Loading...
X

Как сделать сайт Вопросов и Ответов на WordPress


В этой инструкции я покажу, как сделать сайт Вопросы-Ответы на WordPress буквально за несколько минут. Причём на этом же самом сайте вы можете вести блог в обычном режиме, а Вопросы и Ответы будут в отдельном разделе вашего сайта. Вместо блога, может быть Лэндинг + Вопросы-Ответы или любые другие сочетания. Либо можно весь сайт превратить в одну платформу Вопросов и Ответов не оставив никаких страниц WordPress. Можно на главной сделать Вопросы-Ответы, но при этом сохранить обычную функциональность WordPress: блог и прочее. В общем, очень много вариантов и опций.

Как лучше сделать раздел Вопросы-Ответы: на отдельном сайте или в установленном WordPress?

Если у вас уже есть сайт на WordPress, то проще сделать ВиО на этом же сайте в качестве раздела. Но у этого варианта есть ограничения:

  • плагин, с помощью которого мы это будем делать (wpForo), работает только со страницами, когда в качестве адреса используется название записи. Чтобы это проверить, перейдите в Настройки → Постоянные ссылки. Чтобы плагин работал, нужно чтобы была выбрана опция «Название записи». Если в WordPress вместо ЧПУ вы используете адреса с цифрами (как на сайте suay.ru), то вам придётся устанавливать WordPress в подпапку вашего сайта и там всё уже настраивать;
  • хотя раздел Вопросы-Ответы будем иметь своё собственное оформление, у него могут быть некоторые несовместимости с отдельными темами WordPress. Это может выражаться, например, в лишних полосках в макете. Поскольку для работающего сайта не всегда можно просто взять и поменять тему, то опять же, в этом случае придётся использовать другую установку WordPress в подпапке.

Установка WordPress в подпапке (опционально)

Для этого на хостинге перейдите в Панель управления, создайте там новую папку, чтобы она была доступа по адресу ваш_сайт/папка, например, я создал папку rabota-v-internete для сайта https://suay.ru, тогда я могу открыть её по адресу https://suay.ru/rabota-v-internete/

Скачиваем последнюю версию WordPress (по этой ссылке всегда скачивается последняя версия): https://ru.wordpress.org/latest-ru_RU.zip

Закачиваем её в только что созданную подпапку, распаковываем, переходим по адресу ваш_сайт/папка и устанавливаем WordPress как обычно.

Как создать раздел Вопросы и Ответы

В панели управления WordPress выберите Плагины → Добавить новый.

В строке поиска найдите плагин wpForo. Установите и активируйте его.

Перейдите в раздел Форумы → Форумы. Нажмите на карандаш для редактирования главной категории:

В разделе Макет категории выберите QA, введите имя категории, её описание, а также Slug Форума ("Slug" это краткая и понятная URL-версия имени. Как правило, в нижнем регистре и содержит только буквы, цифры и дефисы):


Настройка внешнего вида

По умолчанию страница с форумом размещена по адресу https://ваш_сайт/community/

Посмотрите, как она выглядит, если вам не особо нравится то, что вы видите, то попробуйте установить и активировать тему Blog Kit — в отличие от стандартной темы, она практически не влияет на исходный вид ВиО и поэтому сайт начинает выглядеть так, как и задумывали разработчики плагина wpForo.

Если вам не нужны виджеты с правой стороны, то перейдите во Внешний вид → Настроить → Виджеты → Primary Sidebar. Во вкладке Primary Sidebar удалите все имеющиеся там виджеты:

Если вы выделили под Вопросы и Ответы отдельную установку WordPress, то перейдите во вкладку Форумы → Настройки и там поставьте галочку «Переключить WordPress на wpForo»:

Под Вопросы и Ответы можно выделить любую страницу, для этого достаточно добавить на неё тэг

[wpforo]

Если вы хотите, чтобы ВиО были на главной странице, но при этом продолжали работать все остальные функции WordPress, то НЕ надо ставить галочку на «Переключить WordPress на wpForo», добавьте тэг [wpforo] на нужную страницу и в настройках темы WordPress выберите вместо показа последних записей показ этой статичной страницы.

Создание категорий и разделов:

Перейдите в Форумы → Форумы и там создайте нужную вам структуру. Можно сделать несколько главных «форумов» (фактически, это разделы, которые могут быть или форумами или ВиО) с разными настройками. У меня на скриншоте один раздел, в котором я сделал нужные мне подразделы, в которые я уже буду добавлять отдельные вопросы и ответы на них:


Посмотреть, как у меня это получилось можно по ссылке: https://suay.ru/rabota-v-internete/

Как наполнять Вопросы и Ответы

Если среди читателей есть совсем наивные, то они должны знать — на первоначальном этапе никто не будет заходить на ваш сайт и ничего не будет не только отвечать, но и спрашивать. Если начать лить трафик на пустой сайт, например, за счёт рекламы, то пользователи аналогично ничего не будут писать.

Первоначальный этап задавания вопросов и написания ответов на них — исключительно на вас, либо на команде экспертов, которых вы привлечёте для работы над разделом ВиО.

Хороший вариант, это не когда вы создали ВиО, а затем ломаете голову над тем, что же туда писать, а когда вы уже накоплен материал по итогам работы в службе поддержки или в процессе ответов на комментарии. В этом случае ВиО становятся удобным способом систематизировать накопленные проблемы и знания.


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo