Loading...
X

Почему книги о финансовой грамотности не содержат ничего полезного, но их всё равно будут писать и покупать


Я побывал в книжном магазине, там я увидел забавную книгу «Russians among us» и теперь жена шутит, что «Russians among me» потому что на работе хватает русских, а теперь ещё и дома русский муж ))))

Но дело не в этом. Дело в разочаровании от книжного магазина

В моём детстве на книжных полках дома процентов 30 составляла учебная и справочная литература, разные энциклопедии, справочники по школьным предметам, книги для углублённого изучения химии, биологии, математики, физики и других наук. Оставшаяся часть это была художественная литература, русские и зарубежные классики, более лёгкое чтиво вроде Жуль Верна и Александра Дюма (книги последнего я, кстати, коллекционировал!).

У меня была книга Дейла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей», я её прочитал, но это было для меня что-то вроде софистики. Книги про то, как быть успешным я не уважал никогда, это примерно как была бы книга о том «Как иметь большой х*й».

Ну а в этом книжном магазине на самых видных местах как раз были «Богатые и бедные папы» и весь этот трэш. Это меня расстроило.

И я подумал, а почему так? Почему эти книги пишут мне примерно понятно — людям без совести хочется заработать на не очень умных людях. Но почему их до сих пор кто-то покупает?!

Что нужно, чтобы хоть чего-то добиться в жизни?

Сначала нужно учиться — необязательно в ВУЗе 5 лет, но всё равно учиться довольно долго и усердно. Никаких гарантий, что ВУЗ и преподаватели (тьюторы) научат чему-то полезному нет. В сегодняшнем быстром мире за 5 лет многие навыки становятся неактуальными, некоторые профессии могут резко потерять в актуальности. Но учиться всё равно надо, потому что иначе как вариант это физическая работа. Скорее всего, через некоторое время придётся переучиваться: или постепенно чему-то новому в своей же профессии, или кардинально менять сферу деятельности, просто потому что такие специалисты больше не нужны.

Смотрите также: Когда пора менять профессию

А потом нужно работать. Опять, довольно тяжело работать, чтобы что-то получить.

И опять, ни на каком этапе нет никаких гарантий — кто-то находит работу по специальности, кто-то нет; у кого-то хорошая зарплата, у кого-то не очень.

Бывают разные исключения: молодость, свежий взгляд на мир, отсутствие барьеров в мозгу, энергичность, удачная идея, везение оказаться в нужное время в нужном месте и тому подобное — всё это может сильно поменять привычный расклад, ну такой буст молодости. Но обычно всё довольно рутинно.


Простое, легкое для понимания, неправильное решение

Ну так вот, представьте себе, что вы покупаете книжку «По бизнесу», а там вот именно это и написано, что вы купили неправильную книгу, нужно было купить книгу, точнее не одну, а много книг по разным сферам определённой профессии, всё это как следует изучить. А книги, как назло, все большие, сложные и почти без весёлых и понятных картинок. Очень тяжело (вспомните, как вы учились!). А потом вы должны много работать, но никаких гарантий. Ну такую книжку «По успеху» никто бы не купил.

Это авторы книжек «По успеху» поняли раньше меня. Поэтому эти книжки содержат очень простые советы, которые под силу каждому. Например, ведите учёт доходов и расходов. Как это может помочь, кроме головняка с бессмысленной бухгалтерией, непонятно. Если по итогам подсчётов выясниться, что много денег тратиться на коммунальные платежи или на еду, то какой выход из этого, перестать платить за электричество или перестать есть?!

Или совет откладывать по 10% от своего дохода независимо от размера дохода. Если у кого-то доход 200 тысяч, то он спокойно отложит и все 90%, а у кого доход 15 тысяч, то он всё потратит и ещё и микрокредит возьмёт, хотя на самом деле, ему когда-то нужно было лучше учиться, а сейчас ему нужно искать новую работу.

В общем:

Любая, даже самая сложная, проблема обязательно имеет простое, легкое для понимания, неправильное решение (Цитата из книги Законы Мерфи (Артур Блох))

Проблема неудовлетворённости финансовым положением есть? Есть. Настоящее её решение в виде много учиться и ещё больше работать — трудное и непопулярное. Поэтому в качестве выхода всем остальным даётся простое и неправильное решение.

Поэтому эти книги, с простыми и неправильными советами, всегда будут востребованы. Потому что довольно многим не хочется перенапрягаться, а хочется очень понятных и простых советов. А ведь в этих же самых книгах ещё и обещают последующий успех и благосостояние! Обратите внимание, в учебниках по гражданскому и уголовному праву учащимся никто не обещает благосостояния, хотя вообще-то оно более чем реально, а в книгах по «успешному успеху» обещают. Это говорит только об одном: эти книги рассчитаны на реально тупых.

А тупые не переведутся никогда. Поэтому эти книги будут писаться и будут покупаться.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo