Уведомления
Очистить все

Какие перспективы в сайтовом бизнесе? Что происходит с рынком рекламы в Интернете? Будет ли сайтовый бизнес актуален в будущем

1 Записи
2 Пользователи
1 Likes
654 Просмотры
1
Создатель темы

Я уже понял что нужно «учиться, учиться и учиться» чтобы в сайтах действительно зарабатывать, но не тратить. Фактически, нужно получать новую профессию.

В связи с этим вопрос, а оно того стоит? Ну, то есть, я потрачу два года на изучение и создание сайтов, а через три года сайты в сегодняшнем виде не будут существовать или монетизация станет невыгодной. Ведь каждый год веб мастера пишут об уменьшении доходов с контекстной рекламы.

1 Ответ
0

Как мы все знаем (можно сказать «чувствуем на своей шкуре») с экономикой в РФ не очень хорошо. Но при этом рынок Интернет-рекламы это одна из немногих сфер, которая действительно растёт (а не на бумаге).

Рост Интернет-рекламы во много определяется тем, что деньги из телевизионной рекламы, из рекламы печатных изданий постепенно «перекочевывают» в Интернет.

Именно по этой причине, несмотря на то, что происходит с экономикой, доходы, например, от контекстной рекламы не изменились драматическим образом (особенно если считать в рублях).

Да, есть тенденция на уменьшение доходности с тысячи показов, но это происходит довольно медленно — намного медленнее, чем создаётся новых сайтов. То есть действует два противоположных процесса: увеличивается количество площадок, а, следовательно, уменьшается конкуренция и падает цена клика и доход на тысячу показов. Но на рынке Интернет-рекламы тратится больше денег, поэтому, на самом деле, у веб мастеров не так всё плохо, если сравнивать с другими бизнесменами. У тех, кто не ленился и работал над сайтами, имеется значительный рост.

Когда-нибудь рынок рекламы в Интернете перестанет расти, а количество сайтов будет ещё больше. Возможны как минимум два варианта:

а) «поляна» будет полностью вытоптана и создание даже сайта своими руками будет нерентабельным

б) ещё многие годы ничего не изменится, всё-таки в «телевизорной» рекламе ещё много денег, а само телевидение стремительно теряет аудиторию, особенно среди молодёжи — то есть ещё есть что забирать. Да и кстати, какая разница сколько сайтов, если количество трафика не сокращается? То есть если вы сохраните свою долю трафика, то вы сохраните и свою долю заработка.

В любом случае, тенденция на уменьшение дохода есть и придётся либо работать эффективнее (больше работать за меньшие деньги и больше экономя на каждом этапе «производственного процесса»), либо осваивать новую профессию. Могу сказать о себе, я в сайтовый бизнес пришёл из другой профессии — просто по той причине, что там всё оказалось «вытоптанным» и «выжженным» - огромная конкуренция при смешном заработке. Ничего страшного в этом нет — сайтовый бизнес не вечен, но, ИМХО, будет актуален ещё довольно много лет. Возможно, приобретя другие формы.

Поделиться: