Loading...
X

Как получить брачную (Non-O) визу в Паттайе и Таиланде в 2023


Тайское иммиграционное законодательство очень динамично. При каждом получении визы всегда что-то меняется, обычно какие-то незначительные детали, которые при этом могут застопорить весь процесс получения визы. Поэтому информация из этой заметки хотя и основывается на моём опыте, в вашем случае могут быть отличия.

В январе 2023 года я получил свой паспорт со штампами, позволяющими мне остаться в Таиланде ещё на 1 год по причине женитьбы на подданной Таиланда. Для простоты это можно назвать «Семейной визой» или «Брачной визой».

Требования для получения брачной визы при женитьбе на подданной таиланда

Необходимо предоставить следующие документы:

  • Заполненная форма TM.7
  • Паспорт
  • 2 фотографии
  • Сертификат о женитьбе (все документы, которые вам дали во время женитьбы!)
  • Документ Khor-2, который вы можете получить в том же офисе, где зарегистрирован ваш брак
  • ID карта жены и её House book
  • Сертификаты смены имени и фамилии
  • Семейные фотографии
  • 400000 бат на счету в тайском банке, находящиеся там последние 3 месяца. Также обновите Bank book (Passbook), получите выписку за последние 3 месяца и получите гарантийное письмо. Эти данные должны быть актуальны на день обращения!
  • Если есть дети, то Свидетельство о рождении и House book. Для детей старше 7 лет, также ID карты.
  • Подтверждение адреса проживания:
  • в случае если арендуете: договор аренды квартиры, ID карта и House book собственника квартиры, House book места, которое арендуете. Любые счета (счёт за электричество или воду).
  • в случае если вы являетесь собственником: Chanote, договор купли-продажи квартиры, House book. Любые счета (счёт за электричество или воду).

Это список документов, который дали в Иммиграционном офисе.

А это список документов, которые дали в агентстве, помогающее получить визу.

Список документов на тайском языке из агентства.

При оформлении документов через агентство не пришлось заполнять Application for extension of temporary stay in the kingdom (форма TM.7):

Нужно ли выезжать из Таиланда для получения семейной визы?

Начну с описания процедуру получения моей первой семейной визы в 2015 (с той первой женой я развёлся, а затем женился опять на тайке, но уже на другой).

Процедура получения моей первой семейной визы в 2015 году была следующая:

1. Мы обратились в Иммиграционный офис. Там нам подсказали, какие документы необходимо собрать. Подготовили заявление на получение визы. У меня на тот момент уже была студенческая виза, мне её закрыли завтрашним числом, чтобы не терять на границе время (иначе пришлось бы закрывать перед пересечением границы).

2. С этими документами мы поехали в Лаос. Там получили визу, сроком действия 3 месяца.

3. Через 3 месяца я получил штамп, продлевающий визу ещё на год.

Как я получил визу в 2022-начале 2023 года:

1. Я обратился в Иммиграционный офис в первый раз, они сказали, «Так у вас же студенческая виза — живите по ней!».

2. Когда обучение в школе закончилось, я вновь обратился в Иммиграционный ещё раз, они сказали, «Так у вас же студенческая виза — живите по ней!». Я отметил, что обучение закончилось. На это они сказали — «Даже и не знаем что делать в этом случае. Может быть езжайте в Лаос и там как-то. Поищите в Google. Мы не знаем как вам помочь. До свидания!».


3. От безысходности я обратился в Агенство, которое находилось в 5 метрах от Иммиграционного офиса. Там мне сказали, заплатите 30000 бат и у вас будет брачная виза, выезжать из Таиланда не нужно

Всё так и вышло. Я заплатил 30000 бат + 1900*2 бат за штампы. Сотрудники агентства, когда принимали у нас документы, постоянно совещались с сотрудниками Иммиграционного офиса (как можно догадаться, внезапно они стали прекрасно осведомлены что нужно делать, вплоть до малейших нюансов).


На принятии документов у меня возникла заминка: имя тайки, которая заключила со мной договор аренды жилья, не совпадало с именем, указанных в счетах за электричество и воду (в обоих счетах имена тоже были разные!) В конеце-концов мы выяснили, что квартира, которую я арендую, на самом деле принадлежит иностранцу, а тайка это его знакомая или гражданская жена. Юридически она не имела права подписывать договор. Но после того как тайка прислала House book свою и для квартиры, а также свою ID карту, а иностранец прислал копию своего паспорта, проблема разрешилась и документы у меня приняли.

Также в агентстве мне сообщили о необходимости каждые 90 дней приходить в Иммиграционный офис и сообщать место своего текущего пребывания. Но это несложная процедура. Хотя нужно отметить, в 2015-2016 годах я этого не делал — просто прожил год ни разу не посетив Иммиграционный офис.

Сотрудник агентства даже сказал, что если нужно его содействие, то это будет стоить 500 бат. Но как я позже выяснил, 90-дневное уведомление это простейшая и бесплатная процедура, которую можно выполнить за считанные минуты не выходя из дома. Подробности смотрите в заметке «Как выполнить 90 Days Report онлайн».

Какими должны быть семейные фотографии для тайской брачной визы

Нужно 4 разных фотографии.

Я отобрал наши фотографии в разных обстановках, например, фотографии из путешествий и фотографии во время празднований разных совместных событий. Эти фотографии забраковали.

Фотографии нужны очень банальные: муж и жена стоят рядом в квартире где живут (3 фото) и ещё одна фотография на фоне входной двери.

Мы живём в студии (вся квартира состоит из 1 комнаты), для «смены обстановки» мы просто поворачивались внутри нашей квартирки. Такие фотографии, которые мы наснимали за 1 минуту, на которых мы были в одной и той же одежде, приняли.

Жалко ли 30000, заплаченных агентству?

Поездка в Лаос на двоих (если самолётом) при минимальных расходах стоила бы от 20000 бат до 25000 бат (в зависимости от количества дней). Плюс потраченное время и нервы. Плюс никаких гарантий, что без посторонней помощи мы сделали бы всё правильно с первого раза.

В общем, даже если я переплатил, то совсем немного.

У меня в паспорте уже была Non-ED виза. Вместо новой визы мне поставили штамп, что «данный иностранец сначала запросил учебную визу, а потом брачную визу». После этого поставили ещё 2 штампа: пребывание в Таиланде на 1 месяц и на 11 месяцев.

В общем, деньги делают жизнь немного легче. Кстати про деньги. 400000 бат опять должны пролежать минимум 3 месяца в тайском банке перед следующим продлением визы на 1 год. То есть деньги тратить нельзя, либо их нужно будет довнести.

Правила в Иммиграционных офисах Таиланда могут различаться

Да, требования и процедура прописаны в законах и инструкциях, но при этом они каким-то образом по-разному трактуются в различных ветвях учреждений (самый наглядный пример — открытие банковского счёта в Таиланде, в Бангкоке это сделать нереально без рабочей визы, а в Паттайе или Хуа Хине вам без проблем откроют счёт в банке по студенческой визе, или вообще без визы, если вы купите страховку).

Так и с Иммиграционными офисами. Например, при моём первом оформление семейной визы в Паттайе, в качестве подтверждения моего дохода Иммиграционный офис принял Аффидевит о ежемесячном доходе из посольства моей страны. А при продлении визы офис Si Racha Immigration Office потребовал в дополнении к аффидевиту выписку из банка.

То есть я не исключаю, что в другом городе вы сможете получить брачную визу дешевле, либо вам без альтернативы придётся ехать в Лаос.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo