Loading...
X

Системное администрирование Windows и Windows Server


Это butthurt’ный пост…

Windows призвана быть ОС для всех, то есть там должно быть всё максимально просто, чтобы каждый мог разобраться. Но когда нужно сделать что-то больше, чем открыть веб-браузер или двойным кликом запустить игру, то могут возникнуть проблемы.

Например, простые задачи - обнаружение компьютеров в локальной сети и подключение к общим папкам. И вроде бы уже разобрался с чаще всего используемыми терминами и протоколами: SMB, NetBIOS, RDP, WORKGROUP, Active Directory, «общий доступ», «частная и гостевая (или общедоступная) сеть», «общий доступ к файлам и принтерам».

Даже на всякий случай разобрался с NetBIOS-NS, NetBIOS-DGM, NetBIOS-SSN и WINS.

Но продолжаешь читать мануалы по администрированию сети и такое ощущение, что автор прямо на ходу придумывает названия новых служб:

  • Function Discovery Provider Host
  • Function Discovery Resource Publication
  • Simple Services Discovery Protocol (SSDP)
  • Web Services Discovery (WS-Discovery)
  • Computer Browser
  • и там ещё много, в Windows реально много протоколов и служб

«Настройка» служб заключается в том, что их нужно включать или выключать в определённых комбинациях. Довольно часто не из названия служб, не из их описания неясно за что они отвечают и что делают.

К примеру, в Windows Server 2019 не сохраняется настройка «Включить сетевое обнаружение». То есть ты её включаешь, нажимаешь сохранить, ОС говорит «ок», ты проверяешь - не работает. Пытаешься найти причину, копаешь дальше, случайно возвращаешься к настройке «Включить сетевое обнаружение», а она отключена. Неужели забыл включить? Снова включаешь, проверяешь - а она опять отключена…

Гугление раскрыло, что ТЕПЕРЬ (до этого работало и так) нужно вручную включить следующие службы:

  • DNS Client
  • Function Discovery Resource Publication
  • SSDP Discovery
  • UPnP Device Host

Вроде всё просто да? Но у меня сервер на русском языке с переведёнными названиями служб, где по указанным названиям найти что-то очень непросто. Оказалось, на русском эти службы называются так:

  • DNS-клиент
  • Публикация ресурсов обнаружения функций
  • Обнаружение SSDP
  • Узел универсальных PnP

Труднее всего было с последней…

Ну да, любая профессиональная деятельность требует глубоких знаний. Но, СУКА, для продвижения своего OneDrive, ЧАСТО с обновлением в Windows отключается что-то рандомное, из-за чего перестаёт работать совместный доступ к папке или обнаружение компьютеров в локалке.

Кстати, даже обычные пользователи должны были заметить, что теперь при настройке системы вам нужно перейти:


  • в Панель управления
  • или в приложение Настройки
  • или в окна настроек, которые нужно искать через поиск или открывать неведомыми «командами» вроде devmgmt.msc
  • или что-то править в реестре

В Панели управления и в приложении Настройки некоторые параметры для настройки являются уникальные, а некоторые пересекаются. Вы знаете, после одного обновления они убрали настройку «смены сочетания клавиш для изменения раскладки клавиатуры». Она просто отсутствовала во всей системе - потом вернули, но несколько раз перепрятывали в недра настроек.

Эй, разработчики Windows, а можно нам все настройки в одном месте? Неужели это реально невозможно или так трудно сделать?

Возвращаемся к системному администрированию Windows… Вы видели эти «восхитительные» мануалы? Часть настроек делается в графическом интерфейсе. Часть с помощью команд вроде net, netsh, reg и т.д. Другая часть тоже в командной строке, но настраивается силами PowerShell с совершенно другим синтаксисом и логикой построения команд. Этого мало, чтобы открыть некоторые окна для настроек нужно через Выполнить (Win+r) запустить команду и в открывшемся окне выполнить действия. Команды примерно такие:

secpol.msc
lusrmgr.msc
certmgr.msc
OptionalFeatures.exe
dxdiag
msconfig
firewall.cpl
mstsc
rundll32.exe keymgr.dll, KRShowKeyMgr

Обратите внимание на последнюю - кто до этого смог догадаться?

Отдельно по Active Directory… Среди тех, кто с ней работает, имеются те, кто до конца понимает суть Active Directory или хотя бы иерархию? Или вы просто не особо вникая следуете инструкциям?

Ещё этот PowerShell… Чем больше я его учу, тем больше мне кажется что это какой-то прикол от шизофреника… Может быть я действительно нуб и просто ещё слишком мало освоил и не вижу «большой картины». В принципе, я видел большие скрипты и мощные программы, написанные на PowerShell - видимо, кто-то действительно врубается.

Я специализируюсь на Linux. Вы можете сказать, в Linux тоже много команд. В Linux ОЧЕНЬ много утилит и (соответственно) команд, которыми они запускаются. Но сама концепция довольно проста: у программы/службы есть опции, ещё может быть конфигурационный файл. Все настройки собраны в этом конфигурационном файле, то есть всё можно настроить в одном месте. Если это утилита, то обычно настройка выполняется с помощью аргументов командной строки. Каждая служба выполняет ясную функцию и вы никогда не столкнётесь с тем, что вам нужно включить четыре непонятных службы чтобы просто появилась возможность сохранять настройку в графическом интерфейсе.


Возможностей много, но всё логично и продуманно. И, на самом деле, настройка служб в Linux весьма неплохо документирована.

Не выходя из графического интерфейса Windows можно настраивать довольно простые задачи, например, папка с общим доступом на OneDrive. Если нужно что-то более сложное, всё становится алогичным и запутанным. ИМХО, для всех серверных задач ничего лучше Linux нет.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo