Loading...
X

Молоко без лактозы в Таиланде


Почему диарея и газообразования после молока

Лактоза — это разновидность углеводов. Как и сахароза (обычный сахар, который мы добавляем в чай и кофе), лактоза относится к группе дисахаридов, то есть состоит из двух молекул сахаров. Но если сахароза состоит из остатков глюкозы и фруктозы, то молекула лактозы состоит из остатков молекул глюкозы и галактозы.

Лактоза содержится в молоке и молочных продуктах, поэтому её ещё называют «молочным сахаром».

Младенцы, которые начинают свою жизнь с питания молоком, могут переваривать и усваивать лактозу. Во взрослом возрасте снижается уровень лактазы — это фермент, который необходим для правильного переваривания лактозы. С точки зрения природы, это вполне логично — до одомашнивания молочных животных, у людей не было возможности употреблять молоко во взрослом возрасте.

Но ситуация поменялась после одомашнивания животных, дающих молоко. У некоторых людей появилась полезная мутация — способность переваривать лактозу, а соответственно и питаться молоком, даже во взрослом возрасте. В настоящее время кто-то может есть молоко, а кто-то нет. Я отношусь ко второй группе. У нас, людей с непереносимостью лактозы, молоко и молочные продукты вызывают симптомы отравления: газообразование и вздутие живота, боли в животе, диарея, у некоторых даже рвота.

У разных народов разный процент людей, которые не переносят лактозу, подробности смотрите в статье: https://ru.wikipedia.org/wiki/Непереносимость_лактозы

Есть ли в Таиланде молоко без лактозы

Если верить таблице из Википедии, то у тайцев непереносимость лактозы составляет 98 % от взрослого населения. Молоко и молочные продукты не являются характерными для тайской культуры. В приготовлении пищи и десертов намного чаще используется молоко кокоса, чем молоко коровы.

Если тайцы хотят попить молока, то этим молоком, скорее всего, окажется соевое молоко. Во-первых, оно просто дешевле. Во-вторых, в нём нет лактозы.

Тем не менее в магазинах, например, в 7-Eleven, всегда продаётся молоко, причём ассортимент фруктового и шоколадного молока довольно большой. Кто-то его, видимо, покупает, но это точно не самый популярный напиток в Таиланде.

Если вы любите молоко, но молоко не любит вас и действует на ваш организм как яд, есть замечательный выход (кроме недорогого соевого молока) — это коровье молоко без лактозы.

В таиланде молоко без лактозы продаётся под торговыми марками:

  • meiji
  • mMILK

Молоко без лактозы отмечено надписью «Lactose Free».


Оба этих производителя делают две разновидности молока:

  • с обычной жирностью (тёмно-синие или чёрные этикетки)
  • с 0% жирности (светло-голубые этикетки)

Где купить молоко без лактозы в Таиланде

Обычное молоко в Таиланде не является традиционным продуктом и, на фоне другой еды, довольно дорого. А молоко без лактозы ещё дороже! По этой причине молоко без лактозы может отсутствовать в небольших магазинчиках.

Например, перед написанием этой статьи я обошёл несколько близких к моему дому 7-Eleven (в Паттайе) и нигде не нашёл там молока без лактозы. Видимо, оно просто никому здесь не нужно.

На следующей фотографии я держу маленькую бутылочку молока без лактозы, которую я купил в 7-Eleven в Бангкоке. Там это молоко не всегда было в наличии и только в маленькой таре (в пересчёте на литр стоимости, это самый дорогой вариант).

Большие двухлитровые ёмкости молока без лактозы вы найдёте в крупных продуктовых супермаркетах:


  • Big C
  • Macro
  • Tesco Lotus
  • и других аналогичных магазинах

Вполне возможно, что в провинциях Таиланде, в которых мало туристов, вам будет затруднительно найти молоко без лактозы.

Как насчёт питьевых йогуртов и фруктового молока при непереносимости лактозы?

Так называемые питьевые йогурты и фруктовое молоко представляют собой обычное молоко с добавками, которые делают их фруктовыми. На мой организм они действуют точно также, как и просто молоко — вызывают все симптомы непереносимости лактозы.

То есть при непереносимости лактозы я бы не советовал пить фруктовое молоко и питьевые йогурты.

Какие молочные продукты можно употреблять при непереносимости лактозы

В кисломолочных продуктах лактозы нет — её потребляют кисломолочные бактерии и превращают во что-то другое. То есть даже с непереносимостью лактозы можно без проблем есть йогурты, сметану, творог, сыр, кефир.

В сливочном масле также нет лактозы.

Почему симптомы непереносимости лактозы то появляются, то исчезают

Если ваш организм не переносит лактозу, но обычное (не помеченное как Lactose Free) молоко некоторых производителей вы можете пить без неприятных последствий, то вывод довольно очевидный: в этом «молоке» просто нет настоящего коровьего молока. Современная пищевая промышленность может делать довольно убедительные на вкус суррогаты молока (например, из пальмового масла), которые тем не менее коровьим молоком не являются.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo