Loading...
X

Насколько комфортно в Таиланде без знания тайского языка


Собираетесь посетить Таиланд, но беспокоитесь о языковом барьере? Возможно ваши опасения напрасны (а возможно и нет!).

Прежде всего нужно отметить, что сфера услуг активно подстраивается под иностранных клиентов. Поэтому вы можете быть уверены, что в аэропортах и крупных отелях и магазинах вы сможете общаться с персоналом по-английски.

Но нужно понимать, что проникновение английского языка в курортных и крупных городах (Бангкок, Паттайя, Хуа Хин) намного выше, чем в удалённых уголках Таиланда. Поэтому если вы решите отправиться в непопулярные у туристов места (например, провинция Sakon Nakhon), то вы действительно можете столкнуться с тем, что никто не будет понимать английский язык.

Ценники в магазинах всегда дублируются на английском языке

По крайней мере в больших торговых центрах в городах с большим количеством туристов.

В городах вроде Бангкока или Паттайи, скорее всего, вы не сможете найти надпись в магазине, которая не была бы продублирована на английский. Причём зачастую надписи на английском идут первыми и написаны более крупным шрифтом.

Продавцы в больших торговых центрах обычно понимают английский язык.

Продавцы в небольших магазинчиках и уличных лотках тоже смогут объяснить вам сколько стоит заинтересовавшая вас еда или товар.

Этикетки на товарах практически всегда имеют всю необходимую информацию на английском языке

Большая часть (имеются небольшие исключения) товаров имеет наименование товара, его основные свойства и (в случае необходимости) инструкцию по применению на английском языке.

Посмотрите на эту упаковку хлеба — даже не сразу догадаешься, что он куплен в Таиланде.

Описание, состав и инструкция по применению полностью продублированы на английском языке.

На упаковке нигде не написано, но это молоко. Зная английский можно понять, что это молоко без лактозы и с 0% жирности.

Упаковка товара на котором вся важная информация продублирована на английском.


Администрация (Juristic Person) кондоминиумов говорит по-английски

По крайней мере наличие хотя бы одного англоговорящего работника с неплохим уровнем английского в кондоминиуме является стандартом.


Надписи на дорожных указателях практически всегда продублированы на английский язык

Развязки на крупных транспортных узлах обязательно содержат надписи на английском.

В городах вроде Паттайи и Бангкока переведены на английский практически все дорожные надписи: указатели направлений до объектов и пояснения к дорожным знакам.

Важные публичные учреждения (полицейские участки, госпитали) имеют наименование на английском языке даже в удалённых уголках Таиланда.

В крупных городах может существовать даже специальная туристическая полиция, задачей которой является помощь именно туристам.

Дорожные знаки и дорожная разметка такие же, как и в других странах. (Но правила дорожного движения могут отличаться — как минимум учитывайте, что здесь движение левостороннее!)

Так комфортно ли жить в Таиланде без знания тайского языка

Если вы планируете жить в крупных городах вроде Бангкока или Паттайи и если вы покупаете продукты и другие товары в торговых центрах, то не ощутите никакого дискомфорта из-за языкового барьера, поскольку все надписи будут продублированы на английский язык, а персонал разговаривает на английском.

Погружение в английский язык настолько полное, что иногда забываешь, что находишься в Таиланде, а не в какой-то англоязычной стране.

Если собираетесь посетить маленькие городки в удалённых уголках Таиланда, то там с английским языком может быть хуже. Выход из этой ситуации: взять с собой тайского друга или подругу, которые будут помогать вам в общении с местными (если вам это необходимо).

Если вам необходимо перевести надпись с тайского языка, либо общаться с человеком не знающим английский язык, то воспользуйтесь приложением Google Translator, который теперь умеет переводить аудио речь, а также надписи на которые вы навели камеру или надписи на картинках и фотографиях в вашем телефоне.

Если вы не владеете английским языком, то вам придётся пользоваться Google Translator, поскольку особо не стоит рассчитывать, что местные разговаривают на каком-то другом языке, кроме тайского или английского — хотя вам может и повезёт.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

2 observations on “Насколько комфортно в Таиланде без знания тайского языка
  1. Den

    По моему, Таиланд одна из самых комфортных стран мира для туристов и иностранцев. По крайней мере, если не брать страны первого мира.

     
    Reply
    1. MiAl

      В Таиланде, на мой взгляд, довольно феноменальное проникновение английского языка:

      • школьникам в качестве заданий нужно найти иностранца и пообщаться с ним, чтобы он тебя понял (задать несколько вопросов);
      • студентов университетов учат английский язык по сложным учебникам (я листал такой, там совсем непростые тексты на английском и вопросы к ним, подразумевающие не только понимание текста, но и довольно глубокое знакомство с западной культурой)
      • есть университеты и частные школы где преподают исключительно на английском;
      • кино в кинотеатрах преимущественно на английском с тайскими субтитрами;
      • половина книг в книжном магазине на английском.

      И всё это при том, что английский не является ни вторым, ни официальным языком, не имеет никакого официального статуса. Просто они его хотят учить.

      Но справедливости ради, в глубинке Таиланда всё как в РФ. Как сказала жена, в её городке только два человека говорят на английском, это она сама и её отец. При этом оба последние лет десять живут в Бангкоке и Паттайе.

       
      Reply

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo