Loading...
X

Какую информацию собирает Google — как просмотреть и удалить


Для многих из нас Интернет стал основным источником информации, а окном в мир Интернета для массы людей является Гугл.

Google — это не просто набор разрозненных сервисов. Практически все пользователи сервисами Google имеют аккаунт Google, который был получен при регистрации почты, на YouTube'е или при использовании какого-то другого из многочисленных и популярных сервисов Гугл. Тех, кто сумел миновать сервисы, Google всё равно нагнал в мобильных телефонах — покупка нового телефона на Android начинается с входа (или регистрации) в аккаунт Google.

Получается, что мы пользуемся поиском Google, открываем сайты в веб браузере Google Chrome, смотрим видео на YouTube, созданному Google, у каждого смартфон с операционной системой, сервисами и приложениями Google.

Зайдите на страницу вашей активности и вы удивитесь, какая большая часть вашей жизни в ней показана: https://myactivity.google.com/myactivity

Страница «Мои действия в Google» покажет ваши поисковые запросы, посещённые сайты, просмотренные веб-страницы. Причём не только с компьютера, но и с телефона, планшета, с ассистентов-колонок, у кого они есть

Впечатляет? А это далеко не вся информация, как минимум, Google открыто собирает и хранит данные о вашем местоположении.

Не удивлюсь, если Google знает о вас больше, чем ваши родители…

Вашу активность на YouTube вы можете посмотреть по ссылкам:

По второй ссылке вы можете найти не только историю просмотренных видео и поиска по YouTube, но и все ваши комментарии (подробнее в статье «Как найти просмотренное на YouTube видео»).

Это только то, что доступно самим пользователям через официальный интерфейс Google. Какие ещё метрики может собирать Гугл — можно только гадать.


Как используется весь этот массив информации?

Если эти данные собираются, значит они для чего-то нужны. А нужны они… (официально) для показа персонализированной рекламы. Зайдите на страницу «Параметры для персонализации рекламы» и вы узнаете, как вас видит Гугл:

Уровень дохода — выше среднего. Спасибо, Гугл, что так хорошо думаешь обо мне )))

Семейное положение:

Статус домовладения:

Размер компании:


Как удалить информацию о себе в Гугл

Для новых аккаунтов данная информация будет удаляться через 18 месяцев. Для старых аккаунтов в настройках по умолчанию стоит «никогда не удалять». Вы можете изменить эти настройки, смотрите «Как сделать так, чтобы Google автоматически удалял вашу историю посещённых веб-сайтов, поисковых запросов и местоположений». Все настройки делаются на странице «Отслеживание действий».

Ещё одна полезная ссылка: Проверка настроек конфиденциальности, здесь собраны основные настройки и данные, которые Google использует для персонализации сервисов. Есть как уже рассмотренные настройки, так и несколько новых.

Кроме настройки автоматического удаления через 3 или 18 месяцев, все эти данные также можно удалить в любой момент. Можно вообще запретить их сбор. Из негативных последствий — реклама и рекомендации на YouTube будут менее персонализированы.

Действительно ли данные удаляются или просто становятся недоступными вам — на этот вопрос никто не ответит.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo