Loading...
X

Какая минимальная комиссия за перевод Bitcoin. Как выгодно продать и купить Биткоин


Внимание: информация в данной статье устарела. В настоящее время для международных переводов рекомендуется использовать криптовалюту.

Используя криптовалюту вы можете делать международные денежные переводы с минимальными комиссиями и по самым выгодным курсам обмена валют. Благодаря анонимности криптовалют, вы можете переводить деньги из одной страны в другую без прохождения валидации. Подробности смотрите в статье: Альтернатива LocalBitcoins: инструкция по использованию LocalCoinSwap.com

Когда опять вырастет интерес к Биткоину?

Пожалуй, ещё нельзя сказать, что криптовалюты заняли какое-то важное место в нашей жизни. Даже больше — за последнее время применение Биткоина в реальной хозяйственной деятельности (покупка товаров и услуг) падает (!). В чём дело, почему это происходит?

Если не пытаться расценивать Bitcoin как средство накопления, инвестирования и инструмент для трейдинга, то в своей основе Биткоин — это средство платежа. Как средство платежа (чтобы не говорили приверженцы Биткоина), он НЕ является быстрым, НЕ является анонимным и НЕ является дешёвым.

У Биткоина есть всё же свои преимущества:

1) наднациональный характер, то есть возможность делать переводы в другие страны не встречая препятствий

2) и, всё-таки, меньшие возможности для регуляторов — то есть если вы оперируете криминальными Биткоинами, то в конце концов, когда вам понадобиться вывести их в фиатные (настоящие) деньги, либо когда что-то купите на них, то правоохранительные органы размотают цепочку и найдут вас; а если у вас обычная, не замазанная ни в каких преступлениях криптовалюта, то размер выполняемых операций никак не урегулирован и не ограничен.

При этих плюсах, почему не повышается роль Биткоини хотя бы в роли межнациональный платежей? Ответ прост: есть более дешёвые и удобные способы. К примеру, если я хочу перевести 50000 рублей из РФ в Таиланд, то мне нужно купить биткоины (я плачу комиссию), перевести их (комиссия за транзакцию), нужно чтобы на той стороне (в Таиланде) был какой-то способ вывести их в фиат (на банковский счёт, например) — уверяю вас, там тоже будет комиссия. При этом с помощью PaySend я могу отправить деньги по схеме Фиат → Фиат, при этом как я показал в статье «Как отправить деньги в Таиланд без комиссии тайского банка 300 бат» это можно делать вообще без комиссии! То есть именно за перевод я заплатил ровно 0 рублей 0 копеек. При этом конвертация выполнялась по довольно выгодному курсу.

Вот поэтому интерес к Биткоину и не растёт.

Собственно ответ на вопрос — а когда увеличится потребность в технологии Биткоин, когда он станет более востребован? Интерес к Bitcoin вырастет как только начнут «закручивать гайки» в обычных средствах платежа, таких как PaySend и Western Union (кстати, также смотрите статью «Дешёвый способ снятия наличных с карты в Таиланде. Скидки на перевод Western Union» - в ней я показываю ещё один вариант дешёвого международного перевода денег).

То есть оказалось, что для победы над Биткоином его не надо запрещать — достаточно просто предложить что-то чуть более удобное и чуть более дешёвое. Всё остальное сделает «невидимая рука рынка».

Удобный кошелёк Bitcoin

Существует много разных кошельков Bitcoin, я пользуюсь Electrum, поскольку он:

1) кроссплатформенный (у меня в качестве основной системы Linux, но иногда я работают и на Windows, поэтому для меня это важно)

2) есть портативная версия (не нужно устанавливать, для обновления достаточно скачать новый файл)

3) не содержит всего блокчейна Bitcoin (очень быстро запускается, не требует синхронизации большого объёма данных)

Страница для скачивания: https://electrum.org/#download

Если вы пользователь Linux, то обратите внимание, что используется портативный формат Appimage — с этим форматом всё довольно просто, если что, смотрите «Как пользоваться AppImage в Linux (Полное руководство)».

Где безопасно и выгодно купить или продать Биткоин?

Криптовалюты — это рай для мошенников всех мастей. Поэтому если у вас есть опасения при покупке/продаже/переводе криптовалюты, то вы чертовски правы!

Для покупки и продажи криптовалют и вывода их в фиатные деньги де факто лидером, заслуживающим доверие, стал BestChange. Там содержится огромный список только актуальных и проверенных обменников, которые меняют криптовалюту, электронные деньги и реальные деньги в любых направлениях и которые отсортированы по выгодности курса.

Я уже давно началь пользоваться BestChange, у меня только положительные впечатления — рекомендую!


Как выгодно обменять Биткоины на рубли

У меня есть 0.04 Биткоина, которые я хочу перевести на карту Сбербанка:

Кстати, в настройках кошелька Electrum установите галочку на ручную комиссию:

Также в качестве валюты выберите BTC (обменники обычно пишут именно в BTC):

Открываем BestChange:

Там варианты отправки и получения сгруппированы по разделам:

  • Криптовалюта
  • Электронные деньги
  • Интернет-банкинг
  • и т. д.

При первом использовании меня это сбило с толку — интерфейс как бы говорит, что можно выбрать пары только в одной группе. На самом деле, можно выбрать любое сочетание из любой группы, например, я выбрал Биткоин и Сбербанк:

Будет составлен новый список обменников, подходящих под заданные критерии (принимают Биткоин и отправляют на Сбербанк):

Причём в самом верху — самый выгодный с точки зрения курса обмена. Но прежде чем выбрать самый первый, обратите внимание на мелкие цифры, начинающиеся с «от» - здесь указана минимальная сумма, с которой работает обменник. Если я хочу обменять только 0.04 Биткоина, то это означает, что я не могу воспользоваться услугами обменника, работающего с суммами от 0.1 или 0.05 Биткоина, зато могу воспользоваться обменниками, работающими с суммами от 0.01 или 0.001 Биткоина.


Как отправить все деньги с Биткоин кошелька

Если вы хотите обменять все имеющиеся у вас Сатоши (части Биткоина) на деньги, то в кошельке во вкладке Отправка нажмите на кнопку Максимум:


При этом если сумма у вас небольшая (1-2 тысячи рублей), то неприятной новостью станет комиссия — по умолчанию она установлена слишком высокой. Такая комиссия может съесть приличную долю ваших денег. Кстати — именно поэтому мы начали с кошелька, а не с ввода суммы в обменнике — нам нужно знать, сколько вообще у нас останется за вычетом комиссии.

Какую минимальную комиссию можно установить для отправки Биткоинов

Я ставлю минимальную комиссию 10 Сатоши за байт. Причём в кошельке ползунок даже не двигается до такого варианта — нужно вписать вручную. Примеры моих транзакций с такой комиссией:

При такой комиссии перевод идёт от 10 минут до нескольких часов (имеется ввиду появление первого подтверждения). Я согласен ждать это время (даже несколько часов) с целью экономии. Может возникнуть вопрос — а согласны ли ждать обменники? Если вы фактически сделали перевод, то обменники дожидаются вашей транзакции, даже если первое подтверждение приходит через несколько часов. То есть здесь проблем нет.

Итак, вводим комиссию 10 Сатоши за байт и нажимаем кнопку «Максимум»:

То есть с кошелька мы можем отправить столько, сколько указано в строке «Сумма» - это не все деньги на балансе, часть будет потрачена на комиссию.

И вот только теперь, когда мы знаем, сколько Биткоинов мы можем отправить, переходим к обменнику.

Вписываем сумму в Биткоинах и смотрим, сколько денег нам дадут:

Кстати, нам ведь придётся ждать не только подтверждения транзакции (перевода Биткоина), поскольку выплаты делаются в ручном режиме, то есть людьми, также смотрим на расписание работы обменника, иначе для получения своих денег придётся ждать его открытия:

Сейчас многие (или может быть даже все) обменники спрашивают кроме номера карты ещё и личные данные: ФИО, почту, телефон. На всякий случай, я пишу реальную информацию:

Теперь нам даётся кошелёк, на которой нужно сделать оплату:

Копируем этот адрес и возвращаемся в наш кошелёк и вставляем его в поле Получатель:

Нажимаем кнопку Предпросмотр:

И наконец нажимаем кнопку Отправка:

Как вы можете убедиться, я заплачу комиссию всего 15 центов, хотя сам платёж в размере большее 300 долларов.

В кошельке новая запись, но транзакция ещё не подтверждена:

Возвращаемся на сайт и нажимаем там кнопку «Я оплатил». И ждём.

На почту может прийти письмо, где вы будет ссылка, по которой можно отслеживать статус своей заявки:

Через какое-то время у транзакции появляется иконка с красным цветом — можно подумать, что возникла ошибка. На самом деле это означает, что уже получено первое подтверждение:

А это очень хорошо — хотя обменники и пишут, что отправляют деньги после получения хотя бы двух подтверждений — мне везёт и мне всегда присылают деньги уже после первого подтверждения.

Правда, не обошлось без конфуза. В промежутке между появлением первого подтверждения и до получения денег у меня для моей заявки на сайте обменника стало отображаться строка:

Направление обмена отключено

Я немного испугался и написал в службу поддержки:

Мне ответили, что всё хорошо:

Практически сразу (всё ещё на первом подтверждении) мне пришла СМС от Сбербанка о зачислении денег:

Деньги в Сбербанк.Онлайн:

Как выгодно купить Биткоин

На BestChange также можно и купить Биткоины. Причём оплатить можно как карточкой, так и электронными деньгами — доступны любые варианты. Всё происходит примерно также. Помните, что вы сможете полноценно распоряжаться своими новыми Биткоинами при достаточном количестве подтверждений транзакции.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

One observation on “Какая минимальная комиссия за перевод Bitcoin. Как выгодно продать и купить Биткоин
  1. Kolobok

    Спасибо за подробную инструкцию. Тоже биткоин на этом кошельке, но не знал, как им пользоваться нормально, после этой инструкции все понятно!

     
    Reply

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo