Loading...
X

Почему в центре Паттайи выращивают бананы, неужели это так выгодно?


На фотографии в шапке молодые пальмы бананов, которые посажены на земельном участке менее чем 2 км от Walking Street и от моря. Это South Pattaya, не самый центр города, но очень близко к нему.

А на следующей фотографии деревья бананов, которые выросли на моих глазах. Из своего кондоминиума я наблюдал, как на пустом участке посадили молодые деревья и вот такими они стали менее чем за полгода. Первый урожай уже собрали.

Этот участок находится менее чем 100 метров от Big C Extra и от Harbor. Это Central Pattaya, тоже практически центр города.

Чем можно объяснить такую любовь жителей Паттайи к бананам?

Неужели это так выгодно, на относительно небольших, но безусловно очень дорогих земельных участках выращивать бананы? Если да, то это сколько же денег можно было бы заработать на выращивании бананов, конечно, не в самой Паттайе, а в более удалённых от моря местах, где земля намного дешевле?

На самом деле бананы это один из самых дешёвых, если не самый дешёвый фрукт в Таиланде. Бананы продают везде, причём довольно часто их продают даже не на вес, а за фиксированную плату, зависящую от размера связки бананов.


Бананы в Таиланде могут расти везде. В том числе на подобных плантациях или прямо на территории кондоминиумов.

Пальма бананов растут быстро. Сами деревья не требовательны. Для очень быстрого роста их достаточно немного подкормить, рыхлить землю и поливать.

Бананы очень легко транспортировать на большие расстояния.

Так откуда же берётся сверх прибыль при выращивании бананов на дорогих клочках земли в Паттайе?

Всё дело в налогах на землю

За последние годы правительство Таиланда повысило налоги на недвижимое имущество (квартиры и землю). Причём размер налога на землю теперь исчисляется по повышенной ставке, если земля никак не используется.

То есть владельцам банановых плантаций на, без преувеличения, золотых участках земли в Паттайе меньше всего нужны бананы. Им нужна пониженная налоговая ставка налога на имущество, поскольку участок, на котором выращиваются бананы, считается используемым.

Вот таким вот образом бананы, которые практически ничего не стоят в Таиланде, приносят прибыль владельцам участков.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo