Loading...
X

Самая жуткая еда в Таиланде


В Таиланде на улице кульками продают жареных тараканов, личинок шелкопряда, каких-то сверчков, скорпионов и прочих членистоногих (насекомых, говоря простым языком). Если очень надо, можно найти места где продаются жабы/лягушки на еду или собачье мясо. Много всего необычного — причём это иногда неприемлемо и для самих тайцев: бывшая жена ненавидела тех, кто продаёт мясо собак и насекомых впервые попробовала во время беременности; она же у меня спрашивала, зачем я вообще ел змею?! Я действительно один раз ел змею — причём за тот не жующийся кусочек я заплатил 1000 бат — это было на экскурсии на змеиную ферму. Новая подруга очень переживала по поводу лягушек в ресторане — она даже хотела их купить и выпустить, но у них уже были вспороты животы — хотя сами они ещё были живые. В общем, даже для местных некоторая экзотика слишком «экзотичная».

Я уже как-то не особо этому удивляюсь — я уже много всего видел и даже пробовал… Но на днях пока ждал подругу, которая что-то там покупала у уличных торговцев, я от скуки посмотрел на их витрину и вздрогнул — увидел я там то, что на фотографии вверху этой заметки. Я не сразу вспомнил, где видел таких существ: то ли в энциклопедии биологии (у меня была здоровенные книженция, которую я любил читать в детстве), то ли в своих кошмарах. Хотя скорее всего я их видел и там и там: в энциклопедии были рисунки или фотографии окаменелостей этих животных, а тут вот они — лежат поверх креветок, можно заказать блюдо из них… Ситуация как с рыбами с лапками, про которых я думал, что они давно вымерли, а здесь увидел их своими глазами.

Подруга буднично пояснила — что вот эти зверюги, они живут в море, не очень вкусные и вообще неприятно пахнут, для человека не опасны.

На тайском это зверьё называется แมงดาทะเล. На русском это «мечехвост». На английском это «xiphosurans» или по-простому «horseshoe crabs», то есть «подкова-краб», так как панцирь похож на копыто лошади.


Вот фотки из Википедии:

Если бы я увидел такого:

А потом перевернул и увидел такое — то всё, считай штаны пропали:

Окаменелость:

Ещё фотка из Вики:

В общем, мечехвост занимает достойное второе место (после сколопендры) среди животных, которых я панически боюсь.

Вообще в тропиках много всяких живых «ископаемых», которые местными воспринимаются как нечто само-собой разумеющимся, или как еда…

Если поискать, можно найти и очень древние растения — разные древовидные папоротники — они ведь существуют с тех времён, когда зарождались месторождения нефти: в это время растения «научились» синтезировать твёрдую ткань похожую на целлюлозу, а бактерий, которые могут её перерабатывать, просто не было. В результате за миллионы лет отложилось огромное количество останков древних папоротникообразных и других гигантских растений.

Потом в гонке «биологических вооружений» появились соответствующие грибы и бактерии и теперь упавшее дерево за несколько лет полностью превращается в труху.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

2 observations on “Самая жуткая еда в Таиланде
  1. Дима

    Мне кажется, что именно эти весьма грозного и мразотного вида штуки вдохновляли создателя "Чужих", когда он искал визуальный образ для жутких штук, которые прыгали людям на лица, после чего из людей вырастали, собственно, "чужие")))

     
    Reply
    1. MiAl

      Точно-точно, там эта стадия, вроде, называется «лицехват». В детстве эти «Чужие» казались реально страшными.

       
      Reply

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo