Loading...
X

Как делать A/B тесты рекламных блоков


Что такое A/B тесты рекламных блоков

A/B тесты – это попеременный показ двух различных объявлений с последующим анализом, какой вариант приносит больше денег. Сравнивать можно различные форматы объявлений одной рекламной сети, а также объявления от различных рекламных сетей, например, AdSense и РСЯ.

Показы объявлений выполняются на одном месте сайта в соотношении 50% на 50%.

Преимущества A/B тестов в том, что они подвержены минимальному влиянию таких факторов как внешние события (праздники, выходные, хорошая погода, появление «жирного» рекламодателя, утверждение бюджетов рекламодателей, конец квартала, начало квартала и прочее-прочее).

То есть если весь июнь я буду тестировать в определённом месте сайта только блок от AdSense, а в июле в этом же месте только блок от РСЯ, я не могу быть уверенным, что исключено влияние, к примеру, экзаменов в учебных заведениях, конца/начала нового квартала (под конец кварталов рекламодатели досливают оставшиеся бюджеты, начала кварталов характеризуются первыми тухлыми днями, когда новые рекламные бюджеты ещё не утверждены) и т.п. – посмотрите сами на свою статистику – один и тот же рекламный блок «плавает» по доходности какие-бы периоды мы не анализировали: по дням, по неделям, по месяцам.

A/B тестирование избавляет от этой проблемы – каждому посетителю рандомно (т.е. выбирается случайно) показывается один из двух блоков. И если имеют место какие-либо сторонние факторы, то эти факторы оказывают одновременное влияние на оба тестируемых блока. Допустим, из-за технических проблем возник даунтайм (простой), в результате которого на полдня сайт был недоступен – это снизит показы обоих тестируемых блоков, т.е. в дальнейшем не нужно будет делать поправки на это событие.

Для чего нужны A/B тесты

A/B тесты нужны для увеличения дохода. Из двух форматов объявлений (или из объявлений от двух разных рекламных сетей) выбирается победившее – то, которое заработало больше денег. Оно и оставляется на том месте сайта, для которого выполнялся тест.

Что можно тестировать в A/B тестах

  • 2 блока от разных партнёров (AdSense vs РСЯ, AdSense vs партнёрка с оплатой за клики, РСЯ vs тизёры и т.д.)
  • 2 блока одного партнёра, но с разным оформлением (адаптивный блок vs блок фиксированного размера; текстовый и медийный блок vs блок ссылок; текстовый и медийный блок vs объявления в статье, большой блок vs маленький блок и т.д. в любых возможных сочетаниях).

Пример A/B теста в WordPress

На одном из моих сайтов самое лучшее с точки зрения доходности место – под заголовком статьи – неизменно занимает блок AdSense (тип блока: объявление в статье).

Моя цель: выяснить, какой блок будет приносить больше в этом месте: блок рекламы AdSense или блок РСЯ.

Характеристика блока такие: доход на тысячу показов - 0,34 $, каждый день блок имеет 2,500+ показов.

Говорят, что блокам РСЯ нужно некоторое время, чтобы «устоятся» - т.е. они начинают показывать стабильный доход после некоторого времени. Я запущу тестирование на 2-3 недели. По итогам о результатах напишу здесь в блоге. За это время каждый рекламный блок будет показан более чем по 25,000 раз – этого вполне достаточно, чтобы делать выводы. Эксперимент я запускаю 9 июня, но в анализе результатов буду учитывать период начиная с 10 июня, поскольку первый день является неполным для блока РСЯ.


Я не удивлюсь, если в WordPress уже есть готовые плагины для A/B тестов рекламных объявлений, но я пойду немного другим путём – более гибким, который позволит использовать привычный плагин WordPress для показа рекламы.

Нам понадобятся:

  • небольшой PHP код, который рандомно выводит одно из двух объявлений;
  • бесплатный плагин WordPress который называется Insert PHP Code Snippet – он позволяет вставлять произвольный PHP код используя шорт-коды;
  • плагин для показа рекламы. Для этого я использую Quick Adsense – вы можете использовать привычный вам плагин.

Т.е. нам не нужны никакие платные инструменты для A/B тестов.

PHP код, который выводит одно из двух объявлений:

function showRandomAd() {
    $ads = array(
        'КОД ПЕРВОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ',
        'КОД ВТОРОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ'
    );
    return $ads[rand(0, count($ads) - 1)];
}
echo showRandomAd();

Замените слова КОД ПЕРВОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ на действительный код одного из объявлений, которое вы будете тестировать. А слова КОД ВТОРОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ замените на код другого объявления, которое будете тестировать.

Обратите внимание, что код объявлений содержит переносы строк (пишется в несколько строчек). Это не проблема: просто копируйте-вставляйте как есть. Главное – сохраните одинарные кавычки, которые есть в шаблоне PHP кода.

Теперь в панели управления WordPress переходим к плагину Insert PHP Code (там он называется «XYZ PHP Code») и выбираете Add New PHP Code Snippet.

Придумайте название и вставьте ваш PHP код:


Когда всё готово, нажмите кнопку Create.

Теперь в списке сниппетов PHP кода в колонке Snippet Short Code скопируйте шорт-код, он будет примерно следующего вида:

Теперь перейдите в плагин, который вы используете для вставки рекламны (у меня это Quick Adsense) и вставьте в нужное место ваш шорт-код:

Вот и всё, эксперимент начался!

Помните, что если вы создали какое-то объявление специально для тестов, то потребуется некоторое время, прежде чем объявление начнёт показываться.

Выгоднее AdSense или РСЯ?

По итогам батла останется только один блок – тот, который покажет большую доходность за время эксперимента. О своих результатах я расскажу в одной из последующих заметок в этом блоге.

Небольшое обновление от 10 июня: запустил аналогичное A/B тестирование на ещё одном сайте. Особенно интересно будет сравнить результаты двух сайтов, т.к. на одном преобладает трафик с поисковой системы Google, а на другом – с Яндекс.

Результаты эксперимента: Что выгоднее AdSense или РСЯ.

А как у вас? Какие рекламные блоки приносят больше? Какие интересные результаты вы получили по итогам экспериментов?


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

One observation on “Как делать A/B тесты рекламных блоков

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo