Loading...
X

Какой язык учить в Таиланде?


Среди людей бывают те, кому учиться в тягость. Я же из тех, кто обожает узнавать что-то новое.

Вообще, изучение любого иностранного языка – это серьёзное испытание для мозга. Это трудно, но это и раскрывает новые горизонты: вы можете общаться с новыми людьми, с которыми ранее никогда бы не смогли поговорить без посредников. Вы можете читать. Дело даже не в чтении классических книг – если вы можете прочесть вывески на улице иностранного государства, это уже большое достижение.

Могу сказать на своём примере – изучение иностранного языка, а также пребывание в новых условиях, сильно расшевелило мой мозг. После этого опыта я намного быстрее стал обучаться, фактически. На мой взгляд, это позволило мне достичь тех интеллектуальных высот, до которых я никогда бы не дотянулся, если бы не изучал иностранный язык.

Обычно в тайских языковых школах на выбор доступны для изучения следующие языки:

  • тайский
  • английский
  • японский
  • китайский

Обычно россияне делают выбор между английским языком и тайским. Если вы не знаете английского и не хотите его учить, то ваш выбор ограничивается единственной опцией – английский язык с русским учителем (узнавайте заранее, имеется ли русскоговорящий педагог в выбранной вами школе).

Я выбрал для изучения тайский язык. Тайский язык преподаёт носитель языка (т.е. тайка или таец). Обучение происходит на английском. Т.е. если вы хотите учить тайский язык, вам нужно знать английский. Это и является препятствием для многих россиян.

Какой требуется уровень английского языка для изучения тайского языка

В классе хуже всех с английским было… у преподавателей. Затем, наверное, шёл я ))) Поскольку преподаватели употребляли довольно небольшой словарный запас, их я понимал на 100%. Некоторые проблемы у меня были при коммуникации с другими студентами – кто-то говорил слишком быстро, кто-то с акцентом, я понимал половину их того, что они говорили.


Т.е. для изучения тайского языка достаточно знания английского на уверенном начальном уровне. Если в Таиланде вы хотите учить тайский язык и у вас в запасе до поездки есть полгода-год, то большинство из вас за это время сможет освоить английский в достаточной мере, чтобы учиться в тайской школе.

Насколько трудно учить тайский язык

Трудно то, что является абсолютно новым. В тайском языке (как и в других азиатских языках), есть такое понятие как тон слога. Всего пять тонов (средний, высокий, низкий, поднимающийся, падающий) значение слова может меняться в зависимости от тона слогов. Нужно научиться их слышать и произносить. Пожалуй, это самое сложное.

Посмотрите на мой конспект (ещё одна страничка в заголовке):

Может показаться, что тайские буквы сложные. Да, они сложные для написания и их много! Но к ним быстро привыкаешь – это не очень большая проблема.

Во всём остальном тайский язык довольно несложный: простая грамматика, отсутствие окончаний и склонений, отсутствие родов у существительных, простое образование времён глаголов, много слов в один слог (особенно среди ходовых).

Итог:

Если вы собираетесь провести в Таиланде достаточно много времени, то рекомендую выбрать для изучения тайский язык. Это не так уж и сложно, особенно когда вас постоянно окружает тайская речь и надписи на тайском – т.е. при полном погружении.

Если ваша проблема в том, что вы не знаете даже английского, то постарайтесь пройти интенсивное обучение. Прелесть сегодняшних дней в том, что даже в небольших городах достаточно много языковых школ и даже в маленьких городах можно найти языковую школу с иностранцем – с настоящим англоязычным учителем!


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo