Loading...
X

Общественный транспорт Паттайи и карта маршрутов тук-туков


Карта маршрутов тук-туков в Паттайе

Сайт Pattaya-Pages.com создал карту «Основные маршруты автобусов / тук-туков / сонгтеу / бат бас в Паттайе и Джомтейне».

Вы можете кликнуть по маршруту, чтобы выделить его и прочитать описание.

Цвета маршрутов:

  • Желтый — Главный круговой маршрут
  • Коричневый — Маршрут Северная Паттайя
  • Красный — Маршрут Центральная Паттайя
  • Черный — Маршрут Южная Паттайя
  • Синий — Маршрут Наклыа
  • Зеленый — Маршрут Сои Буакхао
  • Фиолетовый — ​Маршрут Южная Паттайя в Джомтьен
  • Розовый — Маршрут Thepprasit Road
  • Светло-голубой: пирс Бали Хай - Pattaya 3rd Road - Bang Lamung District

Основной круговой маршрут (Main circular route) - круговое движение по Beach Road и 2nd Road

Основная автобусная трасса, идущая против часовой стрелки от кольцевой развязки с дельфином по Beach road до входа на Walking street, поворачивает налево на 2-ю Beach road и обратно к кольцевой развязке с дельфином. В некоторых случаях тук-тук движется по большому кольцу, то есть в Северную Паттайю.

Маршрут Северная Паттайя (North Pattaya route)

Вверх и вниз по дороге Северная Паттайя (North Pattaya Rd). Тук-туки здесь ходят не очень часто. Одна из остановок находится возле супермаркета Best, расположенном на Северной улице, рядом - перекрёсток с  Наклыа (Na Kluea Rd). Конечная остановка – пересечение улицы North Pattaya Rd и шоссе Сукхумвит. Это кольцевой маршрут, стоимость проезда, не зависимо от расстояния - 10 бат. Ещё один маршрут отходит от Северного автовокзала (North Pattaya Bus Terminal), проходит по North Pattaya Rd улице, далее – по Beach Rd и до конечной остановки на Walking Street. Цена проезда - 20 бат.

Маршрут Центральная Паттайя (Central Pattaya)

Остановка находится в начале Central Pattaya Rd, в этом месте она пересекается с Sukhumvit Rd. Проезжая всю Central Pattaya Rd, тук-туки направляются на Beach Rd и доезжают до Walking Street, затем идут на Pattaya Sai Song Rd (Second Beach Rd) и возвращаются на Central Pattaya Rd. Интервал движения около 15 минут.

Маршрут Южная Паттайя (South Pattaya)

Начальная остановка - пересечение шоссе Сукхумвит и Южной улицы, а конечная – у храма Wat Chai Mongkhon, расположенного тоже на Южной улице. Тук-туки проходят через всю Южную улицу, затем едут по Sai Song Rd (Second Beach Rd), у Дельфинария поворачивают на Пляжную, проходят её всю и возвращаются снова на Южную.

Есть также маршрут, который курсирует по кольцу, исключительно по улице Южной, никуда не сворачивая.

Маршрут Наклыа (Na Kluea)

Здесь передвижение пассажиров обеспечивают два маршрута. Оба они начинаются от южного конца улицы Наклыа (Na Kluea Rd) и движутся на север. В конце Наклыа разворачиваются и едут в южном направлении, сворачивают на Северную улицу (North Pattaya Rd).

Проехав 200 м, разворачиваются и едут в сторону Дельфинария.

Далее один из маршрутов возвращается на начальную остановку на улице Наклыа. А второй маршрут проходит через всю Пляжную улицу, сворачивает на Вторую и возвращается на конечную остановку.

Маршрут Южная Паттайя в Джомтьен

Ездит вверх и вниз от South Pattaya Rd по Thappraya Rd до Jomtien Beach и по Beach Rd и разворачивается, чтобы вернуться, или поднимаясь до Jomtien 2nd Road и возвращаясь в South Pattaya. В настоящее время по Jomtien 2nd Road обычно не ездит. 

Движение осуществляется по кольцу, со стороны Джомтьена стоянка расположена в самой южной части района Джомтьен. Со стороны Джомтьена сонгтэо движутся вдоль морского побережья, проезжая весь пляж. Далее сворачивают на улицу Тхаппрайя (Thappraya Rd), проезжают её всю и пребывают на конечную остановку в районе Walking Street. Некоторые автобусы после пребытия к Walking Street не останавливаются, а продолжают движение и сворачивают на Sai Song Rd (Second Beach Rd). Затем они возле Дельфинария поворачивают на Pattaya Beach Rd и движутся в обратном направлении до Walking Street. Затем снова сворачивают на Sai Song Rd (Second Beach Rd), останавливаются возле школы. Здесь у них запланирована непродолжительная стоянка, предназначенная для заполнения салона пассажирами, следующими на Джомтьен. Если вы будете передвигаться в пределах одного района, цена проезда – 10 бат, если вам нужно попасть в другой – 20 бат.


Маршрут Thepprasit Road

Вверх и вниз по улице Thepprasit Road. Маршрут по улице Теппразит рассчитан на пассажиров, отправляющихся на ночной рынок. Поэтому тук-туки здесь ходят только с пятницы по воскресенье. В остальное время, в случае необходимости, вам придётся брать такси.

Маршрут Сои Буакхао

Вверх и вниз по Soi Buakhao (Сой Буакхао). Доезжая до Central Pattaya Rd (Pattaya Klang) тук-тук поворачивает направо и едет до шоссе Сукхумвит. Затем разворачивается и едет по Central Pattaya Rd до Soi Buakhao и сворачивает на неё.

Ещё один вариант: кольцевой маршрут Soi Buakhao - Beach Road.

Маршрут по третьей дороге (Pattaya 3rd Road)

Примечание: С этим маршрутом много неясности, это в некотором смысле маршрут-призрак, поскольку он упоминается во многих источниках, но за 5+ лет жизни в Паттайе, и за 1+ ежедневных поездок по 3rd Road я не видел тук-туков на этом маршруте. Вплоть до марта 2023 года. Начиная с марта 2023 мне регулярно (я езжу по 3rd Road по нескольку раз каждый день) стали попадаться как припаркованные в одних и тех же местах на 3rd Road тук-туки, так и двигающиеся вверх и вниз по улице с пассажирами. Если вы хотите что-то уточнить по поводу этого маршрута, то пишите в комментариях!

Этот маршрут начинается от пирса Бали Хай. Ранее использовались белые тук-туки, но, видимо, начиная с 2023 года делается переход на классические тёмно-синие тук-туки. Официально маршрут от пирса по 3rd Road называется «สาย 4» (то есть четвёртый маршрут) и он должен идти вплоть до Bang Lamung District (за Северной Паттайеё и даже за Рынок морепродуктов). То есть от Bali Hai Pier по 3rd Road маршрут доходит до North Pattaya Rd и пересекает её. Далее двигается по Pattaya Sai 3 Alley вплоть до Photisan Alley и поворачивает налево. Затем двигается до Pattaya-Na Kluea Rd и поворачивает направо. Проходит Naklua old market и двигается до Bang Lamung District office в какой-то момент выходит на Sukhumvit road и начинает движение в обратном направлении.

Тук-туки на Сукхумвит. Белые тук-туки в Паттайе

На шоссе Сукхумвит курсируют белые тук-туки. Они не заезжают в глубь Паттайи. В них цена проезда 20 бат. На карте в этой статье данный маршрут не обозначен.

Подробности смотрите в статье: Белые тук-туки на Сукхумвит и тук-туки до достопримечательностей: где останавливаются и маршруты

Стоянки тук-туков

На каждом маршруте имеется несколько стоянок тук-туков. Это что-то вроде конечных станций, но их может быть более чем две. Главная цель, видимо, набрать достаточное количество пассажиров, чтобы окупить затраты на рейс. Когда тук-тук заполняется, машина трогается.

К примеру, стоянки Маршрута Центральная Паттайя:


  1. Недалеко от перекрёстка Central Pattaya Rd и шоссе Сукхумвит (Sukhumvit Rd). Это начало маршрута. На самом деле, водители не очень охотно здесь стоят, так как довольно мало людей.
  2. Рядом с ProLanguage School, напротив Big C Extra. Здесь всегда стоит несколько машин, здесь хороший пешеходный трафик. Машины наполняются быстро. Сядьте в ту, в которой уже начали собираться люди или в ту, на которую вам покажут.
  3. Уже возвращаясь от пляжа, тук-туки стоят недалеко от перекрёстка 2-й Beach road и Central Pattaya Rd — около продавцов фруктов.

Как добраться до Джомтьена на Тук-Туке

В Джомтьен можно добраться по маршруту Южная Паттайя в Джомтьен. Чтобы сесть на этот тук-тук, доберитесь до пересечения улиц 2-й Beach road и Южная Паттая. Затем пройдите немного по 2-й Beach road в сторону Южной Паттайи и вы уведите стоянку тук-туков, отправляющихся в Джомтьен. В принципе, эту стоянку видно прямо с перекрёстка.


Место на карте.

Чтобы добраться до этого места, вы можете воспользоваться маршрутами:

  • Основной круговой маршрут
  • Маршрут Центральная Паттайя

Как добраться до города из Джомтьен на Тук-Туке

В город идут автобусы, которые вы можете встретить на дороге Thappraya, Soi Jomtien 1 и дороге Jomtiensaineung.

Как добраться до кругового движения с Дельфином на Тук-Туке

Вам нужен Основной круговой маршрут. Сядьте на тук-туки, движущиеся по 2-й Beach road. Если это оказался маршрут по Central Pattaya Rd, то придётся сделать пересадку.

Как добраться до Северной Паттайи на Тук-Туке

Вам нужен один из следующих маршрутов:

  • Маршрут Северная Паттайя
  • Маршрут Наклыа Роуд

Чтобы сесть на любой из них, вам нужно добраться до перекрёстка с круговым движением и с дельфином. Чтобы добраться сюда, используйте Основной круговой маршрут.

Как добраться до шоссе Сукхумвит на Тук-Туке

До Сукхумвита идут сразу четыре маршрута, вы можете выбрать любой из них в зависимости от того, в какой место Сукхумвит вам нужно:

  • Маршрут Северная Паттайя
  • Маршрут Центральная Паттайя
  • Маршрут Южная Паттайя
  • Маршрут Thepprasit Road

На первые три маршрута вы можете пересесть с Основного кругового маршрута. А на Маршрут Thepprasit Road можно попасть с Маршрута Южная Паттайя в Джомтьен.

Что такое тук-тук в Таиланде

В Паттайе хорошо развит общественный транспорт — по городу постоянно курсирует множество автомобилей, выполняющих роль маршрутных автобусов. Называются они тук-тук или songthaew. Тук-тук - это переоборудованные под пассажирские перевозки японские грузовые пикапы. Спереди – кабина, как у легкового автомобиля. Рядом с водителем может сидеть кондуктор. Сзади – кузов с крышей и поручнями, боковые стены без стёкол. Вдоль двух бортов установлены две параллельные скамейки для пассажиров, здесь могут разместиться 10 – 12 человек.

Сзади оборудована ступенька-платфарма, через которую удобно забираться в тук-тук. На ней также могут разместиться несколько пассажиров, если не осталось свободных сидячих мест на скамейках.

В Паттайе они тёмно-синего цвета.

Цена проезда составляет 10 бат.

Слово songthaew (кстати, на тайском означает «две скамейки») труднее для восприятия и произношения, поэтому в обиходе чаще говорят тук-тук.

Причём, некоторые тайцы даже объясняют, что для маршрутных автомобилей в Паттайе слово songthaew это неправильное название, поскольку оно относится к автомобилям меньшего размерам, например, к такому трёхколёсному (вы можете их увидеть в тайской провинции).

В старых источниках вы можете увидеть такое название как «baht bus», но последние годы никто это название не использует и его не понимают и не знают даже тайцы.

То есть самым правильным названием является «songthaew», вас обязательно поймут, если вы произнесёте это тайское слово правильно. Слово «тук-тук» также поймут правильно, причём в общении с иностранцами тайцы используют именно слово «тук-тук». Выражение «baht bus» не поймёт никто — не используйте его.

Практически все маршруты имеют точки соприкосновения, поэтому на общественном транспорте, сделав 1-2 пересадки, можно попасть во все главные районы Паттайи.

Время работы тук-туков

Тук-туки не работают круглосуточно. Активный поток маршрутных автобусов начинается примерно с 7-8 утра и заканчивается в 7-8 вечера.

Но далеко не все тук-туки разъезжаются по домам — они продолжают работать, но уже в качестве обычных такси. Стоимость проезда возрастает с 10 бат до сотен бат.

Как определить маршрут тук-тука. Как отличить тук-тук от такси

Ответ на оба эти вопроса — никак. Тук-туки имеют уникальные номера, но они относятся к парку автомобилей, а не к маршрутам. К то му же, одна и та же машина в разное время суток может быть и маршрутным автобусом, и такси.

Самый явный признак, что по дороге едет тук-тук, это короткие звуковой сигнал, который подаёт водитель каждому, кто идёт вдоль дороги.

Ещё один верный признак — тук-туки на стоянках для тук-туков, в которые начал собираться народ, это тоже маршрутные машины.

Маршрут тук-тука можно предположить исходя из того, где вы его встретили. Исключением являются дороги, где пересекаются несколько маршрутов. Например, по Beach road и 2-й Beach road проезжают тук-туки следующих маршрутов:

  • Основной круговой маршрут
  • Маршрут Центральная Паттайя
  • Некоторые тук-туки маршрута Наклыа (Na Kluea Road)

Если на 2-й Beach road вы сели в тук-тук в надежде приехать в Центральную Паттайю, а машина пересекла Central Pattaya Rd и поехала на Север, то просто нажмите кнопку звонка, выйдете, оплатите и идите на Central Pattaya Rd в поисках нового тук-тука.

Как сесть на тук-тук. Как сойти с тук-тука

Если вы увидели тук-тук, либо он бибикнул вам, то поднимите руку, чтобы водитель понял, что вы хотите ехать.

Ограничение на количество пассажиров нет. Сидячих мест примерно 8, можно стоять, но в автомобиле низкая крыша. Можно висеть на подножках.

Когда вы прибыли до места назначения, нажмите кнопку звукового сигнала. Водитель в любом случае услышит его, но может остановиться либо сразу, либо, исходя из дорожной обстановки, с некоторой задержкой.

Подойдите к кабине и заплатить 10 бат за проезд.

Не волнуйтесь, если автобус свернёт с желаемого маршрута, просто нажмите на кнопку звонка, заплатите за проезд водителю, пройдя несколько метров, и поймаете ещё одного, идущего в вашу сторону.

Актуальная информация о маршрутах тук-туков в Паттайе

Хотите что-то добавить или уточнить в изложенной информации? Отлично, просто напишите ваше мнение в комментарии — это поможет другим пользователям!

Дешёвые отели в городе Паттайя

Отели и бунгало города Паттайя как недорогие, так и роскошные вы можете найти и забронировать через следующую поисковую форму.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

4 observations on “Общественный транспорт Паттайи и карта маршрутов тук-туков
  1. MiAl

    Друзья, очень много сил уходит на создание подобных информационных страниц и очень мало просмотров ((( Просьба делиться ссылками на подобные статьи.

    Нужно актуализировать карту маршрутов, я это сделаю, если будет интерес к этой статье.

     
    Reply
  2. Ilya

    Спасибо, Алексей. Шикарно, просто шикарно. Не все пока понятно прям с лёту, но думаю, что если пройдусь по карте с данными маршрутами, все  встанет на места - в принципе, описано доступно.
    Я ссылки на эти темы пощу у себя на фейсбуке и на одноклассниках, думаю, как восстановлю пароль от ВК, закину и туда. Но вот на некоторых сайтах я вижу прям соответствующие значки стоят - где поделиться, типа ВК, ФБ, ОК, твиттер и т.п. А нельзя то же самое на твой блог прицепить? Так будет проще, ну и будет постоянное напоминание чтобы не забыть нести в массы разумное-доброе-вечное.

     
    Reply
  3. MiAl

    Обновил карту маршрутов тук-туков — теперь она максимально близка к реальности. Также поправил описания маршрутов.

     
    Reply
  4. MiAl

    Исправил множество неточностей и названий, в том числе на карте переделаны почти все описания.

    Полностью перерисовал South Pattaya to Jomtien route.

    Не такой простой труд, как может показаться на первый взгляд!

    Народ, кто пользуется тук-туками, пишите, какие ещё неточности вы заметили, а также, пожалуйста, делитесь актуальной информацией.

     
    Reply

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo