Loading...
X

Обновил рабочее место


В этом году исполняется 10 лет как с настольных компьютеров я перешёл на ноутбуки. И мне это надоело )))) Я то, на самом деле, люблю десктопные компьютеры!

В общем, я решил постепенно возвращаться к десктопу.

Начать решил с монитора, и купил SAMSUNG ViewFinity S6 High Resolution Monitor (34", Curved) LS34A650UBEXXT.

Монитор большой — 34 дюйма. Ещё он ультраширокий и изогнутый.

Разрешение 3440 x 1440 (это больше чем 2K, но меньше чем 4K). Максимальная частота обновления 100 Hz. Поддерживает 1,07 миллиарда цветов. Коэффициент контрастности 4,000 : 1 (это матрица VA, они так умеют).

Ну, короче, он клёвый. В выборе я больше ориентировался на характеристики чем на цену.

Большие и широкие мониторы мне нравятся самому. А вот посмотреть в сторону изогнутых мне подсказала жена. Я её спросил: «почему тебе нравятся изогнутые мониторы?»

Она ответила: «very Hi-Tech».

Как говорится, не поспоришь.

USB Type-C кабель к монитору для видео сигнала, USB хаба, сетевого подключения и зарядки ноутубука

На мониторе есть USB Type-C разъём, ну казалось бы, для USB хаба. Да, на мониторе имеется 3 USB гнезда и это действительно удобно подключить к ним клавиатуру и мышку, чтобы не тянуть много проводов к системному блоку или ноутбуку.

Но кроме этого, данный монитор поддерживает принятие видео сигнала от ноутбука по USB Type-C. То есть один и тот же провод может использоваться и для USB хаба и для передачи видеосигнала — HDMI не нужен!

Но это не всё. Ещё на мониторе есть порт LAN RJ-45 jack для подключения к сети. То есть если на вашем компьютере этот разъём отсутствует, то подключите сетевой кабель к монитору. Данные будут передаваться по уже упомянутому USB Type-C.

Но и это ещё не всё! Монитор одновременно с передачей данных и получением видеосигнала может заряжать ноутбук через этот же самый провод USB Type-C.

Вот уж действительно «very Hi-Tech».

Насколько удобны большие широкоформатные изогнутые мониторы для работы и просмотра кино

Удобно! Нужно некоторое время, чтобы натренировать (а в моём случае вспомнить) привычку размещать окна приложений в разных областях экрана вместо постоянного переключения между приложениями на панели задач. После этого продуктивность возрастает.

Нет смысла разворачивать приложения, например, текстовый редактор или веб-браузер на полный размер окна. Удобнее разместить их в центре шириной примерно на 1/3 экрана, а по бокам можно разместить окна со справочным материалом или другой информацией необходимой для работы.

Ещё неожиданно для себя я начал использовать виртуальные столы. В окружении рабочего стола Cinnamon (у меня Arch Linux) наконец-то довели эту функцию до ума. Раньше приложения от всех виртуальных рабочих столов одновременно находились на панели задач и при переключении между ними постоянно возникала путаница. Теперь на панели задач отображаются только те приложения, которые открыты на данном виртуальном рабочем столе. Ну, то есть, натурально как будто бы пересаживаешься на другой компьютер, на котором запущены совершенно другие программы для выполнения другой работы.


Я слышал мнение, что при просмотре фильмов на некотором удалении от монитора изогнутость никак не ощущается. В моём случае это не так: иногда я забываю, что экран изогнут и в некоторых сценах появляется ощущение глубины и 3D.

На близком расстоянии тоже удобно.

Впечатления от использования монитора SAMSUNG ViewFinity S6 LS34A650UBEXXT

Монитор понравился.


Очень яркая и красочная картинка.

Удобен для работы и просмотра кино.

Однозначно рекомендую.

Возвращение к настольному компьютеру

Поскольку при покупке монитора я планировал также смотреть на нём кино, то сразу купил и внешние динамики 2.1 (сабвуфер и 2 сателлита). Кино на большом экране с плохим звуком — зря потраченное время. Хороший звук очень сильно влияет на погружение.

Я купил колонки Microlab TMN9-BT. Звуком доволен: отличное звучание и бас.

У меня довольно мощный (для его времени) ноутбук с центральным процессором Intel i7 (6 физических, 12 логических ядер), оперативной памятью 32 Гб. Недавно поменял второй диск на SSD (а системный диск изначально был SSD M.2 PCIe/NVMe). И для моей работы он справляется со всеми необходимыми задачами.

Но поскольку мой ноутбук в августе этого года справит свой пятилетний юбилей, то некоторые современные функции в нём отсутствуют.

Например, я рассказывал про возможность передачи видео сигнала и зарядки через USB Type-C. Так вот, мой ноутбук это не поддерживает. Его USB Type-C порт может только передавать и получать данные, но не видео сигнал и не зарядку.

Но это не очень важно. Намного важнее то, что на моём ноуте HDMI версии 1.4, а это недостаточно для HDR (технология, которая делает сцены более яркими на основе метаданных передаваемых с видео).

Так вот, монитор поддерживает HDR, ЦП и видеокарта по характеристикам удовлетворяют требованиям поддержки HDR. Но из-за HDMI 1.4 не хватает пропускной способности для HDR. Поэтому оценить прелесть HDR мне не удалось. Конечно, можно вспомнить что ОС Linux в принципе пока не поддерживает HDR (нужно загружаться в Windows) и утешать себя пока этим.

Но я уже задумался о смене своего ноута. Покупать буду десктоп.

Рабочее место это не только компьютер

В остальном всё как прежде.

Живу в доме с бассейном.


И двумя тренажёрными залами (второй в корпусе напротив).


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo