Loading...
X

Парк и озеро в Саттахип для прогулок и занятия спортом


Саттахип (Sattahip) — это город на расстоянии примерно 30 км к югу от Паттайи.

До Sattahip можно добраться на мотобайке, вэне и даже на белом тук-туке.

Смотрите также: Как добраться до Саттахип (Sattahip) из Паттайи на общественном транспорте

Не все районы города Sattahip доступны для иностранцев, поскольку здесь расположены различные учреждения военно-морского флота Таиланда.

Но парк, о котором я хочу рассказать, доступен для всех. Вход в парк охраняет военный (возможно, представитель военно-морского флота — я в этом не разбираюсь), но пропускают всех.

Кстати, с подобным я сталкивался и при посещении летней резиденции короля Рамы VI в Ча-Ам: на входе с поворота с большой дороги стоят военные и имеется шлагбаум, но пропускают всех.

Смотрите также: Дворец Короля Рама VI в Ча-Ам

Парк Krom Luang Chumphon и озеро Nong Takhian

Эта заметка посвящена парку Krom Luang Chumphon. Этот парк находится вокруг озера Nong Takhian, поэтому иногда это место называют Парк Nong Takhian.

Парк Krom Luang Chumphon на карте.

За входом в парк нас встречает Krom Luang Chumphon Monument.

Историческая справка:

Апако́н Кьянтиво́нг, (титул — Кро́м Луа́нг Чумпхо́н Ке́т Удомса́к, принц Чумпхо́на третьего ранга), (RTGS: Phra Ong Chao Aphakon Kiantiwong, тайск. พระเจ้าบรมวงศ์เธอ พระองค์เจ้าอาภากรเกียรติวงศ์ กรมหลวงชุมพรเขตอุดมศักดิ์; 19 декабря 1880 года, Бангкок, Сиам — 19 мая 1923 года, Хат Сай Ри, Чумпхон, Сиам) — тайский адмирал, сын короля Сиама (Рамы V) Чулалонгкорна, известен как отец-основатель тайского Королевского флота.

То есть это памятник отцу-основателю тайского Королевского флота. Парк назван в его честь, хотя при названии и использовался его титул, а не имя. Вы можете быть уже знакомы с этой исторической персоной, поскольку Памятник адмиралу Кьянтивонгу установлен на холме Пратамнак в Паттайе (там где находится главная точка обзора на город и где делают фотографии изгибающегося побережья Паттайи, ставшего визитной карточкой этого города).

Я не силён в истории и всё это узнал только в момент подготовки данной статьи. А вы теперь сможете более осмысленно посмотреть на монумент этого великого человека. Кроме статуи, монумент включает в себя мачту с флагом военно-морского флага Таиланда (на нём изображён слон), морские орудия, якоря, слонов и тайских духов.

Ссылки:

Недалеко от входа вы увидите скамейки, где вы можете отдохнуть и насладиться обществом голубей.


Здесь же недалеко находится небольшой магазин, где вы можете купить напитки, мороженое и снэки.


Вокруг парка сделана беговая дорожка, посажены пальмы, в некоторых местах имеются скамейки.

Длина кругового маршрута 2.1-2.3 км — зависит от тропинок, которые вы выберите (в некоторых местах дорога разветвляется, а потом вновь сливается в одну).

На протяжении всего маршрута пейзажи будут меняться. Это крошечное видео я снял в самом начала маршрута (если начать движение против часовой стрелки).

Именно в этом парке я фотографировал растения для статьи «Ядовитые «манго» и другие несъедобные фрукты в Таиланде» – сообщаю вам просто на всякий случай (FYI).

Вы можете увидеть в парке мужчин в возрасте — это отставные военные.

Дорога имеет две зоны, различающиеся по цвету: бордовая и тёмно-серая. Одна из них немного как бы проминается и пружинит — считается, что это уменьшает износ суставов на ногах во время бега.

В парке много красивых растений.

Кстати, насекомых тоже хватает — когда мы присели на камни, чтобы перекусить и отдохнуть, сороконожка внесла коррективы в наши планы и мы продолжили путь.

В начале пути с противоположной стороны, далеко за пределами парка, виднеются горы.

В жаркий полдень народу относительно немного. А ближе к вечеру людей становится заметно больше, многие приезжают целыми семьями.


Внутри парка имеется парочка спортивных площадок, имеется корт для игры в теннис или бадминтон.

В некоторых местах имеются небольшие беседки.

Туалеты находятся недалеко от магазина, то есть в конце маршрута, если вы идёте маршрут против часовой стрелки.

Вход в парк бесплатный.

Итак, Парк Krom Luang Chumphon и озеро Nong Takhian — это приятное место, где можно любоваться природой и пейзажами, отдыхать или гулять, а также заниматься бегом и спортивной ходьбой.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo