Loading...
X

СССР просуществовал 69 лет — короче жизни одного человека…


В школе «новейшей истории» посвящено, вроде, 2 последних класса. А новейшая история, в моё время, это как раз СССР. Там ещё как-то вскользь упоминались 90-е, но именно вскользь.

Из-за растянутости изучения на 2 года мне всегда, буквально до сегодняшнего дня, казалось что СССР это некое если уж и не вечное, то нечто очень и очень долгое. Но вдумайтесь, на самом деле СССР существовал с 1922 по 1991 года, то есть какие-то несчастные 69 лет. Много кто из людей живёт дольше, чем целое государство!

Не хочу никак оценивать СССР (мне просто плевать, меня волнует будущее, а не прошлое), но из курса «Новейшей истории» вспоминается какой-то террор, какие-то голодоморы, какие-то войны, какая-то неебическая ещё одна война, в которой мы совсем молодцы, какие-то миллионы замученных и убитых нашим же руководством, ну и там ещё были какие-то правители, кто-то совсем психопат, а при ком-то просто застой. Ну вот так я примерно помню школьную историю…

Поразительно, но Википедия в своей краткой характеристике практически полностью отражает всё, что я знаю про СССР:

  • 30 декабря 1922 Образование
  • 1921—1928 Новая экономическая политика
  • 1928—1941 Индустриализация и коллективизация
  • 1937—1938 Большой террор
  • 1939—1945 Вторая мировая война
  • Середина 1940-х Начало холодной войны
  • 1945—1953 Послевоенный сталинизм
  • 1953—1964 Оттепель
  • 1964—1987 Период застоя
  • 1985—1991 Перестройка
  • 1988—1991 Распад

Причём, если говорить про социализм (или коммунизм, или как его там), в общем про ту форму управления и экономики, то она существовала даже не 69 лет, а меньше! Вначале был НЭП. Из школьной истории я помню, что Ленину он разонравился, но кое-как получше жить стало именно при НЭПе. Мои первые воспоминания сохранились с 5-7 летнего возраста, и это были примерно 1988-1991 года — это пустые магазины, длиннющие очереди и родители, которые ездили в Москву, чтобы привести что-то необходимое для жизни.


Терроры, застои, перестройки и распады — я это не помню (может не застал), но пустые полки, дефицит всего и общую убогость существования я помню.

Ещё раз, вдумайтесь, частная автомобильная компания Ford существует уже 119 лет (2022−1903)! А «великий и ужасный» СССР просуществовал какие-то несчастные 69 лет!

Да что там Ford, Intel делает свои микропроцессоры уже 51 (2022−1971) год! То есть ещё чуть-чуть и окажется, что Intel делает центральные процессоры столько же, сколько существовал СССР!

Эта мысль поразила меня! То есть меньше 100 лет назад (сопоставимо с продолжительностью человеческой жизни), наши предки, буквально бабушки и дедушки в том или ином качестве участвовали в голодоморах, террорах, застоях, миллионах замученных. Ну то есть «новейшая история», которая лично меня поражала своей дикостью и безумством, она была на тех же самых местах, где были мы, мы буквально разминулись с ней на чуть-чуть. Застали только самый конец, тот холодный ветерок, который в детстве нас пробирал до костей, это просто порыв воздуха от стремительно прошедших прямо перед нами событий…

Вы можете меня спросить, а в чём практическая польза этого знания?

Кроме того, что это сама по себе занятная мысль — весь этот СССР, про который так много трескотни, существовал хрен да маленько, всё время гнил, пока не сгнил полностью — есть и вполне практические выводы. Например, если покупать облигации государственного долга в расчёте, что это инвестиция на пенсию, то нужно помнить, что предыдущее государство-«квартирант» этой территории не дожило даже до своей пенсии…


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

4 observations on “СССР просуществовал 69 лет — короче жизни одного человека…
    1. MiAl

      Если вы про ценные бумаги, то я же ведь махровый противник ценных бумаг в виде облигаций и акций. У моего отца были облигации государственного долга которые он покупал в Сберкассе, в 90-е их «заморозили». Когда отец ещё был жив, он спросил в современном Сбербанке, а что он может сделать со своими облигациями? Ему ответили — можете попробовать продать коллекционерам.

      Ещё у отца был денежный вклад в Сберкассе, около 1000-2000 (не помню точно) рублей (в то время зарплата в 100+ считалась хорошей). Вклад тоже заморозили, относительно недавно (лет 10-15 назад) разморозили и выдали тоже что-то около 2000 уже сегодняшних рублей.

      Я сторонник того, что нельзя «вкладываться» в будущее отказывая себе в настоящем, хотя бы потому, что обманут. Нужно жить сейчас, жизнь очень-очень короткая, приятный период пока член нормально стоит и вообще до всяких болезней ещё короче. Я честно не понимаю любителей «долгосрока» и вообще потерпеть, у них запасная жизнь что ли есть или они могут своё время поставить на паузу и переждать?

      А если получается жить сейчас и деньги остаются, то лично я всегда храню кэш или покупаю что-то для жизни (квартира, гаражи, машина). Если всё равно остаётся, то кэш или валюта.

      Если денег так много, что и на нормальную жизнь хватает и всё равно остаётся слишком много, то теоретически (у меня никогда так хорошо не было) я бы действовал так: делал бы денежные заначки и покупал недвижимость (и паспорта, конечно же!) в паре тройке приятных стран — на всякий случай.

      С тем что «деньги должны работать» я не согласен. Работать должен человек, а не дрочить на графики акций, облигаций и биткоинов. То есть если время, потраченное на дрочево курсов и прогнозов, потратить на образование, развитие и работу, то результат должен быть стабильнее, чем пытаться отправить в любую реинкарнацию МММ все свои деньги и ждать счастья.

      Но не скрою, мысль заработать лёгкие деньги у меня была, в январе 2022 года я на полном серьёзе подумывал о том, что сейчас хорошая просадка и надо продать свою валюту, закупиться российскими акциями, потом до осени всё это раза в два отрастёт и я наконец-то куплю себе квартиру в Таиланде. Бог миловал дурака в этот раз. Я по какой-то причине так это и не сделал.

       
      Reply
  1. Наталья

    Я того же возраста, и у меня от курса истории, а также общей обстановки конца 80-х осталось про СССР очень неблагостное впечатление. Но те, кто жил в СССР в сознательные годы такого не помнят, говорят, что по крайней мере это их не коснулось. Так что я думаю, что картина мира наших ровесников неполная.   Читая детские книги начала СССР я тоже поражалась бедности и стойкости русских людей. И нет, я никогда не хотела бы возвращения советского прошлого, но и это наше прошлое, тяжёлое, но и там были положительные моменты для простого народа. 

     
    Reply
    1. MiAl

      Приветствую! Не знаю как так получилось, но у меня то государство почему-то всегда стойко ассоциировалось со страхом, что с тобой можно сделать что хочешь. Для меня последними отголосками СССР стали так называемые «Характеристики». Когда мы заканчивали школу, классная руководительница пугала нас, что напишет плохую характеристику. На самом деле, классная руководительницам всем написала только хорошее. На самом деле, в ВУЗе на эту бумагу даже смотреть не стали. Всё, что осталось, это ощущение, что все твои труды за 10 лет (я закончил школу на 4 и 5) могут быть перечёркнуты бумажкой в несколько строк одного человека, который может тебя лишить возможности поступить в ВУЗ и вообще будущего, единственным твоим проступком перед которым является то, что ты не пошёл сажать деревья во внеурочное время…

      Ещё из воспоминаний, как отец и мать спорили по поводу кого-то «это вышка или не вышка». «Вышка» - это смертная казнь.

      То есть в моих воспоминаниях это какое-то невероятное паскудство по отношению к самым простым людям (даже детям), которые вообще-то ничего плохого и не сделали. Контроль и бесчеловечность по отношению ко всем.

      Если что, хоть 90-е, хоть последующие годы, хоть сегодняшнее время я считаю плюс-минус таким же говном. Просто в некоторые периоды было больше надежд, а в некоторые даже больше денег, поэтому мне эти периоды нравятся больше.

      Сейчас лучше просто потому, что если мне что-то не нравится, я могу выбирать:

      1. Уехать
      2. Заработать денег и покайфовать
      3. Другие варианты
       
      Reply

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo