Loading...
X

Как открыть банковский счёт в Паттайе


Правила открытия банковских счетов в Таиланде различаются в различных регионах Таиланда, а также в различных банках.

Например, открыть счёт в Бангкоке может оказаться наиболее проблематичным — для этого может понадобиться рабочая виза или другое более серьёзное основание кроме вашего желания.

В ХуаХине для открытия банковского счёта мне понадобилось всего лишь письмо из школы (где я изучал тайский язык и по этой причине имел студенческую визу) и мне открыли банковский счёт без дополнительных условий и документов — достаточно было оплатить первый год обслуживания и пополнить открытый счёт на минимальную сумму.

В Паттайе правила вновь различаются, но обычно требуется следующее:

  • Справка с места жительства (Certificate of Residence)
  • Покупка страховки от несчастных случаев

Справка с места жительства (Certificate of Residence) для открытия банковского счёта

Подробности смотрите в статье Как получить справку о месте жительства в Паттайе, что это такое и для чего она нужна.

Отметим, что в одном из банков мне открыли банковский счёт без этой справки, но при условии обязательной покупки страховки.

Также обратите внимание, что справки о месте жительства являются целевыми, то есть в них указывается для чего выдаётся данная справка. Если вы получаете Certificate of Residence для открытия банковского счёта в Паттайе, то нужно указать название банка. Мне было без разницы в каком банке открывать банковский счёт, поэтому я пошёл в офис ближайшего банка и спросил, могут ли они открыть счёт для иностранцев. Мне подтвердили такую возможность и я обратился в Иммиграционный офис за получением справки для места жительства, куда вписал название этого банка. А затем вернулся в банк с полученным Certificate of Residence.

Смотрите также: Где в Паттайе продлить визу и получить Справку о месте жительства. Как доехать до Иммиграционной полиции в Паттайе

Если вы только собираетесь приехать в Паттайю, то перед заселением изучите вопрос о форме TM.30, поскольку она понадобится для получения Certificate of Residence.

Покупка страховки от несчастных случаев для открытия банковского счёта

При обращении в банк вам могут быть озвучены примерно следующие условия для открытия банковского счёта:

  1. Справка с места жительства
  2. Обязательная покупка страховки от несчастных случаев на 1 год (можно заменить каким-то документом из консульства вашей страны, что снизит стоимость открытия счёта). Оплата первого года обслуживания (примерно 400 бат) и минимальная сумма для зачисления на счёт (примерно 700 бат) плюс страховка могут составлять около 7000 бат.

То есть стоимость покупаемой страховки где-то в районе 5000 бат. Покупать страховку на второй и последующие года необязательно! То есть это разовый платёж.


В моём случае страховка действует 1 год и покрывает любые несчастные случае всего на 100000 бат. Если вы в любом случае хотели приобрести подобную страховку, то поздравляю вас. Я же считаю это просто небольшим обязательным платежом за открытие счёта.

Возможно наличие студенческой или семейной визы облегчит открытие банковского счёта в Паттайе и вам откроют его без обязательной покупки страховки.

Смотрите также: Как открыть банковский счёт в Таиланде со студенческой визой

Собеседование при открытии банковского счёта в Паттайе

В 2022 году при открытии банковского счёта в Таиланде я впервые столкнулся с опросом, беседой работницы банка во время открытия счёта. Возможно, это связано с тем, что я из Российской Федерации в отношении которой сейчас введены многочисленные санкции. Также это может быть связано с общим усилением финансового контроля в Таиланде. Либо это особенность конкретного банка или даже конкретного сотрудника.

Сотрудницу банка интересовали такие вопросы как:

1. Где именно я проживаю (название кондоминиума вместо непонятных цифр в справках)

2. Имею ли я свою жильё в Таиланде либо арендую

3. Откуда именно мне будут присылаться деньги на мой банковский счёт — из России или из другой страны

4. Чем именно я занимаюсь. Когда я ответил, что я веб-мастер и занимаюсь веб-сайтами, то попросила написать адреса сайтов


5. Есть ли у меня банковские карты банков моей страны, каких именно банков — работница банка показала поразительную эрудицию в знании названий российских банков

Passbook

При открытии банковского счёта в Таиланде вам дадут договор и другие документы, например, карточку о страховании и условия страховки.

Но самым важным документом является Passbook — этот документ необходим при замене банковской карты и любых других операциях со счётом (например, смена номера телефона, обновление паспортных данных).

В настоящее все банки Таиланда имеют мобильные приложения. Вы можете попросить сотрудника банка настроить вам онлайн банкинг.

Также смотрите:

Как перевести деньги на банковский счёт в Таиланде из-за границы

Используя криптовалюту вы можете делать международные денежные переводы с минимальными комиссиями и по самым выгодным курсам обмена валют. Благодаря анонимности криптовалют, вы можете переводить деньги из одной страны в другую без прохождения валидации. Подробности смотрите в статье: Альтернатива LocalBitcoins: инструкция по использованию LocalCoinSwap.com


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo