Loading...
X

Сдача на права (водительское удостоверение) в Таиланде (ч. 2): сдача через школу или в департаменте, какие документы нужны


Начало: Сдача на права (водительское удостоверение) в Таиланде (ч. 1): езда без прав

Сколько нужно времени, чтобы сдать на права в Таиланде

В Таиланде не требуется обязательное обучение в автошколе для допуска к сдаче теста. Хотя автошколы существуют и особенности сдачи через них будут рассмотрены чуть ниже.

Подготовка к тесту и сдача теста в Department of Land Transport проходит в один день. При успешной сдачи теории, в течение месяца вы имеете право на сдачу практики. При успешной сдачи практики вы получаете водительские права.

То есть нужно два раза посетить Department of Land Transport — фактически, нужны два дня.

При сдаче в Department of Land Transport, вам нужно зарегистрироваться для сдачи теста. Как правило, регистрация доступна только на дни, которые будут через несколько недель. Говорят, в Бангкоке очередь для сдачи на права на несколько месяцев вперёд.

Сдача в автошколе или в Department of Land Transport

Для сдачи на права в Department of Land Transport нужно заплатить что-то около 150 бат, плюс за сами права — 105 бат.

Можно «поступить» в автошколу, отучиться и сдать на права там. Стоимость обучения в автошколе на мотоцикл 1000 бат + плата за права. Стоимость обучения в автошколе на автомобиль 5500 бат + плата за права.

Можно подумать, что автошкола нужна для того, чтобы научиться ездить. Но это не так, по крайней мере это не так для мотоцикла. Обучение стоимостью в 1000 бат включает в себя два дня теории (без вождения). Сразу после этого можно сдавать тест. Видимо, в этом и заключается преимущество школы — возможность быстро получить права и не ждать очередь в Department of Land Transport.

Я живу в ХуаХин и ближайщий ко мне Department of Land Transport, куда нужно ехать для сдачи на права, находится в соседнем городе Пран Бури (Pran Buri). Чтобы сдать на права в Department of Land Transport, нужно записаться в электронную очередь. И вот здесь имеется подвох… Есть веб-сайт, который полностью на тайском и многие надписи представляют собой картинки, которые не получится скопировать-вставить в Гугл.Транслэйтор. Подруга (тайка) смогла там зарегистрироваться. Причём есть второй подвох – нужно ввести свой ID. Когда я вводил номер паспорта, то сайт отказывался его принимать — нужен именно тайский ID.

Хорошо, подруга зарегистрировалась, нашла район Pran Buri, нашла Department of Land Transport попыталась выбрать день — ни один из дней не выбирался! Она несколько раз звонила по телефону на сайте, но ей сказали, «значит все дни заняты, попробуйте позже» - именно так мы НЕ сдали на права несколько месяцев назад, когда решили этим заняться.

Недавно мы взялись за эту проблему заново, вместо регистрации на сайте мы просто поехали в ближайший Department of Land Transport, который находится в Pran Buri. Там нам показали на компьютер и сказали, что инструкция прилагается.

Инструкция была на тайском и там НЕВОЗМОЖНО было что-либо разобрать — буквы мелкие и размытые (тайка не смогла прочитать надписи на тайском). Я вам больше скажу — из этой инструкции даже не понятно НА КАКОМ САЙТЕ нужно регистрироваться… (там большими буквами написано info.go.th, а буквами поменьше написано govchannel.go.th, и не факт, что какой-то из этих адресов подойдёт — на второй картинке действие перемещается в мобильный телефон…):


Хорошо, мы подошли к окну и объяснили нашу проблему — нам сказали, «а ну бывает, вот у нас есть мобильное приложение там СОВСЕМ всё просто».

Подруга смогла установить это приложение (называется DLT. Electronic queue, также можно искать по DLT. Smart service), но это приложение доступно в Google Play только если у вас в качестве региона выбран Таиланд! То есть у себя я его просто не нашёл.

Подруга стала смотреть уже другую инструкцию на стене (там буквы побольше), но она не особо ей помогла.

Ок… она попыталась ввести мой ID в этом приложении (чтобы записать меня на сдачу прав), но приложение отказалось принимать номер моего паспорта как неправильный ID… Мы в очередной раз подошли к работникам и кое-как общими усилиями записались оба на следующий месяц…

Думаю, вы поняли, почему существуют автошколы, в которых сдача на права стоит в 10 раз дороже. Я бы тоже уже заплатил эту тыщу в автошколу (заодно и ждать не надо целый месяц), но проблема в том, что у них нет учителя, который бы преподавал эти два дня на английском. То есть тесты на английском у них есть, а учителя нет, и поэтому они не могут меня принять. Мы попытались договориться — что я приду с «переводчиком» - но они отказались. А так да — лучше уж заплатить… К тому же автошкола имеется прямо в ХуаХине и не нужно ехать в соседний город.

Документы для сдачи на права

После того, как вы записались в местный Department of Land Transport, вам назначат день и время.

Вы должны иметь следующие документы:


  1. Паспорт с NON-IMMIGRANT визой. Причём они проверяют дату истечения — виза (штампы продления) должна быть действующий. Нужно сделать ксерокопии этих штампов продления (наверно, и самой визы тоже). Если сдаёте только на права для вождения мотоцикла, то нужна одна копия, если на права для машины и мотоцикла, то две копии. Есть данные, что с туристической визой тоже можно сдать на права в Таиланде. Правда, это точно справедливо в отношении Паттайи (где многие вещи проще).
  2. Документ, подтверждающий место жительство. Чаще всего это Resident Certificate, который нужно получить в Иммиграционном офисе (для этого нужно будет предоставить договор аренды жилья и ксерокопию ID владельца жилья с подписью). Также подойдёт Working Permit. Подойдёт ли Домовая книга (если вы туда вписаны) — вопрос открытый, но, по идее, должна подойти.
  3. Медицинский сертификат — справка из больницы, что у вас достаточно здоровья для вождения.
  4. Если вы получаете права в упрощённом порядке (у вас есть International Driving License (IDL)), то нужно предоставить и их вместе с ксерокопией.

Фотографии, вроде не нужны, так как теперь фотографируют прямо в Department of Land Transport. Но при подаче документов в автошколу фотографии нужны. Я на всякий случай сходил сфотографироваться, поскольку в любом случае фотография нужна для Resident Certificate, а также скоро понадобится для получения новой визы.

В общем, я уже записался на сдачу прав в Department of Land Transport и теперь начал усиленно готовиться. В следующей статье будут файлы с тайскими ПДД, тесты для подготовки и даже тесты с ответами.

Продолжение: Сдача на права (водительское удостоверение) в Таиланде (ч. 3): правила дорожного движения, тесты для сдачи на права


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo