Уведомления
Очистить все

[Решено] Сколько можно заработать если писать для своего сайта

1 Записи
2 Пользователи
4 Likes
491 Просмотры
2
Создатель темы

Хочу в свободное время писать статьи. Хочется не продавать их, а наполнять свои сайты, чтобы в будущем получать с них доход. Реально ли это? На какой заработок можно рассчитывать и через какое время?

1 Ответ
2

Сделаем примерные расчёты со «средними по больнице» данными.

Итак, допустим каждый день вы пишите по 3 статьи. В год вы работали 300 дней. Каждая статья приносит по 5 посетителей в день. Доход на тысячу показов возьмём 1 доллар.

Получаем, что через год доход в месяц будет:

(3 * 300 * 5) / 1000 * 30 = 135 долларов.

То есть через год по итогу своей работы вы будете получать 135 долларов или 135 * 65 примерно 8775 рублей.

Мало?

Во-первых, никто не говорил, что будет легко, а, во-вторых, давайте посчитаем, сколько мы будем получать через три года:

135 * 3 = 405 долларов

Или 405 * 65 примерно 26325 рублей.

И ещё одна приятность: вы не только получаете постоянную ежемесячную «ренту» с сайтов — вы ведь становитесь владельцем актива! Поскольку сайты вы создавали сами, то можно быть уверенным, что там нет накруток и прочего, поэтому стоимость таких активов вполне можно оценить за трёхлетний строк окупаемости:

26325 * 36 = почти 1 миллион

Вопросы к подсчётам:

Откуда цифра в 5 посетителей на статью? Почему так мало?

Я сужу исходя из средних показателей моих сайтов и опыта в несколько лет. У меня тоже есть несколько статей, которые приносят сотни посетителей в сутки — но это уникальные случаи. В среднем примерно получается где-то плюс-минус 5 посетителей на статью.

Почему не учитываются пользователи с блокировщиками рекламы, их ведь уже половина от всех посетителей?

Да, их уже половина, но обычно глубина просмотра (сколько страниц посмотрел посетитель на одном сайте) больше чем одна. В целом получается около двух. Поэтому половину просмотров теряем, но благодаря тому, что посетители посещают несколько страниц, в целом получаем то же самое.

Почему посчитано только 300 дней, в году ведь 365 дней?

Поскольку рабочий ритм нужно сохранить на долгие месяцы и годы, то самое главное в этой ситуации не надорваться. Если вы за день напишите не 3, а 8 статей, но устанете так, что скажете «Да пошло оно всё на...», то смысла в этом «подвиге» не будет. Главное, не надорваться и не истощиться. Если вы занимались бегом, то вы знаете, что на стометровку и на длинную дистанцию нужно использовать совершенно разные тактики: на стометровку нужно «рвать» изо всех сил, а для длительное дистанции самое главное не надорваться и сохранить способность бежать и на последних километрах.

Здесь также: если вы за месяц написали не 100 статей, а 300, но заманали себя так, что этим вообще больше не хочется заниматься, то толку от этого не будет никакого.

Поделиться: