Уведомления
Очистить все

Что должен уметь веб мастер

1 Записи
2 Пользователи
4 Likes
819 Просмотры
2
Создатель темы

Что именно должен знать веб мастер, чтобы создавать, дорабатывать сайты и поддерживать их работу? Хотя бы чтобы не писать на форумах сообщения вроде «Я нанял человека, чтобы мне вставили код рекламных объявлений, у меня есть подозрения, что он что-то там сделал, что показывается не только мой код — где можно нанять человека, чтобы он перепроверил» - это реальный пример сообщения с форума (передал своими словами, так как не хочу тратить время на поиск оригинала).

1 Ответ
2

Веб мастера занимаются разными направлениями и конкретный список навыков может различаться, но безусловным ядром является следующее:

1. Понимание таких веб технологий как: хостинг (размещение сайта, умение работать с логом ошибок, создавать базы данных и их пользователей), движок сайта/система управления контентом, WordPress (как установить и настроить под определённые задачи, работа с плагинами, например, для резервного копирования сайта и другого расширения функциональности), субдомены, что такое DNS, понимание задач и возможностей файла .htaccess, хотя бы базовое знание mod_rewrite.

2. Программирование: знать HTML, CSS и JavaScript (хотя бы на уровне понимания как адаптировать чужой код и что происходит в этом коде), PHP (чем выше уровень, тем увереннее веб мастер будет себя чувствовать при создании сервисов и решении проблем), язык запросов MySQL (хотя бы на уровне запросов к базам данных, импорт и экспорт баз данных).

3. Основы монетизации: какие варианты бывают заработка на сайтах, особенности и правила самых популярных партнёрских программ, умение оценивать потенциал сайта к росту и потенциал к монетизации.

Ну и дополнительная информация из этого скриншота:

Поделиться: