Loading...
X

Сдача на права (водительское удостоверение) в Таиланде (ч. 1): езда без прав


Обязательно ли в Таиланде иметь водительские права

По закону — да, обязательно. Причём если говорить об автомобилях, то это даже не обсуждается — у вас обязательно должны быть права иначе могут возникнуть серьёзные неприятности с полицией.

Что касается мотоциклов, то по закону тоже обязательно, но на практике… все мои знакомые (которые, конечно же, водят мотоцикл) делятся на 2 категории:

  1. Те, у кого водительских прав нет и никогда не было
  2. Те, у кого права есть, но они просроченные…

Я сам вожу мотоцикл без прав уже несколько месяцев. За это время меня оштрафовали (на 500 бат) один раз. После этого до меня дошло, что здесь тоже есть дорожная полиция и стал осторожным: я знаю в каких местах и в какое время в городе дежурит дорожная полиция и если мне нужно ехать в эти часы, то просто выбираю другие дороги. На загородной трассе я тоже объезжаю полицейскую будку.

С тех пор, как я стал осторожным, меня всё равно один раз остановили: это случилось в пятницу вечером. На самом деле, видя как против движения как тараканы разъезжаются местные, я мог бы догадаться, что ГАИ. Но я никогда в этом месте и в это время не видел полиции, поэтому поехал. Поскольку это был вечер пятницы, то искали пьяных и тех, кто без шлемов. Полицейский посмотрел на нас — мы оба в шлемах. Спросил:

- Куда едите? Не пили?

Мы оба сказали что не пили. Полицейский сказал:

- Не пейте за рулём.

И отпустил нас.

Мне много рассказывали разных историй — иногда весёлые, когда удалось избежать штрафа, иногда не очень весёлые — когда штраф пришлось заплатить (всё-таки 500 бат это тоже деньги и их тоже жалко).

Мне НЕ нравится ездить без прав. Мне не нравится что как какому-то преступнику мне надо шнырять по маленьким дорожкам вместо того, чтобы просто в любое время ездить по главной дороге. Плюс если случится ДТП или другая неприятность — отсутствие прав может иметь негативные юридические последствия.

Вдобавок к этому из своего захолустья (Хуа Хин) я, видимо, скоро переберусь в Бангкок — а там и полиции больше и на права сдавать труднее (говорят, большая очередь).

В общем, если вы в Таиланде больше чем на месяц и водите мотоцикл, то, конечно, нужно сдать на права, благо получить водительские права для мотоцикла в Таиланде НЕ трудно, НЕ долго и НЕ дорого.


Какие права подойдут в Таиланде

Кстати, если вы в РФ уже сдавали на права, то вам не нужно сдавать заново в Таиланде. Но перед отъездом из РФ обязательно получите водительское удостоверение международного образца! То, что обычно выдают — это НЕ международные права. Если у вас есть международные права то, во-первых, вы можете просто ездить по ним — полиция их принимает. Во-вторых, вы можете в упрощённом порядке получить тайские права — просто чтобы быть абсолютно уверенным, что у вас полный порядок с документами.

Понятно, что если у вас права только категории B, то есть на право управления автомобилем (у меня такая ситуация), то они не заменят прав категории A (на управление мотоциклом). То есть в такой ситуации всё равно придётся сдавать на права, если вы хотите водить мотоцикл, а не автомобиль.

Какой срок действия тайских прав

Впервые полученные права считаются временными и действуют только два года (ранее действовали только один год). Затем нужно обменять права (тесты проходить не нужно — достаточно прийти и оплатить замену прав). Новые права будут действовать 5 лет.

В принципе, это объясняет, почему у многих знакомых таек просроченные права — 2 года, а особенно 1 год это довольно мало.

Права можно продлить до истечения их годности — в Интернете пишут, что кому-то это удалось за 2 месяца до истечения из срока.

После истечения двух лет, нужно получить новые права на 5 лет. При обычном продлении нужно пройти только физический тест (простой).

Если права просрочены больше года назад, то нужно пройти ещё и тест знания теории.

Если права просрочены больше трёх лет, то нужно пройти ещё и практику — вождение.


Стоимость получения пятилетних прав 505 бат (дополнительно взымается 50 бат при изменении имени или адреса).

В общем, я для себя решил сдать на права и напишу что и как делал и что в результате получилось. Будет несколько статей про сдачу на права в Таиланде. В следующих частях я расскажу, чем отличается сдача на права в Department of Land Transport от получения прав через школу, как зарегистрироваться на сдачу прав и подготовиться к тестам.

Продолжение: Сдача на права (водительское удостоверение) в Таиланде (ч. 2): сдача через школу или в департаменте, какие документы нужны


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo