Loading...
X

Ban Amphur Beach: лучший пляж Паттайи


Оглавление

1. Ban Amphur Beach — отличный пляж в пригороде Паттайи

2. Как добраться до Ban Amphur Beach на общественном транспорте

3. Какие развлечения на Ban Amphur Beach. Чем заняться на пляже Ban Amphur

4. Аренда шезлонгов на Ban Amphur Beach

5. Дорога для бега и прогулок на Ban Amphur Beach

6. 500 метровый каменный пирс в море на Ban Amphur Beach

7. Как добраться до соседних пляжей из Ban Amphur Beach

8. Плавающие платформы на Ban Amphur Beach

9. Детская площадка и площадка для занятия спортом на Ban Amphur Beach

10. Закаты Ban Amphur Beach

11. Почему Ban Amphur Beach один из лучших пляжей в Паттайе


Хоть Паттайя и не страдает от недостатка пляжей, в этом городи они не идеальные: не очень чистая вода и довольно много народа.

В последние годы ситуация улучшилась: власти расширяют пляжи и теперь это не узкая полоска песка, а очень широкие пляжи, на которые приятно смотреть. Особенно сильно улучшили пляжи Джомтьена.

В центральной части пляжи тоже довольно хорошие, но они переполнены людьми. Причём людей на центральном пляже много в любое время суток.

Если вам нужна бирюзовая вода как на открытках, то ближайшее к Паттайе место с такими пляжами это остров Ko Lan. Там потрясающие виды и отдых, но на пляжах этого острова людей даже больше, чем на пляжах Паттайи! Но в любом случае я настоятельно рекомендую посетить Ko Lan — это место потрясающей красоты. Да и более уединённый пляж, при желании, вы тоже найдёте. Не совсем пустынный, конечно, но и не чрезмерно переполненный.

Смотрите также: Остров Ко Лан (Ko Lan): полное руководство, как добраться, пляжи, что посмотреть, транспорт

Ban Amphur Beach — отличный пляж в пригороде Паттайи

Ban Amphur Beach — это большой, довольно чистый пляж протяжённостью около километра. Здесь кроме лежаков для отдыха и протяжённой песчаной береговой линии около 1 км длиной, имеется дорожка для прогулок и бега, также есть каменный пирс уходящий в море на 500 м. Здесь же есть пара площадок на воде на которых вы можете сделать интересные фотографии или наблюдать за закатом.

Смотрите также: Лежаки на берегу Паттайи: сколько стоит и как пользоваться — всё что вам нужно знать об аренде шезлонгов

К минусам Ban Amphur Beach можно отнести его удалённость — примерно 15 км от Паттайи. Но, с одной стороны, до этого пляжа всё ещё можно добраться на общественном транспорте за 20 бат (белые тук-туки), но при этом он не переполнен людьми и достаточно просторный, чтобы вы могли насладиться спокойным отдыхом у моря.


Как добраться до Ban Amphur Beach на общественном транспорте

Вы можете добраться до пляжа Ban Amphur на белых тук-туках, которые из Паттайи курсируют в соседние города. Цена за проезд всего 20 бат. Подробности об этом общественном транспорте, а также карту с упоминаемыми остановками вы найдёте в статье «Белые тук-туки на Сукхумвит и тук-туки до достопримечательностей: где останавливаются и маршруты».

Если коротко, алгоритм действий такой:

  1. Двигаясь из Паттайи, перейдите на другую сторону дороги Sukhumvit, поскольку вам нужен тук-тук, идущий в сторону Sattahip.
  2. Найдите автобусную остановку и дождитесь белого тук-тука.
  3. Выйдите в месте, которое на карте выше отмечено как «Bus stop Ban Amphur Beach».
  4. Перейдите на другую сторону Sukhumvit.
  5. Двигайтесь пешком в сторону Sattahip до Ban Amphoe Post Office (300 метров).
  6. Поверните направо и двигайтесь в сторону моря и Ban Amphur Beach (400 метров).

На этой фотографии поворот с шоссе Sukhumvit к пляжу Ban Amphur:

Какие развлечения на Ban Amphur Beach. Чем заняться на пляже Ban Amphur

Прежде всего, начнём с того, чего нет. Здесь отсутствуют уличные торговцы, которые назойливо подходят и пытаются вам продать товар или услугу.

Также здесь вы не найдёте таких водных развлечений как катание на banana boat, аренда гидроциклов, парасейлинг и прочее. Короче говоря, весь свой досуг вы должны организовать сами.

Сам пляж (если вы двигаетесь от Sukhumvit), простирается немного вправо (здесь расположены шезлонги и зонты) и довольно сильно уходит влево.

В правой части пляжа, кроме шезлонгов, вы найдёте несколько беседок, две плавающие платформы, длинные каменные пирсы.

Напротив правой части пляжа имеется детская площадка, площадка для занятия спортом и бесплатные туалеты. Немного дальше вправо, уже за пределами пляжа, вы найдёте ресторан.

Левая часть пляжа простирается почти на километр. Она практически свободна от шезлонгов и вы можете гулять и отдыхать на ней в относительном одиночестве. Здесь обширная территория песчаного пляжа, поэтому вы можете прийти со своим ковриком и отдыхать совершенно бесплатно.

Итак, на Ban Amphur Beach можно загорать, купаться, здесь созданы условия для занятия спортом на открытом воздухе или спокойного отдыха.

Также вы можете исследовать каменный пирс, уходящий на полкилометра в море и соседние пляжи.


Аренда шезлонгов на Ban Amphur Beach

Здесь вы можете арендовать шезлонги и насладиться отдыхом на пляже в тени зонтов. Там же вы можете заказать напитки и еду.

Территория с шезлонгами занимает очень небольшую часть пляжа, вы увидите их прямо с парковки.

Дорога для бега и прогулок на Ban Amphur Beach

Если вам хочется гулять или бегать, то двигайтесь в левую часть Ban Amphur. Здесь имеется хорошая дорога. В некоторых местах имеются беседки и столики со скамейками.

Территория пляжа в левой части неоднородная: иногда она покрыта песком, иногда травянистой растительностью, типичной для морских пляжей.

Почти в самом конце вы увидите несколько шезлонгов и качели — они принадлежат отелю.

Если вы гуляете в солнечный день, то пальмы почти не защищают от солнца. Используйте солнцезащитный крем.

В вечернее время здесь великолепные закаты. Ниже будет отдельный раздел посвящённый закатам на Ban Amphur Beach.

Некоторые из примыкающих дорог ведут в частные дома или в отели, туда не следует ходить. Но имеется также дорога, которая идёт к Sukhumvit. То есть кроме пляжа можно исследовать и прилегающие территории.

Здесь действительно много места — пространства хватит на всех!

Это молодой кокос. Какие всё-таки огромные семена у этого дерева!

А это кактусы.

Причём кактусы цветут. Я видел цветущие кактусы в апреле.

Вид на Ban Amphur Beach из левой его части.

Если бы это были настоящие лимоны, то их владелец мог неплохо бы заработать )))

В левой части пляжа вы можете увидеть рестораны на возвышенности. С них открывается отличный вид.

Дойдя до конца пляжа, вы наткнётесь на небольшие скалы, можно развернуться и идти обратно, но самые пытливые могут поискать вход на соседние пляжи — об этом ниже.

Мне всегда хотелось поймать тот момент, когда вода прибывает или убывает во время прилива или отлива. На самом деле, в Хуа Хине возвращаясь домой по пляжу, прилив затопил путь, по которому мы шли и нам пришлось выбираться на дорогу. Но всё равно это произошло как-то постепенно и одновременно довольно резко: вначале мы могли идти по песку, а потом дошли до участка, где весь песок оказался затопленным.


На пляже Ban Amphur Beach мне удалось увидеть как прибывает вода. На следующем видео видно, что каждый новый поток воды поднимается выше, чем предыдущий. К концу этого совсем небольшого видео оказываются затопленными камни, которые в начале видео выше воды.

500 метровый каменный пирс в море на Ban Amphur Beach

В правой части пляжа вы увидите вход на каменный пирс.

В начале пирса прямо на нём растут несколько деревьев, поэтому трудно оценить его настоящую длину. А длина его около 500 метров!

Хотя поверхность выложена камнями и между ними довольно большие щели, мы без проблем дошли до конца этого пирса.

Путь по каменному пирсу на Ban Amphur Beach.

В самом конце небольшой маяк.

Вид на берег со стороны маяка.

Небольшое видео на окраине каменного пирса на Ban Amphur Beach.

Параллельно этому пирсу проходит ещё один, очень похожий. Вход на него находится на территории отеля. Но рыбаки на лодках туда причаливают и ловят с него рыбу.

А так этот самый каменный пирс выглядит со стороны.

Окей, любопытство взяло вверх над ленью и я погуглил. Оказалось, что это вовсе и не пирс, а «мол» (на английском «mole»).

Мол (от итал. molo) — насыпь, вал, плотина, пересыпь, свайная забойка с засыпкой, прикрывающая гавань от волн, внешнее портовое сооружение, гидротехническое оградительное сооружение для защиты акватории порта от волнения, примыкающее одним концом к берегу.

Волнолом или больверк (брекватер), в отличие от мола, не примыкает к берегу.

Ссылки:

Как добраться до соседних пляжей из Ban Amphur Beach

С каменного пирса вы могли видеть полоски песчаных пляжей, разделённых скалами. Скорее всего, на них имеется путь с дороги Sukhumvit, хотя они и могут быть преграждены частной территорией.

Напомню, ни один пляж в Таиланде в принципе не может быть частным, поскольку все пляжи принадлежат королю Таиланда. Но вокруг пляжей может быть частная территория.

То есть вы можете добраться до этих изолированных от Ban Amphur Beach пляжей и это не будет считаться нарушением закона. Но вам нельзя пересекать границы частной территории между пляжем и Sukhumvit. Эти территории обозначены соответствующими надписями.

С Ban Amphur Beach имеется два входа на небольшие соседние пляжи. Но оба они доступны во время отлива.

Но пути на соседний пляж тем не менее небезопасны. Но не по причине нарушения закона, а в том смысле, что вам нужно будет идти по довольно крутым камням. Я вас не призываю туда лазить, наоборот, рекомендую туда не ходить. Это небезопасно!

Первый ход — по тропинке через горный утёс. С другой стороны вас будут ждать довольно крутые камни. Чтобы найти тропинку, дойдите до конца пляжа Ban Amphur и продолжайте идти вдоль тёмных камней, пока не увидите тропу уходящую влево. Её видно довольно хорошо. Если вы не можете её найти, значит скорее всего вы пришли во время прилива и просто не можете добраться до нужного места.

Второй проход на соседний пляж — частично поддтопленный даже во время отлива путь между камнями. Чтобы пройти им, нужно идти вдоль тёмных камней до поворота налево. Вы увидите проход только после поворота, с берега путь увидеть невозможно. Камни местами сырые — будьте крайне осторожны или просто не ходите туда.

Путь на следующий пляж легче — небольшой переход через каменную скалу.

Камни, разделяющие два небольших пляжа рядом с Ban Amphur Beach.

Мы полюбовались ещё одним скрытым пляжем и решили вернуться назад, так как нужно было успеть до прилива.

Плавающие платформы на Ban Amphur Beach

Две плавающие платформы, одна ближе к берегу, а вторая на некотором удалении.

На них можно любоваться закатом, делать необычные фотографии берега «из моря» или просто сесть на край платформы и наслаждаться лёгким покачиванием.

Вид на берег с платформы.

Детская площадка и площадка для занятия спортом на Ban Amphur Beach

Рядом с парковой, напротив шезлонгов с зонтами, расположена детская площадка.

Здесь же вы увидите тренажёры для занятия спортом на открытом воздухе.

Закаты Ban Amphur Beach

Далее фотографии закатов на пляже Ban Amphur.

На этом видео солнце полностью пропадает во время заката. Видео снято на обычной скорости.

Почему Ban Amphur Beach один из лучших пляжей в Паттайе

Наверное, прежде чем так утверждать, необходимо уточнить, лучший пляж для чего?

Если вы хотите попить пива на ночном пляже под музыку, то для этого вам никуда не потребуется идти дальше пляжа вдоль Beach Road.

Уникальная особенность Ban Amphur Beach в отличие от других пляжей Паттайи это малая концентрация людей.

На этом пляже вы можете получить именно то, чего мы хотим от моря в первую очередь: расслабление и отдых от суеты. В Паттайе после возвращения туристов это невозможно.

Дороги вдоль Beach Road и Jomtiensaineung Rd. настолько забиты людьми, что даже пешие прогулки становятся некомфортными, поскольку приходится постоянно лавировать между другими гуляющими.

А Ban Amphur Beach может вам всё это предложить: замощённая дорога или путь вдоль кромки моря — всё на ваш выбор.

Небольшая поездка на тук-туке или мотобайке, и вот вы уже на самом одиноком пляже Паттайи, на Ban Amphur Beach.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo