Loading...
X

Военный корабль в пригороде Паттайи открытый для посещения: памятник и музей


В этом место я попал довольно случайно. Изначально я ехал в Rayong Botanic Garden. Но так вышло, что я пропустил нужный поворот. Чтобы исправить ситуацию, я решил воспользоваться GPS навигатором. Я нашёл на карте точку назначения и построил маршрут. Но, как оказалось позже, я просто перепутал два разных места и в качестве конечной точки задал мангровый лес под названием Thung Prong Thong (Golden Meadow).

Да, я приехал в мангровый лес (я про него тоже расскажу в одной из следующих статей). Я думал, что это будет небольшая прогулка, но там оказался пешеходный маршрут (трейл) по мангровому лесу длиной 2 км!

Выйдя с другой стороны мангрового леса, я увидел этот корабль.

Вам необязательно так страдать — вы можете сразу приехать к кораблю. Но мангровый лес, на самом деле, тоже весьма интересный.

Смотрите также: Rayong Botanic Garden: прогулка на каяке и велосипедный трэйл

Памятник-музей военному кораблю в пригороде Паттайи

Правильное название этого корабля «HTMS Prasae Memorial».

HTMS это военно-морской термин, который является сокращением от His Thai Majesty's Ship (Корабль Его Величества Таиланда). Такой префикс имеют корабли Королевского флота Таиланда (Royal Thai Navy).

Если вам нравится военная тематика, то смотрите также: Coffee War: отличное кафе и магазин на военную тематику

Как добраться до HTMS Prasae Memorial

HTMS Prasae Memorial находится примерно в 120-130 км (зависит от выбранной дороги) от Паттайи в провинции Rayong, в районе Klaeng, подрайоне Noen Kho.

Чтобы добраться до HTMS Prasae Memorial из Паттайи, нужно ехать по дороге Sukhumvit на юг, то есть в сторону Sattahip, а затем повернуть в сторону провинции Rayong.

Следующая карта показывает оптимальный маршрут из Паттайи до HTMS Prasae Memorial для мотоцикла. Да, мы ездили к HTMS Prasae Memorial на мотоцикле.

Карта маршрут из Паттайи до HTMS Prasae Memorial:

Для автомобиля наиболее оптимальным будет маршрут, который вам предложит Google.Maps — при условии, что вас устраивает ехать по промышленному району рядом с огромными грузовыми автомобилями. Для мотобайка это не очень приятно, поэтому я предлагаю маршрут через Sattahip. Он получается немного длиннее, но намного спокойнее.

Памятник HTMS Prasae Memorial

Одной из туристических достопримечательностей района Клаенг города Районг является Мемориал HTMS Prasae. Этот американский фрегат был построен в 1943 году и первоначально назывался «USS Gallup». После Второй мировой войны корабль был продан Королевскому флоту Таиланда при условии, что он будет использоваться для помощи в войне в Корее.

Окончательно он был выведен из эксплуатации в 2000 году и навсегда пришвартован в Пакнам Прасэ (Paknam Prasae). Вы можете свободно исследовать корабль, подняться на палубу и в рулевую рубку. Хотя внутрь других помещений вход закрыт.

Многие из орудий все ещё на месте.


Вид с носа корабля на первом уровне.

Орудие и спасательная шлюпка.

На один уровень вверх.

Сохранены многие детали. Можно прочувствовать атмосферу службы на таком корабле.

Орудия можно поворачивать, но некоторые механизмы заклинило.

Видео, на котором я немного поворачиваю орудие.

Думаю, дети в восторге от возможности как посмотреть на сам военный корабль, так и прикоснуться к настоящим орудиям.

Вход на корабль свободный и бесплатный.


Ещё на один уровень вверх.

Вид на рулевую рубку и антенны.

Лестница на палубу с рулевой рубкой.

Вид с верхней палубы.


Вид на рулевую рубку.

Вид из окна рулевой рубки — под таким ракурсом смотрит вперёд капитан.

Рулевая рубка внутри.

Вы могли обратить внимание на лампочки, вечером и ночью корабль подсвечивается, правда не весь. Подсвечивается только нижняя палуба.

История HTMS Prasae Memorial

USS Gallup (PF-47), фрегат класса Tacoma, находившийся в строю с 1944 по 1945 и с 1950 по 1951 год, был первым кораблём ВМС США, названным в честь Гэллапа, штат Нью-Мексико. Она также служила в ВМФ СССР как EK-22 и в Королевском флоте Таиланда как HTMS Prasae (PF 2). Первоначально классифицированный как патрульная канонерская лодка PG-155, Gallup был реклассифицирован как патрульный фрегат PF-47 15 апреля 1943 года. Он был спущен на воду 17 сентября 1943 года на верфи Consolidated Steel Corporation в Лос-Анджелесе, Калифорния, при поддержке Ensign. Хелен МакМахон, NNRC, и введён в эксплуатацию 29 февраля 1944 года в Сан-Педро, Калифорния, под командованием лейтенант-коммандера Клейтона М. Оппа, USCG.

Gallup был выведен из эксплуатации и переведён в рамках Программы помощи в обороне вместе со своим родственным кораблём Glendale в Таиланд в Йокосуке 29 октября 1951 года, после чего служил в Королевском флоте Таиланда как HTMS Prasae (PF 2). Prasae оставался на вооружении до тех пор, пока 22 июня 2000 года не был исключён из реестра ВМС Таиланда и не списан.

Первоначально Прасэ сохранялся как мемориал на военно-морской базе Саттахип, затем был отбуксирован к устью реки Прасэ в провинции Районг и 27 декабря 2003 г. выставлен там Комитетом сообществ реки Прасэ как «Мемориал HTMS Прасэ».

Территория рядом с HTMS Prasae Memorial

Рядом есть мангровые заросли вдоль береговой линии, но это уже скорее отдельная достопримечательность. Вокруг корабля также есть где прогуляться и отдохнуть.

Схема территории вокруг корабля HTMS Prasae.

На берегу пляжа создан небольшой парк.

Рядом с кораблём вы можете купить холодные напитки (очень актуально, если вы прошли трэйл по мангровому лесу). А перед пляжем находятся несколько небольших ресторанчиков, где можно отдохнуть и поесть.

Здесь есть где прогуляться по пляжу.

Пляж местами каменистый.

Есть и песчаный пляж вдоль мангрового леса.

В другой стороне вы найдёте скамейки, где можно посидеть с видом на море или с видом на корабль.

Каменные дороги в море, видимо, выполняют роль причалов в мелководных бухтах. А ряд строений, уходящих в море, видимо являются маяками.

Скульптура перед кораблём.

Кто-то любит море, а кто-то — нет…

Заключение

Итак, детям (мальчикам), думаю, HTMS Prasae Memorial должен безусловно понравиться.

Совсем рядом находится вход в манговый лес Thung Prong Thong (Golden Meadow), там же можно прокатиться на лодке среди мангровых деревьев, либо пройти пеший трэйл длиной около 2 км.

Также не очень далеко от HTMS Prasae Memorial находится Laem Son Viewpoint, но чтобы туда добраться нужно будет ехать в объезд по мосту. В этом месте есть где погулять и посмотреть на море и набережную. Несмотря на своё название, виды обычные, не очень впечатляющие, примерно такие же, как и на набережной, рядом с кораблём.

В районе Laem Son Viewpoint довольно большой песчаный пляж и множество ресторанчиков. Но это место меня, честно говоря, разочаровало. Пожалуй, это самый грязный пляж во всём Таиланде!

Понятно, что мусор с пляжа рано или поздно уберут. Когда это случиться, то пляж в районе Laem Son Viewpoint станет приятным местом для прогулок, фотографирования и романтического ужина на берегу моря.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo