Loading...
X

6 лет в Таиланде: семья, работа, дом


Заметка без особого смысла, в духе «я ещё не помер» )))))

Предыдущая часть: 5 лет Таиланде: от безмятежной жизни до борьбы всеми средствами за своё место под Солнцем

Если заметку «5 лет Таиланде» я написал в августе прошлого года, то получается, что в августе этого года уже 6 лет.

Время летит со страшной скоростью — кажется, только на днях заходил на сайт Иммиграционной службы для отправки 90-дневного уведомления, а сегодня его нужно отправлять снова — и это уже третье! Через следующие 3 месяца нужно продлевать семейную визу.

Сфокусировался на работе, особенно на перспективных направлениях, благодаря этому не произошло сезонного снижения доходов летом (в это время народ в отпусках и не особо посещает IT сайты). А начиная с осени и трафик и доход должны пойти в гору. И даже изменения курса рубля меня совершенно не зацепило с эмоциональной точки зрения — доходы то в долларах!

В связи с этим я вдруг вспомнил, что ведь мне мучительно хочется иметь свою квартиру в Таиланде!

Я давно уже изучаю рынок самого дешёвого жилья Паттайи, но когда это делаешь «онлайн» и непосредственно живя в городе, то приходит осознания, насколько теория отличается от практики.

Например, про район города: если водить любой транспорт, то выбор района города не сильно на что-либо влияет. Сам город Паттайя в длину 5-10 км (смотря как считать, с Джомтьеном или без). В ширину город где-то 2-4 км. Ну, то есть, город не особо большой. Но пешком в нём дико не удобно — город просто не предназначен для пешеходов. А на любом транспорте расстояние в несколько км это уже и не расстояние. На мотоцикле от края до края город можно проехать минут за 20 по любым пробкам и в любой час пик.

Что касается интересных мест, то они есть везде. Какие-то районы города ближе к паркам и озёрам, какие-то районы города ближе к магазинам и ещё чему-то.

Если выбирать место жительство исходя из близости к барам, то за моё 1.5 годовое пребывание с момента последнего приезда, я побывал в барах ровно 0 раз. И, как бы, не планирую, если не хочу чтобы жена оторвала некоторые ценные для меня органы ))))


Но зато я понял огромную разницу между старыми и новыми кондо. Раньше я жил только в старых кондоминиумах и не понимал, зачем переплачивать за жильё в новых зданиях. А последние полтора года я живу в очень свежем здании, ему всего несколько лет.

Преимущества кондоминиума, где я живу сейчас: хорошая продуманная планировка и отделка, всё красиво и качественно, удобно — просто живёшь и не страдаешь от бытовых неудобств или проблем; большой ухоженный бассейн и сравнительно малое количество квартир и жильцов, 2 ухоженных тренажёрных зала. Свой технический персонал, который решает возникшие проблемы очень быстро и очень недорого. Работают качественно, поскольку хорошо знают специфику этого кондоминиума, ну и просто хорошие специалисты.

Цена студий в этом кондо около 1 500 000 - 1 700 000 бат.

Для сравнения цена студий в более старых кондо начинается от 700 000 бат.

То есть разница в 2 раза. И, я хочу вам сказать, оно того действительно стоит!

Я вполне могу собрать 700 000 бат и таки осуществить свою мечту и обзавестись собственной квартиркой в Таиланде. Но я понимаю, что по сравнению со своей текущей жизнью, в этих квартирах за 700 000 я буду «страдать».

Что касается суммы 1 500 000 - 1 700 000 бат, то в настоящее время это недостижимая для меня цифра.

Хуахин

На самом деле, если я таки накоплю или найду 1 500 000 бат, то лучше жить в Хуахине. Там студии как раз начинаются с этой цены. Я влюбился в этот город и мне там просто больше нравится.


Что касается Паттайи, то здесь тоже есть свой вайб, в первую очередь это ночная жизнь и бары. Но если это убрать из внимания, то оказывается, что Паттайя это не самый удобный город как для жизни, так и для отдыха.

То есть если вы одиноки, то ещё не изобрели лучше места, чем Паттайя. А для обычной семейной жизни, если в самой Паттайе нет никаких других дел, то это просто далеко не самое лучшее место. Есть города и лучше, и душевнее, и красивей, и удобнее, и дешевле.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo