Loading...
X

Как вставить Объявления в фиде в WordPress


Что такое объявление в фиде

Фидом, лентой обычно называют RSS-ленту. Пример такой ленты: https://suay.ru/?feed=rss2

Т.е. это файл с XML разметкой, который состоит из часто меняющегося содержимого: обычно заголовков новостей со ссылками на новости, либо заголовков и полного текста новостей. Также там могут быть встроены картинки, медиа (звук или видео) – тогда такой фид называют подкастом.

В общем, «объявления в фиде AdSense» не имеют ничего общего с фидом в привычном понимании.

Объявления в фиде AdSense – это попросту объявления для вставки в список последних статей. И всё. Никаких RSS-лент и возни с XML разметкой. Вот пример из справки AdSense, обратите внимание, что объявление отлично вписывается во врешний вид списка:

То есть, если на вашем сайте под управлением WordPress выводиться список последних статей, то объявления в фиде AdSense можно добавлять в этот список. Кстати, эти объявления дают хороший результат.

Как создать объявление в фиде

Такой тип объявления доступен для всех. Для создания нового рекламного блока этого типа зайдите в панель управления AdSense, затем выберите «Мои объявления», затем «Рекламные блоки» и нажмите кнопку «Новый рекламный блок». Теперь выберите Объявление в фиде:

Автоматическая настройка внешнего вида объявлений в фиде

Вполне возможно, что вы уже давно используете данный вид объявлений и у вас всё уже работает без моей инструкции. Тогда у меня для вас новость – теперь имеется новая возможность автоматической настройки внешнего вида, на основе стилей вашего сайта:

Т.е. вы вставляете адрес страницы вашего сайта и получаете рекламный блок, который максимально похож на краткое описание ваших статей:

Придумываем название блоку и нажимаем кнопку Сохранить и получить код.

Как в WordPress вставлять объявления на главной странице в списке последних записей

А теперь самое сложное. Мне не известны плагины WordPress, которые умели бы автоматически вставлять объявления в список последних статей.

Нам требуется, чтобы код объявления в фиде вставлялся после (к примеру) каждого третьего или каждого четвёртого краткого описания статьи на главной странице. Чтобы это выполнить, нам придётся редактировать исходный код файлов WordPress. Но главная проблема в том, что нам нужно отредактировать исходный код Темы WordPress – а у каждой темы есть свои особенности:


  • код показа последних статей может находиться в файле index.php или в другом файле, а в index.php присутствует только код вызова;
  • сам код показа последних статей различается у разных тем;
  • как правило, все статьи обёрнуты в HTML теги, отвечающие за декорацию блока на сайте, и рекламный код также нужно обернуть в эти теги.

Шаблон самого кода, который отвечает за вывод объявления, довольно простой, он состоит из строки инициализации переменной:

<?php $counter = 1; ?>

И основного блока:

<?php
         if($counter % 3 == 0) {
?>

КОД ПОКАЗА РЕКЛАМЫ

<?php
         }
?>
<?php $counter++; ?>

Первая строка <?php $counter = 1; ?> отвечает за инициализацию переменной $counter, этой переменный присваивается значение 1. Эту строку можно поставить в самое начало файла, где находится код показа последних статей.

Строка $counter % 3 == 0 означает, что объявление будет показываться каждый раз, когда переменная $counter кратка трём (делится без остатка на 3) – т.е. рекламный блок будет вставляться ПОСЛЕ КАЖДОГО третьего (а не вместо) пункта в списке последних статей. Если нужно сделать, чтобы объявление вставлялось после каждого четвёртого описания статьи, то исправьте на $counter % 4 == 0, и аналогично если вам нужно показывать после каждого второго, каждого пятого и т.д.


Приведённый выше шаблон кода (основной блок) размещается внутри директив:

<?php if ( have_posts() ): while ( have_posts() ) : the_post(); ?>

ЗДЕСЬ КОД ОСНОВНОГО БЛОКА

<?php endwhile; endif; ?>

Этот блок проверяет, имеются ли статьи для составления списка последних статей и показывает то их количество, которое указано в настройках WordPress. Данный блок может различаться в разных темах оформления!

Чтобы найти файл, в который нужно вставлять этот код, в Панели управления WordPress перейдите в пункт «Внешний вид», далее «Редактор», выберите для редактирования файл «Основной шаблон (index.php)». В этом файле может быть код вывода списка последних статей. Либо может быть вызов кода, отвечающего за вывод этого списка. Т.е. нужно редактировать файл index.php темы или тот файл, который вызывается из index.php.

Часто список статей обрамлён рамочкой, подчёркнут или выделен как-то по-другому. Чтобы рекламный блок не выделялся среди остальных пунктов, оберните его в те же HTML элементы, что обёрнуты пункты описаний последних статей. Этот код уникален для каждой темы – поэтому изучайте HTML код страниц вашего сайта.

Заключение

Поскольку все темы оформления WordPress разные и у них различный исходный код, невозможно создать детальное пошаговое руководство, как вставить рекламный блок после каждого n-ного элемента. Тем не менее, надеюсь, мне удалось дать достаточно информации, чтобы вы смогли самостоятельно разобраться со своей темой оформления.

Посмотреть пример объявлений в фиде вы можете прямо на этом сайте, на главной странице.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

One observation on “Как вставить Объявления в фиде в WordPress
  1. Елена

    Спасибо вам огромное! Все четко и понятно, у меня с первого раза получилось!

     
    Reply

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo