Loading...
X

Форма TM.30: что это такое и как её получить при аренде квартиры, при проживании в отеле, у друзей или в своей собственной квартире


Оглавление

1. Что такое форма TM.30 и как её подать

2. Как подать TM.30 при аренде квартиры

3. Как подать TM.30 при проживании в отеле

4. Как подать TM.30 при проживании у друзей

5. Как подать TM.30 при проживании в своей собственной квартире

6. Как получить корешок при подаче TM.30 онлайн

7. Полезные ссылки


Что такое форма TM.30 и как её подать

TM.30 — это документ, который должен подать собственник жилого помещения в Иммиграционный офис в течение 24 часов, если в его жилом помещении проживает иностранец. В качестве лица, который подаёт форму TM.30, выступает владелец квартиры (если квартира сдаётся в аренду иностранцу), сотрудник отеля (если иностранец проживает в отеле) и другие лица.

В некоторых случаях сам иностранец должен подавать форму TM.30, если он, например, проживает на территории Таиланда в собственной квартире.

Таким образом, иностранцы обычно не должны непосредственно подавать форму TM.30 (кроме собственников квартир), обычно за них это должны делать тайцы.

Но иностранец должен получить корешок, который дают тайцу после подачи формы TM.30. Этот корешок требуется в некоторых случаях и он подтверждает место жительства, хотя и не заменяет собой Certificate of Residence.

Называется этот документ, который должен быть у иностранца на руках после подачи TM.30, «Receipt of Notification» и выглядит он следующим образом:

Смотрите также: Как получить справку о месте жительства в Паттайе, что это такое и для чего она нужна

Короче говоря, процедура должна быть соблюдена: форма TM.30 должна быть поданной, а у вас на руках должен быть соответствующий корешок. Даже если вы не до конца понимаете, для чего он нужен.

Как подать TM.30 при аренде квартиры

Форму TM.30 обязан подавать собственник жилого помещения с которым вы заключили договор аренды квартиры. Он обязан подавать эту форму в течение суток с момента вашего заселения. Если собственник этого не сделает, то ему грозит штраф.

В практическом плане для арендатора квартиры (то есть для вас) это означает возможность получить «Receipt of Notification» – это небольшая бумажка, которую собственнику квартиры даёт Иммиграционный офицер в ответ на подачу TM.30. Этот Receipt of Notification собственник квартиры должен передать арендатору (то есть вам). Данный документ заменяет собой Договор аренды квартиры и ID владельца квартиры при подачи документов для получения Certificate of Residence.

Обратите внимание, что Receipt of Notification НЕ ЗАМЕНЯЕТ собой Certificate of Residence. То есть даже если у вас на руках Receipt of Notification и вы столкнулись с ситуацией, требующей наличия Certificate of Residence (например, для покупки мотоцикла или получения водительских прав), то вам нужно будет идти в Иммиграционную полицию и получать там Certificate of Residence.

Не смотря на штрафы собственники по-разному относятся к подачи формы TM.30: в диапазоне от «всё делает сам без напоминания в течение 24 часов» до «не делает в принципе даже если попросить».

Некоторые собственники подают форму TM.30 только по запросу. Но поскольку они должны это делать вовремя, иначе их ожидает штраф, то вы должны сразу во время заселения попросить подать форму TM.30. Некоторые делают это за дополнительные деньги — 800 бат на каждого человека — видимо, из расчёта необходимости заплатить штраф или просто берут дополнительную плату «за труды». 


Необходимы следующие документы:

  1. Копия вашего паспорта (страница с фотографией)
  2. Копия вашего паспорта (страница с визой)
  3. Копия departure card (форма T.M.6) [Примечание: эту карту отменили до следующих распоряжений. Если вы её не заполняли при въезде в Таиланд, то значит вам не нужно её прикладывать]
  4. Копия ID карты владельца жилья
  5. Документ, подтверждающие право собственности (house registration, Land Title Deed или Land Sale Contract)
  6. Договор аренды

Собственник сам должен позаботиться о сборе этих документов. Вы не должны удивляться, если собственник жилья хочет сфотографировать страницы вашего паспорта.

Теперь вы возможно удивитесь, но в Таиланде запрещена аренда жилья на короткие сроки. На самом деле, множество туристов ежедневно вместо отелей останавливаются в таунхаусах, оборудованных для сдачи в аренду, или в обычных кондоминиумах на короткий срок. Но из-за того, что формально аренда на короткие сроки запрещена, вы, скорее всего, не сможете получить корешок формы TM.30 если вы арендовали квартиру на короткий срок.

Как подать TM.30 при проживании в отеле

За вас форму TM.30 должен подать сотрудник отеля.

Если вы турист и прибыли в Таиланд на короткий срок, вам вовсе не нужно беспокоиться о TM.30.

Если вы хотите получить корешок, подтверждающий тот факт, что отель подал форму TM.30, то это невозможно. Ниже будет дана ссылка на страницу веб-сайта Иммиграционной службы Таиланда, с помощью которой можно подать форму TM.30 онлайн. Этот вариант используют отели и этот вариант не предусматривает выдачу корешков TM.30.

Что делать, если вы не уверены, подал ли отель форму TM.30? На самом деле вам не нужно об этом беспокоиться. Многие небольшие или нелецензированные отели действительно не подают эту форму. Но если это выясниться, то штраф должен заплатить отель, а не иностранец.

Форма TM.30 существует в двух вариантах:

  • для индивидуальной подачи
  • для записи сразу нескольких иностранцев

Форма TM.30 для записи нескольких иностранцев: https://extranet.immigration.go.th/fn24online/loginFnServlet?mode=download&doc=2


Этот вариант может использоваться отелями.

Как подать TM.30 при проживании у друзей

Если вы остановились у друзей на несколько дней, то, скорее всего, вам не нужно беспокоиться о TM.30.

Если вы остановились у тайских родственников или друзей на длительный период, то подать форму TM.30 онлайн вы можете с помощью следующей ссылки: https://extranet.immigration.go.th/fn24online/FilterNoLogonServlet?nodeId=24&programId=FNHOTELREG

Возможно, предварительно понадобиться зарегистрироваться на сайте: https://extranet.immigration.go.th/fn24online/

Форма на тайском языке, поэтому ваши тайские друзья и родственники должны справиться.


Подробная инструкция по использованию сайта Иммиграционной службы Таиланда для подачи формы TM.30 (на тайском языке): https://extranet.immigration.go.th/fn24online/loginFnServlet?mode=download&doc=1_1

Если возникли проблемы, то смотрите следующий раздел.

Как подать TM.30 при проживании в своей собственной квартире

Владельцы квартир в кондоминиумах, а также совладельцы домов, также должны быть предметом подачи формы TM.30. Но поскольку они в одном лице являются и собственником жилья и иностранцем, то они должны подать форму TM.30 на самого себя.

Нужно ли владельцам Tabien Baan (Yellow Book) подавать форму TM.30? Нужно. То есть Tabien Baan сама по себе является подтверждением места регистрации иностранца, но в законе о TM.30 не делается исключений для владельцев Yellow Book. Это не единственная путаница, хотя TM.30 тоже является подтверждением места пребывания иностранца, но эта форма не заменяет собой Certificate of Residence. Такие законы.

Инструкция (https://extranet.immigration.go.th/fn24online/loginFnServlet?mode=download&doc=1_1) говорит о необходимости зарегистрироваться на сайте https://extranet.immigration.go.th/fn24online/ чтобы получить имя пользователя и пароль. Но онлайн форма TM.30 доступна и без регистрации. Возможно, регистрация на сайте даст вам дополнительные функции, такие как поиск информации о ваших поданных формах TM.30.

Заполните форму TM.30 онлайн по следующей ссылке: https://extranet.immigration.go.th/fn24online/FilterNoLogonServlet?nodeId=24&programId=FNHOTELREG

Там имена полей дублируются на английский язык.

В поле «Accommodation Types» выберите «House, Condominium».

Затем выберите «Foreigner».

В поле «Position» выберите «The Owner».

Значение для поля «House ID No.» вы найдёте здесь:

Остальные поля довольно очевидны для заполнения.

Частой проблемой является прикрепление документов, поскольку веб-сайт не принимает файлы размером более 1Mb.

Прежде всего, не объединяйте фотографии (или отсканированные копии) ваших документов в один файл, поскольку система позволяет добавить любое количество файлов:

То есть вы можете прикрепить каждую страницу отдельно даже для многостраничных документов.

Если размер файла всё равно больше 1Mb, то при фотографировании уменьшите разрешение камеры. Либо используйте редакторы фотографий для уменьшения размеров картинок.

Вам необходимо прикрепить следующие документы:

  1. Копия вашего паспорта (страница с фотографией)
  2. Копия вашего паспорта (страница с визой)
  3. Копия departure card (форма T.M.6) [Примечание: эту карту отменили до следующих распоряжений. Если вы её не заполняли при въезде в Таиланд, то значит вам не нужно её прикладывать]
  4. Документ, подтверждающие право собственности (house registration, Land Title Deed или Land Sale Contract)

Как получить корешок при подаче TM.30 онлайн

Никак. Нет способа получить корешок TM.30 при подаче документов онлайн. Это относится как к проживанию в отелях, так и к проживанию в собственной квартире.

Вы можете сделать скриншоты сайта, на котором вы подали форму TM.30, но юридической силы они не имеют и если сотрудник Иммиграционной полиции их не признаёт, то в этой ситуации он прав.

Как быть? Один из вариантов, подать форму TM.30 непосредственно в иммиграционном офисе.

Другой вариант — подать форму TM.30 онлайн и не беспокоиться о корешке, поскольку он всё равно не имеет особого смысла. В более строгих случаях, когда вам нужно подтвердить место проживания (при открытии банковского счёта, получении и смене прав на управление транспортным средством, покупке автотранспорта) вам всё равно нужно получить Certificate of Residence в Иммиграционного офисе. TM.30 нужен для получения Certificate of Residence, но вместо TM.30 можно показать договор аренды жилья. В других случаях, когда необходимо подтвердить свой адрес (например, при покупке СИМ-карты) у вас могут запросить TM.30, но его обычно легко заменяет договор аренды жилья.

Полезные ссылки:


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo