Loading...
X

Что такое PromptPay и как это использовать в Таиланде


Что такое PromptPay в Таиланде

PromptPay позволяет привязать к банковскому аккаунту номер телефона или номер ID (тайский аналог паспорта) к банковскому аккаунту для получения денежных переводов. Денежные переводы выполняются без комиссий, деньги зачисляются мгновенно. PromptPay предназначена для удобства денежных переводов, поскольку отпадает необходимость помнить номер счёта и названия банка. К тому же PromptPay зачастую используется для создания QR-кодов для оплаты — этот способ оплаты и перевода денежных средств поддерживают все приложения онлайн банкинга в Таиланде.

Смотрите также: Как платить с помощью QR-кодов в Таиланде

Иностранцы также могут использовать PromptPay, привязав номер телефона к банковскому счёту.

К одному банковскому счёту можно привязать до трёх номеров телефона.

Но номер телефона можно привязать к тому или иному счёту только один раз. Если вы захотите привязать номер телефона к другому банковскому счёту, то вам необходимо начать с отмены предыдущей привязки номера к банковскому счёту.

Включить PromptPay и привязать номера телефона к банковскому счёту можно в мобильном приложении онлайн банкинга, через банкомат, обратившись в отделение банка, по телефону и другими способами.

Правилами предусмотрено отключение «де-регистрация) привязанного номера телефона от банковского счёта, но не все банки предлагают это сделать через приложение или банкоматы — возможно, для де-регистрации в PromptPay вам придётся посетить отделение банка.

Итак, PromptPay позволяет делать банковские денежные переводы по номеру телефона и генерировать QR-код с реквизитами получателя денег. Но нужно отметить, что некоторые банки имеют свою собственную систему переводов по номеру телефона внутри банка, которой можно пользоваться без подключения к PromptPay, пример такого банка — Bangkok Bank. А некоторые банки позволяют создавать QR-код с реквизитами получателя денег также без подключения к PromptPay, например, это реализовано в Kasikorn Bank, который использует электронные кошельки в качестве реквизитов.

Как зарегистрироваться в PromptPay

Как уже было сказано, зарегистрировать можно сразу несколькими способами. Не выходя из дома вы можете привязать номер телефона к PromptPay в приложении для онлайн банкинга.

Для подтверждения вам потребуется только ввести одноразовый пароль из СМС.

Далее показано, как зарегистрировать номер телефона в PromptPay в трёх мобильных банковских приложениях.

Если вы ваш банк отсутствует, то обратите внимание, что регистрация в PromptPay обычно начинается с одного из следующих действий:

1. Найдите в меню банкинга или настройках пункт PromptPay.

2. Другой путь, это открыть «Scan» для сканирования QR-кодов, там обычно есть кнопка для создания вашего собственного QR-кода. Поскольку обычно (но не всегда!) для создания QR-кода требуется регистрация в PromptPay, то вам может быть предложено начать с регистрации в PromptPay.


Что такое PayAlert и PromptPay International

После регистрации в PayAlert становятся доступными для регистрации и подключения другие сопутствующие сервисы: PayAlert и PromptPay International.

  • PayAlert — это сервис получение и отправка уведомлений. Вы можете подключить (или отключить) его во время регистрации в PromptPay или позже в отдельном меню. Суть PayAlert в том, что вы можете отправлять запросы на перевод вам денег и получать запросы на перевод денег. Обратите внимание, что если пользователь использует PromptPay, но не активировал функцию PayAlert, то вы не сможете отправить ему запрос с помощью PayAlert.
  • PromptPay International — это сервис отправки и получения международных денежных переводов. Этот сервис работает независимо от переводов PromptPay внутри страны и его отключение не затрагивает PromptPay. Отдельно можно включить/отключить входящие и исходящие международные переводы.

Пошаговая регистрация в PromptPay в тайских банков

Смотрите подробные инструкции:

Как использовать PromptPay для получения денежных переводов

После регистрации в PromptPay вы можете сгенерировать QR-код, с помощью которого вам легко могут перевести деньги.

Подробности смотрите в статье «Как платить с помощью QR-кодов в Таиланде».

Вам необязательно использовать QR-код, для получения денежного перевода вам достаточно сообщить номер телефона, привязанный к банковскому аккаунту с помощью PromptPay.

Что нужно помнить при использовании PromptPay и QR-кодов

Даже если вы не сообщаете номер телефона, а используйте QR-код для получения денежного платежа или перевода, отправитель денежных средств всё равно видит следующую информацию о вас:


  • ваш привязанный к PromptPay номер телефона
  • ваш имя и фамилию

То есть если вы делаете публичным QR-код с информацией об оплате через PromptPay, то ваш номер телефона также становиться общедоступным.

PromptPay для продвинутых пользователей и разработчиков

Имеется несколько готовых ПО для работы с QR-кодами PromptPay, в том числе для генерации, валидации и считывания данных.

Примеры:

  • pypromptpay (QR Code PromptPay in Python 3): https://github.com/wannaphong/pypromptpay. Эта программа позволяет создавать QR-коды для оплаты с помощью PromptPay. Можно создать QR-код с указанной суммой для перевода или без ней, можно сделать QR-код одноразовым или многоразовым.
  • PromptPay (Generate QRCode for Thai PromptPay): https://github.com/Frontware/promptpay
  • ThaiQRReader (valid and parse data follow Thai Qr Standard): https://github.com/kiznick/ThaiQRReader

Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo