Loading...
X

Озеро Ban Amphoe: пешие и велосипедные прогулки, живописные восходы и закаты в пригороде Паттайи


Озеро (или водохранилище) Ban Amphoe стало для меня приятным открытием. В этот день мы с женой ехали посмотреть Khao Chi Chan (изображение Будды на горе). Это впечатляющее произведение искусства, но мы его посмотрели довольно быстро. Возник вопрос — чем заняться дальше?

Смотрите также: Khao Chi Chan: огромное изображение Будды на горе (фото и видео)

Жена сказала, что видела какой-то указатель на дороге — если есть указатель, значит он указывает на что-то, что тоже можно посмотреть — это всё равно лучше, чем прямо сейчас возвращаться домой.

И вот таким образом я впервые узнал о водохранилище Khao Chi Chan. Вокруг водохранилища сделана пешеходная дорога, поэтому вы можете просто гулять вокруг озера. Путь примерно 3.5 км.

Ещё в первый раз, гуляя вокруг озера, я увидел Мандапу «След Будды». Это красивое религиозное сооружение на горе, с которой открываются впечатляющие виды.

Подробности смотрите в статье: «Мандапа След Будды» и завораживающий вид с вершины горы

Мандапа расположена чуть поодаль от озера Ban Amphoe. Но прямо на берегу озера вы также найдёте два храмовых комплекса — тайский и китайский. Каждое из этих мест заслуживает отдельной статьи:

  • Wat Yan Sang Wararam Worawihan (Храм Ян Санг Варарам Воравихан)
  • Viharn Sien

Но и это ещё не всё. Вдоль озера проходит велосипедная дорожка. Велосипедный маршрут весьма протяжённый и лишь небольшая его часть простирается вдоль озера. Затем велосипедная дорожка уходит далеко в разные стороны от водохранилища — я сделаю для вас карту велосипедного маршрута и опубликую отдельно.

А пока остановимся на озере Ban Ampho, ведь здесь есть красивые павильоны и другие строения, а ещё здесь можно любоваться закатами и рассветами и кормить огромных рыб.

Как добраться до озера Ban Amphoe

Карта с маршрутом на мотоцикле или автомобиле из Паттайи до водохранилища Ban Amphoe. Маршрут до озера Ban Amphoe отмечен синей линией.

На самом деле, с дороги Sukhumvit можно повернуть не только в указанном месте. Есть ещё пара мест до указанного поворота. Но показанный маршрут проходит по самой лучшей дороге. К тому же, этот поворот труднее пропустить, поскольку он более примечательный: на повороте находится 7-Eleven и начинается велосипедная дорожка, это поворот на ту же самую дорогу, которая ведёт до Khao Chi Chan.

Где арендовать велосипеды на озере Ban Amphoe

В районе озера Ban Amphoe есть велосипедный трэйл, но нет магазинов для аренды велосипедов. Не расстраивайтесь: в следующий раз я вам расскажу о ещё более крутом велосипедном трэйле (11 км кругового маршрута изолированного от машин и пешеходов!) с несколькими магазинами по аренде велосипедов.

Пешеходный маршрут вокруг озера Ban Amphoe

Пешеходный маршрут вокруг на карте выше отмечен красной линией.

Весь маршрут проходит по асфальтированной или мощённой дороге. В некоторых местах можно немного срезать путь по грунтовой дороге.

Прогулка вокруг озера Ban Amphoe

Пройдёмся по дороге вокруг Ban Amphoe и кратко ознакомимся с достопримечательностями этого места. Возможно, эти интересные места я перечислю не совсем в той последовательности, в которой они будут встречаться вам. Я гулял вокруг этого озера несколько раз, иногда мой маршрут был по часовой стрелки, иногда против часовой стрелки, поэтому фотографии могут быть непоследовательными.

Итак, начинаем наш путь и видим, что вдоль берега имеются небольшие, но весьма живописные строения — мы к ним ещё придём.


Вот эти строения ближе. Некоторые строения выполнены явно в китайском стиле. Также вы можете видеть статую Водного Дракона.

Строения находятся на территории небольшого парка. У этого парка есть главный вход, вот он.

На тайском там написано «ศาลานาคเล่นน้ำนานาชาติ». Я пытался перевести и с помощью словаря и с помощью жены, но у меня это не получилось.

Сразу за входом имеется ещё одна табличка «ศาลาไทยล้านนา». Её смысл также остался непостижимым для меня.

Это место красивое, но явно не до конца подготовлено для туристов: некоторые здания всё ещё на реконструкции, парк явно нуждается в уборке.

Этот павильон в связи с 5-ым кругом рождения короля Рамы IX был подарен храму Wat Yan Sang Wararam от Walter и Olive Meyer (не ручаюсь, что правильно понял памятную табличку).

Здесь можно вблизи рассмотреть статую Водяного Дракона (чуть позже мы увидим его живьём!).

Переходим в следующий, китайский повельон.

Из него открывается красивый вид на озеро (как и из любого другого строения). Также вы можете видеть отсюда другой, похожий китайский павильон.


Изображения на китайскую тематику. Скорее всего, это фрагменты из китайского фольклора.

Для каждой фрески имеется небольшое пояснение на китайском, но я не владею китайским языком, поэтому не знаю, о чём именно там написано.


В этих строениях имеется винтовая лестница на второй этаж. Я поднялся на второй этаж, там имеются отверстия в стенах, но они слишком высоко, чтобы можно было что-то увидеть из них.

А это уже строение в тайском стиле, с тайскими характерными элементами декора и изображениями.

Ещё одно китайское строение, близнец предыдущего, различается только цветами.

А это опять тайский стиль. Там внутри есть памятная табличка, но она на тайском и китайском, поэтому я даже не пытался в ней разобраться.

Меня завораживают строения на воде, через которые можно смотреть на воду, не знаю почему. Все эти павильоны особенно красивы в закатных лучах солнца.

Последнее строение, на мой взгляд, в футуристическом стиле. Можно погулять вокруг здания, но само здание заперто и явно находится на реконструкции.

На протяжении практически всего пути вдоль озера видно воду. В некоторых местах можно подойти к самой воде.

Продолжаем наш путь — ещё одно строение. Я немного устал и поэтому не стал подходить ближе. В следующий раз нужно будет подойти, хотя бы для того, чтобы прочесть памятную табличку.

Clock Tower. Немного неожиданно было встроить здесь эту башню с часами, но нужно признать, она хорошо вписывается в местную эклектику.

Это место на карте я назвал Sunset point. Имеется также и Sunrise point — на противоположной стороне.

Наш путь проходит через небольшой парк, о нём более подробно я расскажу в статье, посвящённой Wat Yan Sang Wararam Worawihan (Храм Ян Санг Варарам Воравихан).

Кормление рыб на озере Ban Amphoe

Помните в Таиланде было много людей, которые предлагали вам купить птиц в клетке, чтобы их выпустить на волю? Вроде как, хорошо для кармы. В последние годы вы не встретите этих предприимчивых тайцев, торгующих птичками в клетках, поскольку правительство запретило это делать. А именно запретило продавать птиц в клетках туристам чтобы те могли их выпустить. Тайцы не унывают: рядом с озером Ban Amphoe вы можете купить рыб в пакете, чтобы выпустить их в пруд ))))) Это мне просто вспомнилось, на самом деле это действительно раздел про кормление рыб.

Пожалуй, если вы побывали хотя бы в 3 тайских туристических местах, то вы уже или видели как кто-то кормит гигантских сомов (catfish) или даже сами это делали. Я занимался этим уже столько раз, что мне это «развлечение» порядком надоело.

Напротив Viharn Sien, недалеко от парковки, которая отмечена на карте как «Free parking lot», вы увидите торговцев и ларьки. Жена, увидев ларьки, обрадовалась: «сейчас я куплю что-нибудь поесть». Как оказалось, большинство из этих ларьков продают еду, но еду не для людей, а для рыб!

На самом деле, можно найти еду и напитки для людей, даже есть небольшой ресторан. Но мы уже переключились мыслями на рыб, поэтому купили корм для них.

Кстати, там имеются таблички, на которых написана просьба не кормить птиц и собак.

Видео, как мы кормим сомов в Ban Amphoe:

За кадром остались шутки про «глядя на них я сама проголодалась» и «чего стоишь, давай, лови их, дома зажарим».

Полосатый варан плывёт в озере Ban Amphoe

Помните статую Водному Дракону? На тайском там буквально написано что-то вроде «дракон играющий в воде».

Так вот, когда я стоял рядом с этой статуей, Дракон решил мне показаться в живую.

На этом видео плывёт Полосатый варан, также называется Asian water monitor (Varanus salvator).

Заключение

Озеро Ban Amphoe находится совсем недалеко от Паттайи, здесь можно гулять или заниматься бегом. Вы можете наслаждаться закатами, рассветами, просто отдыхать у воды в любое другое время суток, осматривать храмы и павильоны, кормить рыб.

Вход к водохранилищу свободный.

Здесь спокойное тихое место, не очень много людей.

Сюда привозят автобусами туристов, в основном китайцев, но здесь достаточно простора, чтобы не было тесно. К тому же, ближе к вечеру туристов практически нет.

Другие интересные места рядом (многие из них можно посетить бесплатно):


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo