Loading...
X

Решение проблемы «Unauthorized access to internal API»


На одном из моих сайтов, на котором используется поиск Google по сайту, стала появляться ошибка:

Unauthorized access to internal API. Please refer to https://support.google.com/customsearch/answer/4542055

Т.е. я вводил поисковую фразу, а вместо результатов показывалось предыдущее сообщение. Оно означает «неавторизованный доступ к внутренним API». Т.е. это не ошибка сайта – просто Гугл изменил/отменил один из своих сервисов.

На том сайте был действительно очень старый код для поиска, который я разместил больше 5-7 лет назад. Поэтому для исправления этой ошибки пришло время обновить исходные коды

Как сделать Google поиск по сайту, приносящий деньги

Поиск по сайту от Google является бесплатным. Но если вы являетесь партнёром AdSense, то у вас есть возможность добавить поиск по сайту, который будет приносить вам прибыль. В результатах поиска могут показываться рекламные объявления. Если посетители сайта кликнут на это объявление, то вам будет зачислена денежка. Помните, что для получения более-менее серьёзного дохода нужно большое количество показов объявлений в результатах поиска, при этом далеко не все посетители что-то ищут по сайту.

Чтобы добавить поиск по сайту, за который вам платят, в интерфейсе AdSense перейдите Мои объявления -> Поиск -> Новая система пользовательского поиска.

На новой странице введите Название (любое), поставьте переключатель на Только выбранные мной сайты, и введите один или нескольких сайтов, по котором будет проводиться поиск. Вам необязательно размещать код поиска на всех этих сайтах. Т.е. вы можете сделать форму поиска на одном сайте, и через эту форму искать по этому сайту или сразу по нескольким сайтам.

Снимите галочку Использовать Безопасный поиск.

Затем в качестве Страны выберите желаемую (например, Россия), и выберите Язык сайта (например, Русский):

Теперь нажмите на Результаты поиска, чтобы сделать дополнительные настройки:


Вы можете показывать результаты поиска:

  • на странице Google в том же окне
  • на странице Google в новом окне
  • а также на своём собственном сайте.

Если вы выберите показывать результаты поиска на странице Google, то после ввода поисковой фразы на вашем сайте пользователь перейдёт на сайт Google. Если вы выбрали «новом окне», то будет открыта новая вкладка браузера. Если вы выбрали «в том же окне», то пользователь перейдёт с вашего сайта на Google, где ему будут показаны результаты поиска. Плюсам этих опций является то, что вам нужно установить код поиска только на тех страницах, где должна быть выведена форма для ввода поисковой фразы.

Если вы выбираете «На моем сайте», то вам нужно указать адрес страницы, и на той странице разместить дополнительный исходный код.

Когда всё готово, нажмите Сохранить и получить код.

В зависимости от того, какие опции вы выбрали (показывать на странице Google или на собственном сайте), для вас будет сгенерирован один или два фрагмента исходного кода. Дополнительный код будет сгенерирован, если вы выбрали опцию для показа популярных запросов.


Код окна поиска вставьте в том место на сайте, где вы ходите показать форму поиска. Пусть вас не смущает, что в этом коде нет тэга <form>.

Код результатов поиска вставьте на ту страницу, где будут показаны результаты.

Что лучше: поиск от Google или от WordPress

Сейчас очень много сайтов на WordPress, в котором имеется своя система поиска. Её особенностью является то, что она ищет буквальные вхождения (совпадения) слов из поисковой фразы. Поэтому если по сайту вы ищите слово «красивый», то вам будут показаны все страницы, содержащие «красивый», но не будут показаны страницы, содержащие «красивая».

Если вы используете поиск от Google, то он ищет не только по прямым вхождениям, но и по производным словам, а также по смыслу запроса. При этом вам нужно учитывать, чтобы сайт соблюдал правила Google и AdSense, если вы подключаете оплачиваемый поиск.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo