank), в Паттайе, в отделении банка, который находится в Big C Extra на Pattaya Klang. В других банках и отделениях того же банка условия и набор документов может отличаться. Например, в другом офисе SCB менеджер дополнительно просила показать мои тайские или национальные водительские права, но в конечном счёте не открыла мне банковский счёт, так как ей что-то не понравилось в моей брачной визе в паспорте…

Для открытия банковского счёта необходимо прийти в банк вместе с супругой.

Вам нужно будет предоставить следующие документы:

  • ваш международный паспорт с тайской брачной визой
  • национальный паспорт (они пытались посмотреть в нём место жительства, но поскольку паспорт на национальном языке, сотрудницы банка ничего в нём не поняли и в конечном счёте просто попросили написать мой адрес за рубежом латинскими буквами)
  • договор аренды квартиры, в котрой мы в настоящий момент проживали
  • свидетельство о браке (ทะเบียนสมรส). Причём нужно принести все документы — во время регистрации брака дают несколько документов, некоторые из которых выглядят торжественно, а некоторые напоминают обыкновенные справки. Так вот, нужны все эти документы!
  • удостоверение личности жены, то есть её ID карта (บัตรประจำตัวประชาชน (ของภรรยา))
  • копия регистрации дома жены (สำเนาทะเบียนบ้าน (ของภรรยา))

Также меня спросили название организации, где я работаю и её адрес. Поскольку я работаю онлайн, я дал им адрес Google Asia Pacific Pte. Ltd. в Сингапуре (эта компания указана в качестве отправителя платежей AdSense на мой банковский счёт). Их это устроило.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo