Loading...
X

Khao Mai Keao Reservation Park — отличное место для хайкинга рядом с Паттайей


Оглавление

  1. Что такое Khao Mai Keao Reservation Park
  2. Чем можно заниматься в Khao Mai Keao Reservation Park
  3. Карта Khao Mai Keao Reservation Park
  4. Как добраться до Khao Mai Keao Reservation Park и где припарковать автомобиль или мотоцикл рядом с Khao Mai Keao Reservation Park
  5. Какие маршруты для хайкинга в Khao Mai Keao Reservation Park
  6. Точки обзора Khao Mai Keao Reservation Park
  7. Обустроенная территория Khao Mai Keao Reservation Park
  8. Озеро в Khao Mai Keao Reservation Park
  9. Wat Tham Prathun (храм)
  10. Фермерские поля рядом с Khao Mai Keao Reservation Park
  11. Растения и животные Khao Mai Keao Reservation Park
  12. Когда посещать Khao Mai Keao Reservation Park
  13. Указатели и метки маршрутов
  14. Насколько хорошие тропы в Khao Mai Keao Reservation Park
  15. Снаряжение для хайкинга
  16. Впечатления от Khao Mai Keao Reservation Park

Что такое Khao Mai Keao Reservation Park

Khao Mai Keao Reservation Park — это лесистая территория с несколькими небольшими горами и сетью разветвлённых троп. Площадь территории примерно 5×4 км. Рядом с лесом находится небольшой парк и озеро, а также буддийский храм. Вход бесплатный. Расстояние от Паттайи до парка около 24 км на мотобайке.

Не смотря на, казалось бы, относительно небольшой размер, благодаря очень разветвлённой и протяжённой сети троп, вы сможете занять себя хайкингом в этом месте на целый день. Учитывая, что довольно часто дороги имеют уклон, трудность маршрутов увеличивается.

Если вы считаете, что вам нужно настоящее испытание, то несколько горных вершин к ваших услугам. Количество потраченных сил на то, чтобы взобраться на одну горную вершину в этом месте я бы приравнял к 5 пройденным километрам по холмистой местности.

Khao Mai Keao Reservation Park не даст вам заскучать — по мере продвижения вы заметите, как сильно меняется окружающий ландшафт и растительность. Это место хочется исследовать и продолжать движение, чтобы узнать, что ждёт дальше.

Усилия, потраченные на восхождение на горные вершины, будут вознаграждены красивыми видами.

Чем можно заниматься в Khao Mai Keao Reservation Park

Khao Mai Keao Reservation Park больше всего подходит для хайкинга, то есть протяжённых пеших прогулок по гористой местности. Также многие тропы этого парка подходят для езды на горном велосипеде.

Некоторые участки этого парка облюбовали любители мотокросса, но информационные таблички в парке говорят, что мотокросс здесь запрещён.

Смотрите также: Где рядом с Паттайей трасса для мотокросса. Аренда кроссовых мотоциклов, ATV, Quad, Buggy в Паттайе

Я также встречал бегунов в Khao Mai Keao Reservation Park, но, ИМХО, для бега это далеко не идеальное место.

Для бега и велоспорта я бы рекомендовал круговой маршрут и парк в районе озера Map Phrachan.

Смотрите также: Озеро Map Phrachan: 11 километровый круговой маршрут для бега и велоспорта, парк для спорта на открытом воздухе

Для физических упражнений вроде аэробики, а также для расслабляющего отдыха на природе подойдёт обустроенная территория Khao Mai Keao Reservation Park которая находится рядом с озером.

Карта Khao Mai Keao Reservation Park

На Google Maps отсутствуют тропы Khao Mai Keao Reservation Park. Поэтому для ориентирования во время маршрута используйте OpenStreetMap или AllTrails.

OpenStreetMap содержит подробную и довольно точную карту троп этого места. Хотя вам не стоит доверять карте на 100% - неточности всё же присутствуют.

Смотрите также: Хорошая альтернатива Google Maps для пеших и велосипедных прогулок в лесистой и горной местности (хайкинга и сайклинга)


Энтузиастами подготовлена вот такая бумажная карта Khao Mai Keao Reservation Park:

Эту карту я встречал в двух местах в самом лесу.

Кроме карты, эти энтузиасты разместили на деревьях обозначения тех мест, которые нанесены на карту. Например, как можно понять из этой надписи, мы находимся в месте, названном как «Buddha Hill».

В целом эта карта очень хорошее подспорье — огромная благодарность людям, которые её составили и которые разместили указатели в лесу. Результат их труда очень облегчает ориентирование и увеличивает количества веселья.

И ещё одна карта от организаторов «UTKZ — Ultra Trail Kaze». Я на полном серьёзе верю, что если пройти указанные 50 км, то в конце маршрута действительно привидится летающая тарелка и инопланетяне.

Как добраться до Khao Mai Keao Reservation Park и где припарковать автомобиль или мотоцикл рядом с Khao Mai Keao Reservation Park

Карта маршрута в Khao Mai Keao Reservation Park из Паттайи:

Основных самых удобных мест для парковки рядом с Khao Mai Keao Reservation Park два. На карте эти места обозначены следующим образом:

  • Parking
  • Wat Tham Prathun

Парковка (Parking) находится рядом с озером и рядом с обустроенным парком. Здесь имеется несколько входов в лес. Отсюда самые короткие маршруты до самых красивых точек обзора. В общем, я рекомендую начать отсюда.

Храм Wat Tham Prathun имеет большую территорию, где вы можете припарковать свой транспорт. Хотя храм примыкает к лесу, но от леса он огорожен забором, а дороги, ведущие в сторону леса, закрыты для прохода. Да, в заборе есть дырка, но, во-первых, нужно хорошо знать это место, а, во-вторых, сразу за территорией храма вы найдёте «легальный» вход в лес. На карте это место обозначено как «Entrance to the forest (next to Wat Tham Prathun)» и я рекомендую вам воспользоваться именно им, если вы припарковались на территории храма.

Kaze Camp & Coffee — это территория для кемпинга и кафетерий. Это место находится на противоположном конце леса, имеет заезд с большой дороги и вход в лес. В целом, теоретически, это место хорошо подходит для того, чтобы исследовать лес с противоположной стороны. Но обратите внимание, что у этого места имеются часы работы и, насколько я понял, в нерабочие часы въезд на территорию закрыт. При подготовке маршрута, я приехал сюда в вечернее время, чтобы убедиться, что смогу начать отсюда свой очередной маршрут. Но я столкнулся с закрытыми воротами. У меня даже возникло ощущение, что это место не работает, хотя на их страничке в Facebook появляются новые фотографии: https://www.facebook.com/Kaze.CampandCoffee. Я был здесь в сентябре 2023, в шестом часу вечера — вход на территорию Kaze Camp & Coffee был закрыт — если вы что-то знаете про это место, то поделитесь в комментариях. На их страничке в Facebook имеется анонс события на 17 декабря 2023 года — проход 50 километрового маршрута по джунглям на 14 часов. В общем, в рабочие часы здесь можно припарковать транспорт

Заход в лес в районе озера Huai Khun Chit. Этот вариант только для настоящих профессионалов. В лес отсюда действительно ведут несколько дорог, но они проходит по территории с какими-то хижинами — похоже на какой-то самострой. Я проехал между такими же незаконными полями и чтобы попасть в лес нужно было идти тропой в траве, которая выше меня ростом. Опыт интересный, но второй раз я его повторять не хочу.


Какие маршруты для хайкинга в Khao Mai Keao Reservation Park

Маршруты в Khao Mai Keao Reservation Park вы можете придумывать для себя сами. Здесь много троп и вы можете подобрать путь той протяжённости, которая будет для вас комфортная.

Посещение точек обзора разнообразит ваш маршрут, но и сделает его более сложным.

Я свои маршруты строил исходя из намерений исследовать как можно подробнее весь лес.

Некоторые тропы проще, некоторые сложнее из-за того, что проходят у подножия гор и на них присутствуют спуски и подъёмы, даже если вы не попадёте на вершину горы. Подъём на гору всегда требует усилий, особенно с рюкзаком.

Точки обзора Khao Mai Keao Reservation Park

1. Buddha Hill

Самая живописная точка обзора. Отсюда открывается наилучший вид.

Видео с Buddha Hill:

2. F… Me mountain

Точка обзора в районе «6. F… Me mountain» и «24. VT» вторая по красоте. Отсюда тоже открывается хороший вид.

Видео с F… Me mountain:

3. Точка обзора с видом на фермерские поля

Эта точка не обозначена и, соответственно, никак не названа на картах. Она стала некоторой неожиданностью для меня даже не смотря на то, что я видел горы, на которые мне ещё не удалось забраться и я постоянно искал путь на них.

С этой точки обзора видны фермерские посадки — кокосовые пальмы и другие культурные растения.

Чтобы попасть на эту точку обзора, нужно двигаться от развилки между дорогами 22 (MC) и 6 (F… Me mountain) в сторону 32 (Open Area). Примерно на середине пути вы увидите тропинку, уходящую вправо, путь по которой отмечен красными метками.

В целом путь не очень трудный, но имеется несколько непростых мест, в том числе заключительный подъём на большой камень.

Видео с точки обзора — вы можете видеть фермерские плантации:

4. Nightjars Rock (View Point)

В этом месте максимум что мне удалось увидеть это то, что вы видите на фотографии.

Я видел камни и повыше, но не рискнул на них забраться.


5. Гора в районе Wrong turn

Это не совсем точка обзора, это пик горы.

За зарослями действительно должен открываться красивый вид и, скорее всего, потрясающий закат. Но деревья слишком высокие, чтобы можно было что-то рассмотреть.

Обустроенная территория Khao Mai Keao Reservation Park

Если честно, о том, что рядом с лесом есть парк, я вспомнил только когда просматривал свои фотографии. Я побывал в этом парке в первый день, потом ещё как-то раз заходил туда для отдыха. Но в самом парке я практически не проводил время и использовал его как вход и выход в лес.

Как вы можете видеть по фотографиям, территория ухоженная, там красиво, имеются места где можно отдохнуть.

В небольшом количестве там имеется оснастка для физических упражнений.

При входе в парк имеется большой попугай, с которым вы можете сфотографироваться.

В общем, здесь можно отдохнуть, провести немного времени, в том числе и с детьми.

Но у меня парк стёрся из памяти, поскольку основное время я провёл всё-таки в лесу.

Озеро в Khao Mai Keao Reservation Park

К парку примыкает озеро. Озеро небольшое, но довольно красивое.

Это озеро можно обойти по периметру.

Я не видел, чтобы в нём купались, но видел, как на его берегу рыбачили.

В целом, обустроенная территория Khao Mai Keao Reservation Park и озеро вполне подходят для расслабляющего отдыха, если вы не планируете идти маршрут.

Wat Tham Prathun (храм)

Храм Tham Prathun выглядит большим, но малолюдным.

Он открыт и вы можете припарковать здесь автотранспорт. Недалеко от храма имеется вход в лес.

Здесь же имеются столики и стулья, где вы можете отдохнуть и перекусить (если принесёте еду с собой).

Имеются туалеты.

На территории храма вы увидите краны с водой, где можно умыться.

Фермерские поля рядом с Khao Mai Keao Reservation Park

Вплотную с Khao Mai Keao Reservation Park разместились люди, которые, по моим ощущением, живут на этих землях не совсем законно.

В некоторых местах вы увидите ворота и просьбу их закрывать — чтобы коровы не разбредались слишком далеко. Вы также можете наткнуться на самих коров и на пастухов с собаками.

В некоторых местах дорожки выходят из леса и ведут к фермерским полям.

Некоторые дороги открыты для общего пользования, перед некоторыми висят таблички что проход закрыт.

Там вы можете увидеть красивые пейзажи, но эти дороги не являются частью маршрутов. Если вы очутились в поле, то скорее всего вы сбились с пути.

Растения и животные Khao Mai Keao Reservation Park

К моему удивлению (и величайшей радости) за всё время прогулок по лесу я ни разу не встретил змей и других животных. В Таиланде нужно быть готовым встретить змею в траве или на дереве, поэтому во время прогулок я всегда был осторожен.

Постоянно слышны звуки птиц. То тут то там летают бабочки разных размеров и расцветки. Ближе к вечеру на тропах появляются огромные улитки.

После дождя здесь появляется довольно много комаров. Каких-то других неприятностей со стороны животных и насекомых я не ощутил.

При входе в парк имеется предупреждение на тайском языке, в нём сказано, что запрещено ловить зверей. Как я уже сказал, в лесу я особо зверей и не встречал, но в Wat Tham Prathun мне дорогу перешёл варан, его длина превышала мой рост — я даже немного испугался. Я подумал, что это мне нужно опасаться, а не варану. Такой варан, если захочет, сам меня утащит и потом даже костей не найдут, наверное…

Ландшафт и растительность в лесу меняются по мере прохождения маршрута. Иногда путь проходит под кронами высоких деревьев, иногда по полянам с высокой травой.

Что меня удивило в этом лесу, так это малое количество (или даже полное отсутствие) пальм. Иногда забываешься что идёшь по тропическому лесу и кажется, что это какой-то европейский лес. Главное отличие от европейских лесов — в Таиланде не растут хвойные деревья.

После дождя я видел грибы и грибников. Но в лесу я не нашёл ни одного знакомого мне гриба.

Ещё одна характерная особенность Таиланда — здесь не растут ягоды. Да, на севере Таиланда выращивают кислую и невкусную клубнику, на этом местный ягодный мир и заканчивается. Соответственно, в лесу также нет ягод: ни малины, ни ежевики, ни черники, ни брусники — в общем, никаких знакомых нам ягод или их аналогов. Видимо, для хвойных растений и ягод нужен более холодный климат.

Когда посещать Khao Mai Keao Reservation Park

Я бы не рекомендовал здесь ходить в сезон дождей. Но вы можете обратить внимание, что все мои фотографии сделаны как раз в сезон дождей, я здесь ходил и сразу после дождя и даже во время дождя. Тем не менее, это хороший совет. По крайней мере, не пытайтесь лазить по скользким камням.

Кроны деревьев защищают от палящего солнца, поэтому солнечные дни вполне подходят для прогулок по лесу.

Я всегда старался завершить свои маршруты до наступления темноты. И это, пожалуй, правильно. Но иногда я всё равно приезжаю сюда в вечернее время и любуюсь горами не заходя в лес. В это время можно наблюдать огни светлячков.

Указатели и метки маршрутов

Практически везде тропы хорошо видны. Также дополнительно присутствуют многочисленные ленточки или другие обозначения, подтверждающие, что вы двигаетесь в правильном направлении.

Очень сильно помогают сориентироваться, в каком месте леса находишься обозначения от Monkey Extreme Runners — это те самые, которые составили замечательную карту. Огромный респект этим людям.

Иногда имеются стрелочки с указанием правильной дороги и крестом, означающим, что эта тропа ведёт в сторону с маршрута (это может быть выход из парка, например).

Очень сильно помогает GPS навигация и OpenStreetMap с картой троп.

В общем, в Khao Mai Keao Reservation Park довольно трудно заблудиться. К тому же, лес не особо большой. И тем не менее, не нужно быть легкомысленным. Это не парк, это настоящий лес и здесь действительно можно заблудиться.

Насколько хорошие тропы в Khao Mai Keao Reservation Park

Тропы здесь разные. Имеются как довольно широкие дорожки, так и неудобные тропы, которые больше всего напоминают русло ручья.

После сильных дождей в некоторых местах на дорогах могут появляться лужи.

Подъёмы в гору довольно крутые и изматывающие.

Снаряжение для хайкинга

1. Одежда.

Подойдёт обычная одежда для бега и спортзала. Если вы планируете подниматься на вершины, то обувь должна быть подходящая.

2. Водонепроницаемые чехлы для телефонов.

У меня есть водонепроницаемый чехол для телефона который я купил для каякинга (плавание на байдарке), но в походы я его также беру на случай внезапного дождя.

3. Вода и еда.

Путь в 10 км по городу или парку и 10 км по гористому лесу это не одно и то же! Обязательно возьмите с собой воду из расчёта 2-3 литра на человека.

В качестве еды мы по началу брали то, что могли найти в холодильнике — от фруктов до макарон с мясом — получался такой небольшой пикник. Но в конечном счёте мы остановились на протеине. Вот это хороший и недорогой протеин — мне очень нравится. Протеин мы кладём в шейкер, но смешиваем уже в лесу перед употреблением. Также добавляем быстрорастворимый кофе: во-первых, это заметно улучшает вкус уже поднадоевшего вкуса протеина; во-вторых, кофе даёт прилив сил в середине маршрута. Протеин не давит на желудок и не вызывает сонливость, но при этом пропадает чувство голода — в общем, хорошо действует на организм и с ним проще чем с другой едой, поскольку не нужно думать о ложках и прочем.

Если у вас нет шейкера, то вы можете купить этот недорогой шейкер.

4. Рюкзак

Если вы думаете что положите воду в обычную сумку с которой ходите в магазин и это хорошая идея, то вы очень сильно заблуждаетесь! Вам очень быстро надоест таскать эту сумку. Обязательно обзаведитесь рюкзаком.

Если у вас нет рюкзака, то вот этот рюкзак менее чем за 200 бат вам должен понравится — я купил себе такой взамен предыдущего, который пришёл в негодность.

Впечатления от Khao Mai Keao Reservation Park

Крайне позитивные впечатления. Мне очень нравится Khao Mai Keao Reservation Park.

Здесь можно очень тонко подстроить маршрут под свои возможности. Здесь легко выбрать как дистанцию, так и сложность — хотя для этого нужен некоторый опыт, чтобы ориентироваться, какие из троп проще, а какие сложнее.

Если хочется встряски, то можно лазить по горам.

Это место не очень близко к Паттайе, но в этом и некоторые плюсы — например, народу здесь очень мало.

Это не единственное место для горного хайкинга в пригороде Паттайи — очень скоро я расскажу вам об ещё одном замечательном месте где вы сможете проверить на что вы способны и, конечно же, насладиться даже ещё более впечатляющими видами с вершины горы!


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

One observation on “Khao Mai Keao Reservation Park — отличное место для хайкинга рядом с Паттайей
  1. MiAl

    Небольшое обновление — добавлена информация о точке обзора с видом на фермерские поля. Случайно открыл это место — его даже на картах нет.

     
    Reply

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo