Loading...
X

Какие проценты на банковский вклад в Таиланде


Таиланд — это крупная страна в Юго-восточной Азии с отличными экономическими показателями.

Она довольно популярна среди российских туристов как для отдыха, так и для многолетнего проживания, поэтому возникает интерес к банковским вкладам в Таиланде.

Я всегда держал деньги в российских банках и был уверен, что это выгодно, поскольку проценты весьма высокие. Но расчёты в статье «Выгоднее держать деньги на рублёвом вкладе или в валюте?» заставили о много задуматься — если коротко, оказалось, что просто держать под подушкой доллары выгоднее, чем держать их в банке под 7% годовых. Причём выгоднее в разы…

Сам я проживаю в Таиланде (более 4 лет) и меня тоже интересуют банковские вклады в Таиланде.

В статье, на которую чуть выше дана ссылка, выяснилось, что главная проблема национальной валюты в том, что к доллару она обесценивается быстрее, чем начисляются проценты по банковскому вкладу. Давайте посмотрим, насколько обесценился тайский бат за последние 15 лет:

А результаты весьма неожиданные — тайский бат не только не обесценивается по отношению к доллару, он укрепляется! Для нас, верноподданных рублю, этот факт слишком неожиданный.

В исторической перспективе, с 80-х годов график выглядит так:


То есть, если бы лет 5 назад мы просто купили тайских батов и положили их под подушку, то мы бы заработали и в долларах (5-10%), и в рублях (100-120%).

Банковский вклад в Таиланде

В Таиланде проценты на банковский вклад очень низкие — как и в Европе, в районе 1% (0.5-2).

Инфляция хоть и не такая безумная как в РФ, но тоже есть — по ощущениям, примерно по проценту-полтора в год (если вспоминать цены как было пять лет назад и как сейчас, на более коротких промежутках такую низкую инфляцию трудно заметить).

Проценты на депозит в банке Таиланда зависят от суммы вклада, а также срока, на который делается вклад — точно также, как и в российских банках.

Банки каждый месяц публикую документ о текущих процентных ставках. К примеру:

На средства, которые находятся на банковских картах, также начисляются проценты, но совсем небольшие: 0,1-0,5% годовых

Как отрыть счёт в Таиланде. Как выгодно перевести деньги в Таиланд

Про банковские счета в Таиланде и какие документы требуется для открытия собран большой материал «Банковские счета в Таиланде: открытие, стоимость, особенности».

За 4 года жизни в Таиланде я наконец нашёл самый выгодный способ отправки денег прямо на счёт в тайском банке, подробности смотрите в статье «Как отправить деньги в Таиланд без комиссии тайского банка 300 бат».


Билеты на автобусы, паромы и поезда, в том числе стыковочные маршруты:

Авиабилеты на международные и местные направления по минимальным ценам:

Рекомендуется вам:


Buy Me a Coffee

One observation on “Какие проценты на банковский вклад в Таиланде
  1. Ilya

    Интересная статья. Проценты на вклады практически нулевые, и то если вкладывать большую сумму (речь идет от 5млн бат). Думаю, обслуживание счета выйдет дороже. В общем, как везде, в т.ч в Израиле. В России банки дают существенно больше % даже по долларовым вкладам. Но как-то ссыкотно вкладывать свои кровные в российские банки - в свете сообщений об отзывах лицензий то у одного, то у другого, и о проблемах с получением наличных, периодически возникающих (у сестры с мужем так сгорели именно доллары в дефолт 1998г, да и в 2008-1009 годах про что-то подобное слышал).

     
    Reply

Leave Your Observation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wp-puzzle.com logo