Loading...
X

Покупка и продажа золота в Таиланде: как украшение и как инвестиция


Оглавление

1. Где купить и продать золото в Таиланде

2. Цена на золото в Таиланде

3. Тайская мера золота: 1 бат золота

4. Покупка золота в Таиланде как инвестиция

5. Покупка золота как ювелирных украшений

6. Почему золото в Таиланде другого цвета и более мягкое

7. Продажа тайского золота заграницей. Продажа в Таиланде золота купленного заграницей

Итак


Где купить и продать золото в Таиланде

Золото в Таиланде продаётся в магазинах, расположенных как в торговых центрах, так и на улице. Эти магазины легко узнать по обилию красных и жёлтых цветов в декорировании.

Витрины этих магазинов всегда красного цвета и на них в обилии размещены золотые украшения (кольца, браслеты, цепочки и другие ювелирные изделия), а также золотые пластины.

Все продавцы золота подлежат лицензированию в Таиланде.

В этих магазинах можно как купить, так и продать золото.

Золото в Таиланде покупается и продаётся исходя из его стоимости на бирже. То есть золото можно продать по практически той же самой цене, что вы его купили. А если цена на золото выросла мировых рынках, то и ваше золото вы можете продать дороже. То есть золото можно использовать для сбережения денег, а также для инвестирования. Если ваша цель именно сбережение и инвестиции, то есть нюансы между ценой на золотые украшения и золотые пластины — об этом будет рассказано далее.

Цена на золото в Таиланде

Каждый магазин имеет табло с курсом покупки и курсом продажи золота — эти табло очень похожи на курсы купли-продажи валют в банках.

Вы можете ориентироваться на эти цены в том случае, если покупаете или продаёте пластины из золота.

Если вы покупаете ювелирное украшение, то оно будет дороже примерно на 1000-2000 бат чем вы могли бы ожидать покупая золота в слитках. При продаже золотого украшения вряд ли вам удастся вернуть эту разницу.

Но при продаже золотой пластины вы можете ориентироваться на официальный курс. Спред (разница между ценой покупки и продажи) на золото различается совсем немного, примерно на 100 бат. Это при условии, что курс золота такой же, как и во время покупки — если стоимость золота измениться, то и ваша золотая пластина будет стоить дороже или дешевле.


Обратите внимание, что при покупке и продаже золота не платятся налоги, в том числе VAT (НДС).

Тайская мера золота: 1 бат золота

В Таиланде мерой золота является 1 бат.

Соответственно, показанные на табло курсы продажи и покупки золота указаны для 1 бата.

Золотые украшения и золотые пластины кратны данной мере. Например, украшение может быть весом ¼ бата, ½ бата, 1 бат, 2 бата и так далее.

Например, на этой фотографии золотое кольцо в ¼ бата с лазерной гравировкой.

1 тайский бат золота имеет вес 15,2441 грамма, а 1 тройская унция золота — 31,10348 грамма. Таким образом, 2 тайских бата золота приближаются к 1 тройской унции золота, но не полностью равны.


Покупка золота в Таиланде как инвестиция

Если вы покупаете золото в качестве инвестиции или в качестве страховки от различных экономических бедствий, то в магазинах рядом с золотыми украшениями вы найдёте золотые слитки.

Они бывают разных номиналов, например, 1 бат, 1/2 бата, 1/4 бата и даже меньших размеров в граммах. Для слитков, деноминированных в батах, есть 2 типа. Один тип представляет собой очень простое золото, просто кусочек металла, и котируется так же, как цены, упомянутые выше. Если вы хотите более красивый кусок золота, с логотипом и изображением животного на обратной стороне, вам придётся заплатить немного больше, обычно 150 бат. Когда вы продаёте свой золотой слиток в магазин, конечно, они не возместят вам эту сумму. Таким образом, разница между ценой покупки и продажи этого типа «красивого» золота на самом деле составляет 250 бат (предположим, что покупка и продажа предмета происходят одновременно).

Покупка золота как ювелирных украшений

Ювелирные украшения красивые. Если вы хотите их подарить или носить, то они являются очевидным выбором.

Но ювелирные изделия меньше подходят для инвестиций. Ювелирные украшения можно продать в магазинах золота. Более того, при покупке вам дают «Warranty Card», которая облегчит вам продажу или обмен на другую драгоценность.

Но в стоимость ювелирного украшения (кольца, цепочки, браслеты) включена наценка — как за работу на создание украшения, так и прибыль магазина.

Например, курс покупки золота 29550 за 1 бат. Кольцо на фотографии выше весом ¼ бата стоит 8850. То есть разница с официальным курсом 8850-7387.5=1462.5.


Если вы хотите продать ювелирное украшение, то вы всегда сможете выручить за него цену золота, из которого оно сделано. Используя пример выше, данное кольцо можно продать минимум за 7387.5 бат. Но если ювелирное украшение сохранило свой товарный вид и есть шанс его перепродать, то цена может быть немного выше.

Почему золото в Таиланде другого цвета и более мягкое

Как правило, золото, которое вы покупаете в Таиланде, имеет лучшую чистоту, чем золото, которое вы найдёте на западе.

На западе золото, как правило, смешивают с другими металлами, чтобы сделать его более прочным, в результате также немного меняется его цвет. На западе мужские обручальные кольца, как правило, имеют чистоту золота 9k, а женские — 18 карат. Также много золота делается с чистотой 14 и 21 карат.

В Таиланде золото, как правило, близко к 24 каратам, т.е. близко к чистому золоту. Золото довольно мягкий металл, поэтому тайское золото мягче и желтее.

Продажа тайского золота заграницей. Продажа в Таиланде золота купленного заграницей

Попытка вывезти тайское золото из страны и продать его в другой стране может оказаться непростой задачей из-за необычного веса и разницы в чистоте золота. Наш совет: если купили в Таиланде, то и продавать в Таиланде.

Если вы покупаете золото на западе и хотите его продать, оно стоит лишь часть того, что вы за него заплатили (наценка высокая, а перепродажа низкая). То есть даже если вам удастся продать в Таиланде золото из западной страны, то вы получите только часть того, что заплатили.

То есть наилучший вариант: продавать золото в той же стране, где оно было куплено.

Итак

Для инвестирования в золото покупайте простые золотые слитки.

Ювелирные украшения при продаже потеряют в стоимости, но сохранят её большую часть.

Продавать золото лучше в той же стране, где вы его покупали.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo