Loading...
X

Как бесплатно узнать свою кредитную историю


2 раза в год вы можете бесплатно узнать свою кредитную историю

Сбербанка предлагает всем желающим клиентам услугу — узнать свою кредитную историю за 580 руб.:

Но на другой странице Сбербанка сказано:

В соответствии с федеральным законом «О кредитных историях» вы можете получить свой кредитный отчёт с информацией о кредитной истории, хранящейся в ЗАО «ОКБ», бесплатно 2 раза в год. Для получения бесплатного кредитного отчёта пройдите на сайт ЗАО «ОКБ».

Это предложение мне понравилось значительно больше!

По старой юридической привычке я решил свериться с Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. От 03.08.2018) "О кредитных историях", ч. 2 ст. 8 которого гласит:

«Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты».

Да, у меня есть право на бесплатное получение кредитной истории! Причём даже два раза! (Раньше бесплатно можно было только один раз — жизнь-то налаживается!).

Я практически уверен, что если бы я заказал свою кредитную историю на сайте Сбербанка за 580 рублей, то он выдал бы мне её без промедлений сразу после списания денег. Но поскольку я захотел получить свою кредитную историю бесплатно, то такого крохобора как я он отправил на сайт https://ucbreport.ru/

Вход и регистрация на сайте ucbreport.ru

У меня там нет учётной записи, но зато я уже зарегистрирован на Госуслугах, поэтому я выбрал «Войти через Госуслуги (ЕСИА)».

В результате меня перенаправило на портал Госуслуг, где я должен был дать разрешение этому сайту на вход.

Затем меня вернуло на этот сайт, но он мне написал:

НЕ НАЙДЕНО КЛИЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАННОЙ УЧЁТНОЙ ЗАПИСЬЮ ГОСУСЛУГ

Для того чтобы войти в систему, вы должны быть зарегистрированы. Для выполнения процедуры регистрации с помощью учетных данных ЕСИА, у вас должна быть подтвержденная учетная запись в ЕСИА. Также вы можете зарегистрироваться, перейдя по ссылке.

Я подумал, что моя ошибка была в том, что я попытался войти, а начать нужно всё таки с регистрации (хотя это странно — я ведь вхожу через портал Госуслуги, который подтверждает мою личность):

Но получилось так:


РЕГИСТРАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ УЧЕТНЫХ ДАННЫХ ЕСИА

Для выполнения процедуры регистрации у вас должна быть подтвержденная учетная запись в ЕСИА.

Это меня озадачило и я засел читать документацию на портале Госуслуги. Я узнал там несколько интересных моментов, но вернусь к ним позже, чтобы не запутать тех, кто просто хочет бесплатно узнать свою кредитную историю.

Стандартная и Подтвержденная учётная запись на Госуслугах

Учётная запись на Госуслугах может быть трёх видов:

  • Упрощенная
  • Стандартная
  • Подтвержденная

Посмотреть какой у вас статус можно по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/profile/user/personal

У меня на тот момент, когда я пытался войти на сайт ucbreport.ru, была учётная запись Стандартная. Оказалось, чтобы успешно зайти на сайт ucbreport.ru через портал Госуслуг нужна Подтвержденная учётная запись.

В справке портала Госуслуги по этому поводу сказано:

Сначала проверьте, какая у вас учётная запись на Госуслугах. Это можно сделать в персональных данных в блоке об уровнях учётной записи. Если учётная запись Стандартная, пропустите первые два шага инструкции. Если учётная запись упрощённая, начинайте с первого шага инструкции.

  1. Укажите в профиле СНИЛС и паспортные данные. Начнётся автоматическая проверка указанных документов.
  2. Дождитесь конца проверки и подтверждения данных СНИЛС и паспорта. После подтверждения ваша учётная запись станет стандартной.
  3. Подтвердите личность владельца учётной записи — четыре способа:
  • онлайн-банки — веб-версия Сбербанк Онлайн, веб-версия Тинькофф, мобильный или интернет-банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы клиент банка, в котором собираетесь подтверждать учётную запись);
  • лично, посетив один из Центров обслуживания с паспортом и СНИЛС;
  • почтой, заказав из профиля код подтверждения личности по Почте России;
  • электронной подписью — можно использовать Квалифицированную электронную подпись (КЭП) или Универсальную электронную карту (УЭК).
  1. С подтверждённой учётной записью вам доступны все электронные госуслуги. Через подтвержденную учетную запись можно создать учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Итак, если у вас Упрощенная учётная запись — нужно начать с загрузки и проверки документов. Если у вас Стандартная учётная запись, то перевести её в статус Подтвержденная онлайн можно только с помощью онлайн банкинга: Сбербанк Онлайн, веб-версия Тинькофф, мобильный или интернет-банк Почта Банк Онлайн. Если вам это не подходит, то придётся выбирать какую-то другую из перечисленных выше опций.


К моему счастью, я полььзуюсь Сбербанк Онлайн, поэтому я выбрал подтверждение этим способом. Меня вновь перенесло на сайт Сбербанк Онлайн (откуда всё и началось):

Там уже были введены все поля, кроме «Страховой номер (СНИЛС)». По идее, эти данные я уже вводил на портале Госуслуги и можно было бы посмотреть там, но со времён подтверждения своей личности в Web Money у меня в компьютере хранятся сканы ИНН, СНИЛС и некоторых других документов.

Я ввёл СНИЛС и нажал Продолжить.


Как можно увидеть, всё закончилось успешно:

Я вернулся на портал Госуслуги, там тоже моя учётная запись стала Подтверждённой:

Заказ бесплатной кредитной истории

Теперь я смог успешно войти на сайт ucbreport.ru.

Там в разделе Кредитный отчёт было пусто:

 

В разделе Мои отчёты следующая информация:

ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКАЗАТЬ:

Единоразовый oтчет — 0 руб. (Цена указана с учетом всех налогов)

Доступное количество бесплатных отчетов — 2

Кредитный отчет – документ, отражающий состояние Вашей кредитной истории, хранящейся в ЗАО «ОКБ». В отчет включен Персональный кредитный рейтинг в виде скорингового балла на основе информации из кредитной истории и сведения, связанные с процедурой банкротства физического лица (в случае, если сведения были переданы финансовым управляющим).

Нажимаю кнопку Получить бесплатно. Сообщение «Ваша заявка принята»:

Я сразу же заглянул в раздел Кредитный отчёт — кредитная история уже была готова:

Это краткая информация из Кредитного отчёта, полный отчёт на нескольких страницах вы можете скачать в PDF формате, для этого кликните по ссылке «ЗАГРУЗИТЬ ПОЛНЫЙ ОТЧЁТ В PDF».

Мой кредитный скоринг стопятьсот:

 

Есть раздел «КТО ИНТЕРЕСОВАЛСЯ МОЕЙ КРЕДИТНОЙ ИСТОРИЕЙ?»

Там же есть информация о всех текущих кредитах и каждом платеже с пометкой своевременно он сделал или нет. Есть информация об отказах в кредитах с информацией о причинах отказа (у меня там в общем виде «Прочее»).

Что такое ЕСИА

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) обеспечивает доступ пользователей к порталу Госулуг и иным государственным порталам и информационным системам. Также к ЕСИА подключаются финансовые и брокерские компании, кредитные организации (в том числе — банки) и страховые компании.

Как это работает?

  1. Посетитель заходит на ваш сайт и нажимает кнопку "Войти через Госуслуги".
  2. Сайт перенаправляет посетителя на форму авторизации портала госуслуг (ЕСИА). Посетитель вводит логин и пароль.
  3. ЕСИА возвращает посетителя обратно на сайт, инициировавший авторизацию. Одновременно с этим ЕСИА передает сайту данные пользователя.

Кредитные истории

Как посмотреть список бюро кредитных историй.

1. Подтвердите учетную запись на Госуслугах.

2. Подайте заявление на получение электронной услуги.

3. Дождитесь, пока список организаций появится в личном кабинете. Там будет таблица с адресами, названиями и телефонами бюро.

Я не брал кредитов. У меня нет истории?

Кредитная история есть у всех. Если человек не брал кредитов, то история будет нулевой. При обращении за кредитом, банк запросит историю в БКИ и на ее основе будет принимать решение.

Как узнать свою кредитную историю

Посмотреть кредитную историю можно с паспортом в офисе БКИ или онлайн на сайтах банков или организаций. Один раз в год это можно сделать бесплатно, а с 31 января 2019 года — два раза. За остальные запросы придется заплатить: цена и условия разные, в зависимости от того, какая организация предоставляет историю.

Например, в Сбербанке можно получить кредитный отчет через интернет. Обратиться за кредитной историей может клиент любого банка.

На сайте бюро «Эквифакс» тоже можно получить кредитную историю онлайн. Для этого придется подтвердить личность квалифицированной электронной подписью. Если у вас такой нет, получите ее в удостоверяющем центре.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo