Уведомления
Очистить все

[Решено] Что означает «дорогая тематика» сайта? Как выбрать дорогую тематику?

1 Записи
2 Пользователи
4 Likes
498 Просмотры
2
Создатель темы

Почему некоторые тематики дорогие, а некоторые дешёвые? От чего это зависит? Как выбрать тему для сайта, чтобы он приносил больше денег?

1 Ответ
2

Говоря о стоимости тематики обычно имеют в виду доходность на тысячу посетителей. Рассмотрим на примере контекстной рекламы. Например, игровая тематика может приносить от 0.2 до 0.5 доллара за тысячу просмотров страницы, IT тематика приносит около 1 доллара за тысячу просмотров страницы, а бизнес тематика, финансы, недвижимость могут приносить целых 5-10 долларов за тысячу просмотров.

Стоимость рекламы зависит от двух факторов:

  • количества рекламодателей, которые конкурируют за показ их объявления;
  • платёжеспособность аудитории.

На самом деле, это в целом одно явление — там где есть платёжеспособная аудитория, там же появляется большое количество желающих им что-то продать, то есть рекламодателей.

Следовательно, те сайты, которые посещают люди с деньгами готовые эти деньги потратить, будут зарабатывать больше.

Причём нужно понимать, что не всегда сайт о дорогих товарах означает дорогую тематику. Например, основными посетителями сайтов о дорогих ювелирных украшениях могут быть девочки 12 лет которым просто нравится рассматривать картинки и мечтать… Такая «публика» ничего не купит и её платёжеспособность ровно нулевая. На таком сайте много не заработаешь.

А вот например сайт, на котором показывается реклама о, например, установке натяжных потолков или межкомнатных дверей людям, которые делают ремонт, — такой бы сайт стал «золотой живой» для веб мастера.

Традиционно к «дорогим» тематикам сайта относят:

  • финансы и финансовые услуги (опять же, нужно понимать разницу между сайтом на котором переписанный учебник экономики, который читает студент, экономящий на проезде в общественном транспорте, и сайт о кредитовании, который просматривают потенциальные клиенты финансовых займов, кредитов — такие сайты с разных полюсов доходности)
  • недвижимость
  • строительная тематика (нужно понимать разницу между сайтов для «самоделкиных», которые всё делают сами, и сайтами где обеспеченные люди выбирают интерьер или что-то ещё. Хотя даже самоделкиным нужно покупать изоленту, гвозди и прочее что они там используют)
  • страхование (как разновидность финансовых услуг)
  • юридические услуги (нужно понимать разницу между сайтами с юридическими рефератами и сайтами на которых ищут помощь в юридическом сопровождении купли-продажи виллы на Пхукете)

Самые «бедные» тематики:

  • игры
  • развлекательный контент
  • изотерика, НЛО, парапсихология
  • рефераты и готовые домашние задания
  • вообще вся массовая культура, которую читают/смотрят/слушают люди вместо того чтобы работать — чем больше человек занимается отдыхом или просто ерундой, тем он беднее.

Кстати, выбор дорогой тематики не означает, что такой сайт сделает вас богатыми: если в «богатой» нише вы сумели добыть 100 посетителей в сутки, то заработок будет меньше, чем если в малоприбольной нише вы имеете 100 тысяч посетителей в сутки.

Поделиться: