Loading...
X

Как получить учебную визу в Таиланде?


Учебная виза – это один из способов легально остаться в Таиланде на несколько лет. Я уже объяснял, что сколько бы лет вы не прожили по учебной визе, она никогда не даст права на ПМЖ или на получение тайского гражданства. После отмены бордер-ранов (пересечение границы с целью получить штамп, дающий право на 30-дневное пребывание в Таиланде), обучение стало, пожалуй, самым доступным легальным способом «зависнуть» в Таиланде на несколько лет.

Сразу предвосхищу первый вопрос: нужно ли посещать занятия, т.е. действительно учиться. Ответ: официально – нужно, но на практике без этого можно обойтись. Если вы не можете (не хотите) посещать занятия, то школа вас не заложит. Я видел студентов, которые заходили в класс только чтобы сфотографироваться на фоне группы (в комплекте документов для продления учебной визы нужна фотография из школы) и после этого студенты больше в школе не появлялись.

Сам я использовал учебную визу два года подряд. В первый год я действительно посещал занятия, учил дома уроки, мне очень нравилось. У нас была весёлая молоденькая учительница. Это рядом с ней, я стою на фотографии выше.

Во второй год у меня появилась семья, ребёнок и вторая работа. Первые полгода я ещё посещал занятия, хотя мои мысли уже были в другом месте, а потом только ездил за продлением визы.

Т.е. я не осуждаю тех, кто не посещают школу (разные бывают ситуации), но в школе действительно весело – рекомендую не пропускать уроки!

Пара слов о тайской учебной визе

Было время, когда тайскую учебную визу давали на полтора года. В настоящее время она даётся на год. Точнее говоря, она даётся на три месяца, но её можно ещё три раза продлевать – каждый раз на те же три месяца. В общей сложности получается как раз год.

Процедура получения следующая:


  • вы обращаетесь в выбранную школку, предоставляете следующие документы (для россиян): загранпаспорт, договор аренды жилья, могут попросить фотографии рядом с вашим домом, рядом со входом в вашу комнату;
  • вам нужно заплатить аванс (в случае отказа в предоставлении визы, аванс возвращают);
  • школа заполняет все необходимые документы и отправляет в местное Министерство образования;
  • после одобрения в министерстве образования, вам нужно ехать за получением учебной визы.

Тайскую учебную визу нельзя получить в Таиланде. Обычно для этого едут в Лаос. Школа может предложить тур в Лаос за семь-восемь (или около того) тысяч бат. Это очень удобный способ – поездка включает в себя абсолютно все расходы, даже сбор за визу (1900 бат), вас будут кормить, вы остановитесь на ночь в отличном отеле, «на той стороне» (в Лаосе) имеются люди, которые всячески содействуют подаче документов. В общем, это отличное предложение.

Поскольку требуется ждать одобрения Министерства образования, а это может занять 3-4 недели, то рекомендуется обратиться в выбранную школу сразу, как только вы прибыли в Таиланд.

Ещё один нюанс – обучение не во всех школах даёт право на получение тайской учебной визы! Уточняйте этот вопрос заранее в выбранной школе!

Школа для получения тайской учебной визы

В классе:

Дальше я буду рассказывать на примере ProLanguage School. Сразу предвосхищу второй вопрос: это реклама?

НЕТ! Я никак не связан с этой школой и мне абсолютно фиолетово, выберете вы её для обучения или нет. Я рассказываю на примере ProLanguage School по той причине, что сам обучался в этой школе два года. И мне это очень понравилось!

Сайт школы: https://www.prolanguage.co.th/

Школа имеет представительства в Паттайе, Бангкоке и Чиангмэй (Chiang Mai). Я учился в Паттайе, там её здание находится напротив Big C Extra, прямо на центральной улице (Pattaya Clang).

Классная доска:

Перейдите по ссылке – увидите школку, а если повернуться на 180 градусов, то увидите Big C Extra.

Стоимость обучения за год - 25,000 бат. Каждое продление визы – платное! Официально – 2 тысячи бат, фактически – 5 тысяч бат. Других скрытых расходов (кроме поездки в Лаос), нет.



Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo