Loading...
X

Я сделал +100% на недвижимости за год


Я вдруг вспомнил, что пару лет назад купил квартиру. Оказалось, что это было не пару лет назад, а год с небольшим. То есть не в 2020, а в 2021.

Про квартиру я вспомнил постольку, поскольку мне надо бы платить коммуналку.

Коммуналка за российскую квартиру составляет почти столько же, сколько я плачу за аренду + коммуналка в Таиланде… Ну конечно там трёшка, а здесь студия, но всё равно…

И я подумал, а может мне её там продать? Посмотрел цены на Авито и ахнул. В моём доме, такая же трёшка на 58 м2 продаётся за 3 450 000 рублей! Ремонт сопоставим с моим, в чём-то мой может даже получше (я поменял унитаз, ванную, поставил новую дверь, люстры, линолеум на кухне, новый кран и прочее самое необходимое, остальное там было и так нормально; также купил бытовую технику, стиралку, холодильник, микроволновку и прочее). Я свою купил за 2 100 000 рублей (сторговался с 2 200 000).

Посмотрел другие похожие квартиры в моём городе — цена 3.5-4 миллиона рублей. Ничёсебе!

В теории, вот если сейчас продать эту квартиру, и как-нибудь вывести деньги по официальному курсу в Таиланд, то уже в Таиланде можно купить двух или даже трёхкомнатную квартиру с бассейном…


Я понимаю, что не всё так просто, как с продажей (нужно время), так и с переброской денег (особенно по официальному курсу). То есть это в теории моя трёшка в Залупенске приравнялась к трёшке в Таиланде в 200 метрах от моря. Практика может оказаться другой.

Кстати, а что было бы, если в марте 2021 вместо покупки квартиры я бы купил акции? Индекс Мосбиржи тогда был 3500 пунктов. Сейчас индекс Мосбиржи 2043 пункта. То есть из 2 100 000 рублей я бы сделал 2 100 000 * (2043 / 3500) = 1 225 800 рублей, то есть уполовинил бы свои деньги. Ну так себе инвестиция — квартира лучше.

Заметки того времени:

П.С.

В копилку моих неправильных прогнозов:

1. Цены на недвижимость в долларах в РФ никогда не будут расти — НЕВЕРНО, выросло

2. Курс рубля к доллару в 2022 сильно упадёт — НЕВЕРНО, рубль оказался крепким

Признаю, был не прав.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo