Loading...
X

Альтернативы для Google Domains


Уже второй год я пользовался Google Domains для регистрации доменов — мне очень нравится их сервис: низкие цены, бесплатная Domain Privacy, удобное управление, никаких ограничений, автоматическое подтверждение сайтов в Google Search Console. В общем, я мог бы смело порекомендовать этого регистратора доменов, если бы он до сих пор работал…

Примечание: Domain Privacy — это сокрытие ваших личных данных (вашего имени, фамилии, адреса, номера телефона и прочего) из публичного WHOIS.

В настоящее время Google передают свой бизнес по регистрации доменов в Squarespace. Что-либо конкретное сказать про Squarespace я не могу, так как услышал это название из новости о передачи доменов гугл в эту компанию.

Squarespace

На сайте Squarespace я так и не нашёл страницу с ценами на домены — не люблю подобную мутность. В описании покупки доменов упоминается хостинг, который мне совершенно не нужен.

Но в новости о передачи Google Domains в Squarespace я всё-таки нашёл информацию, что хостинг для клиентов из Google Domains покупать необязательно для управления доменами и даже цены первый год обещают сохранить такие же, как были в Google Domains.

Но загвоздка в том, что во время передачи (это происходит в настоящее время), учётные записи для пользователей Google Domains на Squarespace ещё не созданы, а в самом Google Domains уже невозможно ни зарегистрировать, ни продлить домены.

Регистрировать новую учётную запись в Squarespace не хочется, так как на неё не будут распространяться преференции в виде старых цен и, возможно, придётся подкупать не нужный мне хостинг.

Новые домены нужно зарегистрировать прямо сейчас, так какие же альтернативы для Google Domains?

Cloudflare (cloudflare.com)

В описании своих преимуществ Cloudflare делает особый упор на то, что не имеют прибыли (не взимают свою комиссию) при регистрации доменов. А также на то, что во второй и последующие года не увеличивается стоимость продления домена — этим страдают практически все регистраторы, кроме Google Domains, по которому я уже начал скучать.

Да, некоторые доменные зоны действительно стоят дешевле, но некоторые стоят очень дорого — возможно, на какие-то доменные зоны они не взимают комиссию, на на какие-то берут десятикратную.

Также имеется бесплатная Domain Privacy.

Но в Cloudflare я всё-таки не стал регистрировать домены сразу после того, когда узнал, что для доменов, зарегистрированных в Cloudflare, невозможно указать свои собственные сервера имён (nameservers, NS).

Вы, наверное, не верите, что существует такое ограничение. Я сам никогда с таким не сталкивался. Но это написано перед оплатой регистрации домена, также ссылка на справку или что-то подобное: https://community.cloudflare.com/t/how-can-i-change-the-nameservers-on-cloudflare/70904


Currently you can’t change the nameservers in Cloudflare registrar. Ask your new host for an A Record IP value instead.

В общем, не смотря на дешевизну, Cloudflare меня не заинтересовала.

Если вы сейчас начнёте рассказывать про A и AAAA записи, то я не хуже вас знаю про это. Мне нужна именно возможность указывать произвольные сервера имён NS.

domain.com

К плюсам domain.com можно отнести то, что у них имеется отдельная страничка с полным перечнем услуг: https://www1.domain.com/domreg/extension-popup.bml

Домен в зоне .COM в первый год стоит $11.99, во торой год стоит $21.99. Domain Privacy не бесплатная и стоит $12.99 за год. В общем, просто дорого. Но прозрачность цен мне понравилась.

GoDaddy (godaddy.com)

В GoDaddy бесплатная услуга Domain Privacy.

В GoDaddy совершенно неясное ценообразование. Уже выбрав домен, я переключал количество лет, на которое я хочу его купить, но так и не смог понять логику ценообразования.


Какие-то совершенно непонятные цены за последующие продления.

В целом эта мутность мне не понравилась и я решил продолжить поиски.

namecheap.com

Неплох регистратор доменов namecheap.com.

При оплате домена очень много предлагают лишнего и оплачивал я с большой опаской, чтобы случайно не поставить галочку не в том месте.

Но в целом цены на домены прозрачные и указаны на этой странице: https://www.namecheap.com/domains/

Регистрация домена .com стоит $10.28, но мне, как новому пользователю, зарегистрировали за $6.

Стоимость в последующие года составляет $16.

Domain Privacy бесплатно.

Каких-либо ограничений на изменение серверов имён нет. Да вообще-то этих ограничений нигде нет, кроме как у Cloudflare.

Что касается дополнительных услуг, то можно настроить форму оплаты так, что они не будут показываться — именно это я и сделал.

Также у namecheap.com льготная цена первого года на домены, которые вы переносите к ним.

porkbun.com

В комментариях пользователь Оля подсказала https://porkbun.com/. На мой взгляд, это самый идеальный вариант — самые низкие цены, все необходимые бесплатные услуги имеются.

Зарегистрировал несколько доменов в этом месте, буду наблюдать как пойдёт дальше. Пока что, это выбор №1.

Заключение

Итак, если у Squarespace мне хоть что-то не понравится, то можно переносить домены к альтернативным регистраторам. Некоторые из них оказались не хуже Google Domains, при этом цена даже ниже.



Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

7 observations on “Альтернативы для Google Domains
    1. MiAl

      Спасибо, буду изучать этот вопрос — для этого и написал, чтобы услышать мнения.

      DimaX, можете порекомендовать каких-либо регистраторов?

       
      Reply
      1. DimaX

        К сожалению, нет, сейчас время такое дурацкое, что лучше не держать все в 1 месте, поэтому у меня по разным распихано на всякий случай, но 100% уверенности нет ни в одном.

         
        Reply
    1. MiAl

      Приветствую! Спасибо за наводку — на беглый взгляд выглядит интересно, буду изучать.

       
      Reply

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo