Loading...
X

Поисковик Bing — неожиданно понравился

Поиском Гугла я пользуюсь, наверное, лет уже 20 — реально долго. Помните то время, когда на странице с поисковой выдачей Яндекса внизу были ссылки на поиск этого же запроса, но в других поисковых системах? Там была Яху, какая-то Виста или что-то похожее, Мэйл.ру там был, Гугл и что-то ещё.

В то время дойти до 10-20 страницы поиска было в порядке вещей. Иногда я доходил до 20-30 страницы, а затем переходил по ссылкам Яндекса в другие поисковые системы и уже искал там.

В конце концов я пришёл к выводу, что если я не удовлетворён результатами поиска Яндекса, то есть какой-то шанс найти нужное мне в Гугле, а остальные поисковые системы обычно не находили сайт, который решал бы мою проблему.

Чуть позже я стал замечать, что захожу на страницу Яндекса и почти всегда потом кликаю на поиск этого же запроса в Гугл. И вот таким образом я пришёл к тому, что Гугл стал моим основным поисковиком.

Это было реально давно — просто подумайте, насколько трудно представить себе страницу Яндекса со ссылками на другие поисковики.

Ну и всё меня в целом устраивало в поиске Гугла — иначе зачем бы я 20 лет им пользовался.

Нет дорвеев и прочего мусора, достаточно адекватные результаты поиска. С точки зрения пользователя, вроде всё нормально.

Но последние пару лет я стал замечать неприятную тенденцию — при довольно специфическом запросе на первые места поисковой выдачи попадают «авторитетные» сайты, хотя они могут и не содержать конкретного ответа — просто пересекается тематика. А сайты с конкретным ответом на запрос находятся в выдаче ниже. Ну то есть какое-то сайтовое кумовство. sad

Раньше такого в поиске Гугла я не замечал — хотя замечал в поиске Яндекса.

И это подтолкнуло меня поискать альтернативу поиску Гугла.

Во-первых, приятно удивил Яндекс — наконец-то по IT запросам на первой строчке оказался не только Хабр (хотя он вставляется на второе место). Теперь в Яндекс на первых местах можно увидеть то, что реально ищет пользователь, а не то, что хочет показать Яндекс.

И главное — очень приятно проявил себя поисковик Bing от Майкрософт (вот уж чего я не ожидал!).

Вы, наверное, думаете, что из-за низких ожиданий, у меня сложилось слишком хорошее мнение про Bing. Но это не так — после первых тестов с неожиданно хорошими результатами я сделал Bing поисковиком по умолчанию 6 месяцев назад. И с тех пор я пользовался поиском Bing, иногда вручную набирая адрес сайта Гугл чтобы сравнить поисковую выдачу. То есть это не спонтанное мнение.

В общем, в настоящее время поисковик Bing напоминает мне Гугл 5-10 летней давности. На мой взгляд, в это время Гугл был лучше — сейчас они слишком уж закрутили гайки, задвинув все некрупные сайты куда-то вглубь. Причём настолько слишком, что Яндекс, который мне не нравился именно за это же, теперь на фоне Гугла выглядит лучше и просто адекватнее.

Короче говоря, если у вас есть неудовлетворённость от поисковика Гугла, попробуйте Bing (или что-то ещё) — возможно, вам понравится.

Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Отели:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

2 observations on “Поисковик Bing — неожиданно понравился”
  1. den

    Сейчас уже нейросети лучше, в том числе и для поиска.

     
    Reply
    1. MiAl

      Не знай… нейросеть может выдать как правильный ответ, так и неправильный, но очень хорошо замаскированный под правильный — аргументированный и даже, СУКА, со ссылками (по которым может не быть того, о чём она рассказывает)!

      И в этой ситуации нужно перепроверять всё, что выдаёт нейросеть — чтобы потом уже самому знатно не облажаться.

      Ну и при таких раскладах (когда нужно всё перепроверять), какому-то более-менее серьёзному сайту лично у меня доверия больше, чем к генерёнке.

       
      Reply

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo