Loading...
X

Как включить онлайн покупки в SCB. Почему банковская карта SCB не работает для онлайн платежей (РЕШЕНО)


SCB — это Siam Commercial Bank, один из популярных банков в Таиланде.

После открытия банковского счёта в SCB и получения банковской карты вы можете попытаться использовать её для оплаты в онлайн-магазинах и может выясниться, что карта не работает.

Смотрите также: Как открыть банковский счёт в Паттайе

При этом карта нормально работает для снятия наличных и оплаты покупок в магазинах. Не работают только онлайн покупки, когда вручную нужно вводить номер карты, срок действия, имя владельца и секретный код (CSC/CVC/CVV).

Почему не получается оплатить картой SCB онлайн

В Таиланде для открытых в последние годы банковских счетов по умолчанию отключены онлайн покупки и их нужно включать вручную.

Для разных тайских банков процедура включения онлайн-покупок различается, в данной статье будет показано, что нужно сделать, чтобы банковской картой SCB можно было покупать в Интернете.

Смотрите также:

Как включить онлайн покупки в SCB

При попытке добавить банковскую карту в приложение для онлайн покупок Shopee, когда для проверки с неё списывается и зачисляется обратно $1, эта операция завершилась ошибкой. Сразу после этого я получил следующее СМС сообщение:

Unsuccessful domestic online payment transaction on SCB debit card 8558 due to temporary block. You can unblock at SCB EASY app (https://link.scb/3rLJzKK) or call 02-7777777.

В сообщении говориться о временной блокировке, но не нужно пугаться этого слова. На самом деле для данной карты всего лишь выключены онлайн покупки и их необходимо включить. Ссылка в сообщении ведёт на официальную инструкцию (https://www.scb.co.th/en/personal-banking/digital-banking/scb-easy/how-to/block-unblock-ecommerce.html), но эта инструкция немного неполная.

Официальная инструкция подразумевает, что банковская карта уже добавлена в приложение для онлайн банкинга SCB. Но у большинства пользователей по умолчанию это обычно не сделано. Поэтому вы можете обнаружить, что официальная инструкция просит вас выбрать пункт меню, который отсутствует в вашем приложении SCB.

Как добавить банковскую карту в приложение SCB

Тайские банки расценивают «банковский счёт» и «банковская карта» как две отдельные услуги. Например, при открытии банковского счёта вам необязательно получать банковскую карту. Без банковской карты вы можете получать, переводить деньги, оплачивать счета через приложения, делать покупки с помощью PromptPay (сканирование QR-кода) и даже снимать наличные в банкомате. В общем, в Таиланде без банковской карты возможно полноценное пользование всеми банковскими услугами.

Смотрите также: Что такое PromptPay и как это использовать в Таиланде

Конечно, при желании вы можете получить и банковскую карту, привязанную к вашему банковскому счёту. Обслуживание банковской карты оплачивается отдельно.

Вся эта информация вам даётся по той причине, что следствием такого разделения услуг банковского аккаунта и банковской карты является то, что в приложении для онлайн банкинга даже если вы видите свой аккаунт, вам всё равно нужно добавить банковскую карту. Это может быть полезным, чтобы вы могли управлять пластиковой картой. Например, вы можете устанавливать лимиты на максимальное снятие наличных с банковской карты, а также включать и отключать онлайн покупки.

К счастью, добавить банковскую карту в приложение для онлайн банкинга SCB совсем нетрудно.

Для этого откройте мобильное приложение SCB EASY.

Нажмите иконку в виде Passbook.

Нажмите кнопку «Add account» («Добавить аккаунт»). Программа не позволила мне сделать скриншот этого окна из-за security policy.


Прочитайте и нажмите кнопку «Accept».

Нажмите на номер телефона — это тот же самый номер, который вы указали при открытии банковского счёта. Дождитесь СМС и введите полученный одноразовый пароль (OTP).

Станет активной кнопка «Next» («Далее»), нажмите её.


Вам будет показан список банковских продуктов, которые зарегистрированы в этом банке к вашему номеру телефона, но ещё не добавлены в приложение для онлайн банкинга. Скорее всего, там будет только ваша дебетовая карта. Выберите её.

Введите недостающие цифры номера вашей банковской карты.

И нажмите кнопку «Next» («Далее»).

Всё готово! Нажмите кнопку «Continue to main page» чтобы вернуться на главный экран приложения.

Как разблокировать и заблокировать онлайн платежи в SCB

Для этого откройте мобильное приложение SCB EASY.


Нажмите иконку в виде Passbook.

Теперь кроме банковского счёта, вы увидите раздел «My debit & ATM cards» («Мои дебетовые карты»). В нём кликните на «Debit & ATM cards». Программа опять не позволила мне сделать скриншот этого окна из-за security policy.

При первом открытии программа проведёт небольшой инструктаж по этому разделу.

В открывшемся окне нажмите кнопку «Services» («Услуги»).

Отключите опцию «Block domestic online payment» («Блокировка домашних, то есть внутри Таиланда, платежей»).

Нажмите кнопку «Unblock» («Разблокировать»).

Вы получите оповещение о включение онлайн покупки (разблокировки онлайн платежей) по СМС и в уведомлении приложения.

Если вы захотите отключить онлайн покупки, то повторите показанные действия, но на последнем этапе включите опцию «Block domestic online payment» («Блокировка домашних, то есть внутри Таиланда, платежей»).

Как включить или отключить онлайн шопинг в магазинах за пределами Таиланда

Если вы покупаете в онлайн магазинах за пределами Таиланда, то даже выполнив показанные выше действия, вы всё равно будете получать сообщение, что ваша банковская карта заблокирована для онлайн платежей.

Чтобы это исправить, вам нужно изменить другую настройку.

Добавьте карту в онлайн приложение, как это показано в начале данной инструкции и откройте мобильное приложение SCB EASY.

Нажмите иконку в виде Passbook.

Кликните на «Debit & ATM cards».

В открывшемся окне нажмите кнопку «Services» («Услуги»).

Отключите опцию «Block international online payment» («Блокировка международных, то есть за пределами Таиланда, платежей»).

Нажмите кнопку «Unblock» («Разблокировать»).

Вы получите оповещение о включение международного онлайн шопинга (разблокировки онлайн платежей) по СМС и в уведомлении приложения.

Если вы захотите отключить международные онлайн покупки, то повторите показанные действия, но на последнем этапе включите опцию «Block international online payment» («Блокировка международных, то есть за пределами Таиланда, платежей»).


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo