Loading...
X

Правда ли, что в исторической перспективе рынок акций обязательно растёт?


Про акции я уже писал в статье «Почему не стоит инвестировать в акции». Как можно догадаться по названию статьи, к акциям я отношусь скептически. Но за последние дни в разных «источниках» (ну если точнее от акциодрочеров) я услышал железобетонный аргумент, который ставит под сомнение мою правоту: рынок акций в долгосрочной перспективе постоянно растёт.

Говорят даже конкретные цифры — там в десятки тысяч раз или типо того.

Из того, что теперь про «рост цены акций в долгосрочной перспективе» можно услышать из каждого утюга можно заключить: это написали в очередной «умной» «финансовой» книжке про «инвестирование». А может быть сказали в каком-нибудь курсе по «финграмотности», а может быть просто кто-то ляпнул на YouTube'е (это теперь один из ключевых источников знаний современных «инвесторов»).

Но дело не в том, кто это сказал — дело в том, а так ли это? Я не знаю, как они считали, но в первую очередь на ум приходят индексы: Промышленный индекс Доу — Джонса и S&P 500.

Давайте вначале посмотрим исторические (то есть за всё время по сегодняшний день) данные Промышленный индекс Доу — Джонса:

Опаньки! На нём прям как будто большими буквами для меня написано «Ты не прав!» Там же прям отчётливо видно, что выросло с 1989 по сегодняшние дни примерно в 15 раз. Ну не в 100500 раз, но всё же.

Но теперь давайте включим голову.

Как считается этот индекс Доу — Джонса? Берётся 30 крупнейших компаний (уже чувствуете подвох?) и считается их средняя цена. А что если компания из этого списка, допустим, обанкротилась? Да ничего, она просто заменяется на другую компанию… То есть вы понимаете, что этот индекс объективен только на том этапе, на котором неизменен состав его участников? В 2018 году из этого списка была выкинута General Electric (дела с её акциями стали совсем плохи — график их стоимости в предыдущей статье) и её заменили на Walgreens Boots Alliance.

Ок… То есть банкроты удаляются и их заменяют свеженькими компаниями. Зная это говорить, что исходя из индексов рынок акций постоянно растёт — если это не шулерство, то что тогда шулерство?


То есть в начале девяностых годов (лень проверять, когда они были созданы и их акции стали торговаться) не было Apple, Google, Facebook и ещё много кого. Допустим через десять лет они добавились (стали торговаться на рынке) и выросли — получается рынок вырос во много раз. Но ведь тем, кто покупал в 90е акции других компаний от этого лучше не стало. Рынок — да, вырос. Но конкретно стоимость их портфелей упала, так как некоторые компании, чьи акции они покупали в 90е, просто исчезли. Их заменили раздувшиеся IT стартапы — которые как быстро надуваются, так же быстро и сдуваются. Сейчас, кстати, одними из самых дорогих компаний являются не нефтяные, угольные или газовые, а именно IT. В принципе, «капитализация» IT и напечатанные деньги — вот это и есть практически единственные причины «большого роста рынка акций» последней пары десятилетий.

Для тех, кто в танке повторяю медленно и два раза: вырастет ли рынок акций в долгосрочной перспективе? Да, вероятно вырастит. Вырастут ли те акции, которые вы закупили сегодня? Нет. Некоторые компании к вашей старости просто перестанут существовать, некоторые будут стоить почти ничего.

Рынок акций вырастет за счёт появления НОВЫХ компаний.

Мораль

Особой морили нет — тех, кто «интеллектуально подпитывается» из видео с YouTube'а всё равно кто-нибудь «обует» - это просто судьба, у них нет других шансов. Они «влошат» в МММ, в криптовалюту, в акции, в ICO, отправят деньги на Форекс — для них обязательно что-нибудь придумают, этим дурачкам (а главное их деньгам) не дадут заскучать.

Для них обязательно придумают простые и легко запоминающиеся лозунги: «рынок акций в долгосрочной перспективе только растёт», «капитализация криптовалют стопятьсот охулиардов долларов», «смарт-контракты», «цена криптовалюты не упадёт ниже стоимости майнинга», «цена Биткоина будет только расти, так как Биткойнов мало» (это последнее моё любимое, между прочим) и так далее и тому подобное.

А что они говорят, это просто песня:

  • «пока я не продал акции я не в минусе»
  • «я всё равно их не собираюсь продавать»
  • «акции упали, поэтому я куплю ещё акций»
  • «сейчас падение, поэтому самое время покупать»
  • «если акции этой компании продолжат падения я буду их снова покупать, чтобы усредняться лесенкой»

Такое даже товарищу Мавроди не снилось — пирамидка МММ с одной только кнопкой «Внести» и без кнопки «Вывести», причём вкладчики довольны и сами не хотят выводить!

Что это такое с людьми? Выбросы производства так отупляют или еда из целлофановых пакетов?

Я понимаю, что тратятся деньги на рекламу, а за реферальные гроши куча народа с пеной у рта на перебой рассказывает как открыть счёт у брокера, но… никто ведь не заставляет верить, а уж тем более нести свои кровные.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

One observation on “Правда ли, что в исторической перспективе рынок акций обязательно растёт?
  1. kolobok

     "Некоторые компании к вашей старости просто перестанут существовать, некоторые будут стоить почти ничего. Рынок акций вырастет за счёт появления НОВЫХ компаний."

    Вот кстати, это фундаментально правильно! Тоже это вертелось в голове. Выдели это жирным или красным в статье!

    P.s. Сейчас придет Курский бомж и все расскажет, что акции - это доход, ему же сидя в курске виднее. Он много видяшек на Ютубчике прсмотрел)))

     
    Reply

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo