Loading...
X

Ядовитые «манго» и другие несъедобные фрукты в Таиланде


Некоторое время назад туристы отравились фруктом, о котором я хочу рассказать в этой заметке.

Многие фрукты и плоды не съедобны и даже ядовиты

На рынке Таиланда большое количество фруктов. Многие из них не растут в странах, из которых приезжают туристы. Тем не менее какие-то из тропических фруктов можно купить в западных странах, а некоторые фрукты мне попадались только в Таиланде.

Ядовитые растения есть везде, но ядовитых фруктов и ягод в более холодных странах я вспомнить не могу. Разве что ягоды дикой красной бузины. Видимо это связано с тем, что без заботы человека фрукты в наших холодных странах не растут, а с несъедобными, а тем более ядовитыми плодами деревья никто в здравом уме не будет выращивать.

Поэтому если вы сорвёте с дерева яблоко или грушу, сливу, вишню или малину, то никаких проблем у вас не будет (разве что с хозяином сада).

Но в тропических странах фрукты растут сами по себе. Либо их могут выращивать как украшение или по другими причинам. Местные жители прекрасно знают, что можно есть, а что нельзя. А туристы не только не разбираются в тропических растениях, но и не подозревают, насколько они могут быть опасны.

Посмотрите на эту пальму с жёлтыми и красными плодами.

Эти же плоды в приближении.

Красивое дерево и красивые плоды или ягоды! Оно и используется как украшение — я сфотографировал это дерево в парке. Плоды несъедобны. Когда-то их использовали для жевания и потом выплёвывали (развлечение такое). Зубы от них становятся чёрными.


Ещё красивые плоды — похожи на помидорки. Тоже не съедобные.

Ядовитые «манго»

О чём вы думаете глядя на эту фотографию?

Это же манго! И их так много! Некоторые почему-то чёрные, но не беда — испорченные манго мы есть не будем.

А ведь этот фрукт ядовит! Именно им недавно отравились туристы. К манго он, между прочим, не имеет никакого отношения. Всего лишь внешнее сходство.

Моя жена без труда отличает этот фрукт от манго, по листьям дерева и по другим очевидным для неё признакам. А я был уверен, что это манго!

Не срывайте с деревьев фрукты и не ешьте их

Во-первых, если дерево где-то растёт, то, скорее всего, у этого дерева, или у земли на которой оно растёт, есть собственник. Если это так, то воровство фруктов вызовет резкое неприятие в вашу сторону.

Во-вторых, как вы могли убедиться на примере ядовитого «манго», вы можете просто ошибиться.


То есть если вам захотелось фруктов, то отправляйтесь на рынок — там продают только съедобные фрукты. Хотя не нужно забывать, что некоторые фрукты требуют определённых навыков, чтобы их съесть. Например, мангустин нужно очистить от несъедобной кожуры, желательно не раздавив очень нежную мякоть фрукта и не перепачкав его в соке кожуры. Кокосы и дуриан вообще без специальных навыков и ножа не открыть обычному иностранцу. Даже обычное зрелое манго требует аккуратности, чтобы очистить его от кожуры.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo