Loading...
X

Озеро Map Phrachan: 11 километровый круговой маршрут для бега и велоспорта, парк для спорта на открытом воздухе


С тех пор как мы с женой узнали про это место, мы не можем остановиться его посещать )) Через день или даже каждый день после работы мы приезжаем сюда, чтобы пройти маршрут почти в 11 км.

У нас в кондоминиуме есть тренажёрный зал с беговыми дорожками и велотренажёрами, мы туда ходим, но гулять на улице всё равно веселее!

Мы много раз исходили всю Паттайю пешком и я готовлю для вас карту пешеходных маршрутов, в ней есть парк с пешеходными дорожками и длинные улицы с минимумом светофоров и небольшим количеством людей. Но всё равно, Паттайя это переполненный людьми и транспортом туристический город, который не очень подходит для пеших и велосипедных прогулок.

Мы нашли несколько парков в пригороде Паттайи для прогулок и в них действительно приятно расслабиться или заниматься спортом, но они все «нормального» размера, обычно с круговым маршрутом в несколько километров.

А вот круговой маршрут вокруг озера Map Phrachan длиной в 11 км это настоящий вызов! Настоящая отдушина для тех, кто в азиатской тесноте соскучился по длительным прогулкам.

Как добраться до водохранилища Map Phrachan

От Паттайи водохранилище Map Phrachan расположено в 7 км.

С дороги Sukhumvit нужно повернуть на дорогу Pornprapanimit. Эта дорога несколько раз поворачивает, но съезжать с неё не нужно. При этом будьте внимательны на перекрёстках с большими дорогами, поскольку там нет светофоров. Путь также проходит через рынок, где обычно затруднено движение.

На следующей карте путь до озера Map Phrachan из Паттайи отмечен синей линией.

Является ли велосипедная и пешеходная дорога вокруг озера Map Phrachan замкнутым кругом?

Да, двигаясь только вперёд по велодорожке или проходящей вдоль неё пешеходной дорожке вы можете вернуться к тому же месту, где начали. Ваш путь не будет однообразным!

Круговой маршрут для пешеходов и велосипедистов на карте отмечен красной линией.

Не спеша, прогулочным шагом, останавливаясь чтобы сделать фотографии, мы проходим этот маршрут аж за 3 часа.

Без остановок, быстрым шагом мы проходим этот путь за 2 часа.

В планах попытаться не спеша его пробежать и, конечно же, проехать на велосипеде.

Чтобы вы имели представление о маршруте, я проехал около него на мотобайке, весь путь уложился в 12 минут.

Пешеходная и велосипедная дорожки вокруг озера Map Phrachan

Маршрут условно можно разделить на несколько частей (зон).

Пройдёмся по маршруту вокруг озера Map Phrachan против часовой стрелки.

В самом начале нет разделения на велосипедную и пешеходную дорожки. Хотя между велодорожкой и автомобильной дорогой имеется широкая полоса, которая в основном используется как парковках.


Потом дорога разделяется на две: слева находится пешеходная дорожка, справа — велосипедная. Каждая из них разделена полосой пополам: для попутного и встречного движения. Напомню, в Таиланде левостороннее движение.

Таким образом путь простирается примерно на 5 км, поворачивая вслед за береговой линией озера.

В вечернее и ночное время дорога очень хорошо освещена на протяжении всего пути, кроме последнего участка, об этом я упомяну позже, когда мы до него дойдём.

Можно любоваться на озеро и его противоположную сторону.

В редких местах попадаются даже скамейки. Урн нет на протяжении всего пути — только в парке в середине пути вам попадутся урны для мусора и туалеты.

На пути вам встретиться место, которое я назвал на карте Mini Park. Это небольшая площадка с деревьями и видом на озеро.

Это же место, но ещё до сумерек. Каждый раз, когда я прохожу здесь, я чувствую очень сладкий и приятный запах цветов.


Вид ночью с берега озера различается в зависимости от места, на котором вы находитесь: в некоторых местах противоположная сторона оживлённая и полна огней и движущихся машин, а в некоторых местах огней меньше.

Время от времени вам будут попадаться столы с бутылками воды. Это НЕ бесплатная вода. Это место, где любой может положить свою воду на хранение. У этих бутылочек есть хозяева и они за ними вернуться.

По пути вам встретиться Map Prachan Reservoir Park.

Вы его точно не пропустите — если доберётесь до него, конечно ))))

Парк не маленький — когда я решил его исследовать и сделать фотографии, то к концу прогулки выяснилось, что я прошёл 2 км.

Немного ниже мы вернёмся к этому парку, а пока продолжим наш путь.

Возможно, вы не сразу найдёте выход из парка с противоположной стороны, поскольку дороги разветвляются и сливаются вновь.

В парке нет особого разделения на велодорожки и пешеходные дорожки, поэтому будьте внимательны.

На выходе из парка дорога вновь разделяется на пешеходную часть и велосипедную часть.

Дорога в парке и на последующем участке хорошо освещена.

Через некоторое время велодорожка и пешеходная дорожка вновь сливаются в одну — будьте взаимно вежливы и внимательны.

Путь прямой, но имеется довольно крутой подъём вверх.

В какой-то момент дорога закончится, но вы увидите поворот налево.

Там имеются ворота и на них обозначено время: 6.00-18.30. Я проходил через эти ворота (и следующие ворота на выходе) в более поздние часы. Разница следующая: до 18.30 открыты обе створки ворот, а после 18.30 открыта одна створка ворот. Возможно, это имеет значение для автотранспорта, но для пешеходов разницы нет.

С противоположной стороны после 18.30 ворота для машин закрыты, но мотобайки (а тем более пешеходы) могут выбраться через маленькую калитку.

Я там проходил в 20-21 час, возможно, глубокой ночью все ворота всё-таки закрывают, хотя здесь довольно много рыбаков.

Что нас ждёт за воротами? Это последний участок пути, пройдя который вы вернётесь к месту, с которого начали свой маршрут.

На протяжении всего пути вы можете видеть фонари уличного освещения, но на момент написания они не работают!

Дорога тоже ещё не завершена — в большей части не покрыта асфальтом, но поверхность дороги очень ровная. То есть здесь можно и бегать, и ездить на велосипеде ничего не опасаясь.

Хотя всё-таки нужно опасаться мотобайков — они могут сюда попасть (например, на видео выше я проезжаю по этой дороге).

Дорога раздваивается на две дороги: одна проходит у берега озера, вторая чуть в стороне и чуть ниже.

В некоторых местах дороги соединены лестницами — я видел, как эти лестницы некоторые используют для упражнений (поднимаются вверх и вниз).

Если вы придёте сюда рано утром, то отсюда вы можете наблюдать рассвет.

Если вы придёте сюда вечером, то для наблюдения за закатом лучше прийти на противоположную сторону озера, но и здесь его неплохо видно.

Вид на озеро отсюда днём.


Вид на противоположный берег отсюда ночью — самый интересный вид, на противоположном берегу множество огней и машин, кажется, что там копошатся какие-то электрические светлячки.

Я проходил этот путь ночью (это вышло скорее случайно, чем запланировано), ничего страшного со мной не случилось.

Полная луна и ясная погода.

Ещё там есть Mabprachan Motocross Track — на тот случай, если вы искали.

Map Prachan Reservoir Park

Это место заслуживает отдельного внимания.

Это огромный парк с футбольным полем, волейбольным кортом, полем для мини футбола, открытой площадкой для любой физической активности и сетью дорог.

У этого парка имеются 2 больших парковки, поэтому вы можете приехать сразу сюда и здесь заниматься спортом. Также напротив парка (через дорогу) имеется два магазина по аренде велосипедов.

Вход в парк встречает нас башней с часами и двумя фигурами слонов. Название парка представлено тремя длинными строками на тайском языке, главное, что я понял, следующее:

  • Map Prachan Reservoir Park (Парк водохранилища Map Prachan)
  • Tambon Pong Health Park (Муниципальный парк подрайона Pong для спорта на открытом воздухе).

По вечерам здесь танцуют аэробику на открытом воздухе — как раз недалеко от башни с часами.

Для детей имеются детские площадки.

В парке рядом с большим водоёмом Map Prachan имеется маленький водоём — если вы не хотите идти вокруг большого озера, то вы можете прогуляться вокруг маленького.

Небольшое видео в парке Map Prachan Reservoir Park:

В парке очень красиво.

Дизайнеры ландшафта учли и обыграли все естественные особенности парка.

Некоторые растения я увидел впервые в жизни.

В парке можно заплутаться как в лабиринте, особенно если перед этим вы прошли 5 километров.

Парк вплотную примыкает к озеру.

И ещё в парке есть ручей или небольшая речка, которая впадает в озеро. Через эту речку перекинут мост. Сама речка не маленькая — если посмотреть на карту, то можно убедиться, что она начинается далеко отсюда. И, кстати, это не единственная речка, впадающая в данное водохранилище — вы могли обратить внимание на мосты, которые встречались по пути ещё до достижения парка.

Если присмотритесь, то в левой части вы увидите поле для минифутбола (возможно, этот вид спорта называется как-то по-другому, я не уверен).

В какой-то момент у меня появилась ассоциация этого места с Версалем.

Парк больше предназначен для спорта, чем для отдыха, поэтому в парке много дорог и мало скамеек. Но всё равно вы найдёте предостаточно мест, где можно отдохнуть: в основном на берегу озера или речки.

Насколько я помню, в Версале растения растут в кадках, а не в открытом грунте. И ещё вход в Версаль платный.

В парке нет разделения на велодорожки и пешеходные дорожки, поэтому будьте внимательны и взаимно вежливы.

Открытое пространство, например, для зарядки, аэробики, спортивных танцев и любой другой активности на открытом воздухе.

Скамейки и навесы, которые очень органично вписываются в ландшафт и пейзаж.

Дорога, выходящая из парка, вновь разделяется на пешеходную дорогу и дорогу для велосипедистов. В пешеходной части имеется несколько тренажёров для физических упражнений.

Вид из парка на вечернее озеро.

Где арендовать велосипеды рядом с озером Map Phrachan

Магазины где вы можете арендовать велосипеды в основном сконцентрированы в начале маршрута, в районе большой парковки, которая на карте обозначена геометрической фигурой с именем «Parking lot», а также рядом с парком Map Prachan Reservoir Park.

Стоимость аренды в большинстве мест составляет 50 бат за 3 часа.

Кроме велосипедов для взрослых, некоторые магазины имеют велосипеды для подростков и для детей.

Все места предлагающие аренду велосипедов, которые я нашёл, на карте выше я разместил на слой «Bicycle rental near Map Phrachan Lake».

  • Kottonmouth cycle services

Самый первый магазин по аренде велосипедов, находится прямо напротив большой парковки в начале велодорожки.

Кроме аренды велосипедов, данный магазин предлагает следующие услуги:

  • хранение велосипедов
  • покупку и продажу велосипедов и аксессуаров к ним
  • доставку вашего велосипеда до дома

По какой-то причине этот магазин не работал, когда я его увидел в первый раз (поэтому и фотография не очень качественная). Но впоследствии, проезжая мимо, я видел, что этот магазин всё-таки работает.

  • J. Bike

Расположен в начале маршрута, напротив большой парковки

  • Bike for rent

Ещё один магазин предлагающий аренду велосипедов в начале маршрута, особенность в том, что он размещён на той же стороне улицы, где и озеро, то есть вам не нужно пересекать автомобильную дорогу

  • Bike for rent #2

Расположен недалеко от начала маршрута

  • Cycle Hub

Магазин велосипедов и велосипедного снаряжения, также предлагает велосипеды в аренду

  • Bike for rent #3

Аренда велосипедов рядом с Map Prachan Reservoir Park

  • Bike for rent #4

Аренда велосипедов рядом с Map Prachan Reservoir Park, находится близко с предыдущим местом, много подростковых и детских велосипедов


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo